Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Страны ОПЕК договорились. Или все же нет?

Встреча технического комитета ОПЕК по вопросу ограничения добычи нефти прошла успешно, об этом пишут СМИ со ссылкой на источники.

Члены картеля подготовили заключительный пакет предложений, который должен быть утвержден на предстоящем 30 ноябре саммите. Отмечу, что даже представители Ирака остались довольны прошедшими переговорами и предложенными вариантами.

Страны ОПЕК договорились. Или все же нет?«Работа техкомитета была очень успешной. Комитет передаст заключительный доклад министрам для его рассмотрения во время министерского заседания 30 ноября», — Источник ОПЕК.

Впрочем, реальное положение дел все еще остается загадкой. Изначально во вторник в СМИ появилась информация о том, что Иран и Ирак продолжают высказывать недовольство и отказываются участвовать в сделке. К ним также присоединилась Индонезия.

Но какая из публикаций близка к правде, непонятно сейчас никому.

Страны ОПЕК договорились. Или все же нет?В том числе и участникам рынка: на первое заявление трейдеры отреагировали продажами, на последнее — покупками. В итоге котировки «черного золота» так и остались вблизи уровней предыдущего закрытия.

Баррель смеси Brent торгуется чуть выше $49. Не оказали особого влияние на ход торгов и данные по запасам в США от Американского института нефти. Единственный показатель, зафиксировавший рост, — запасы бензина: они выросли почти на 2 млн 700 тыс. баррелей, однако запасы нефти, дистиллятов и запасы в Кушинге сократились.

Страны ОПЕК договорились. Или все же нет?Что касается перспектив рынка нефти, то сейчас фигурируют в основном две цифры, в зависимости от того, какое решение примет ОПЕК.

Если будет принято решение убрать с рынка более 1 млн баррелей, то котировки, скорее всего, отправятся к $60, считают эксперты, так как излишек предложения будет ликвидирован.

Если же сделка не состоится, цены на нефть марки Brent рухнут к $40. Но есть и другой вариант.

В Bank of America полагают, что ОПЕК может сократить добычу на 0,5 млн баррелей в день, и тогда цены вообще останутся на текущих уровнях. Впрочем, можно предположить, что до 30 ноября поступит еще очень много информации и нефтяные фьючерсы еще продемонстрируют повышенную волатильность.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.