Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Названы регионы, где выгоднее всего покупать автомобили

Банкиры всерьез полагают, что лучшим подарком на Новый год должен быть автомобиль.

Некоторые кредитные организации, не дожидаясь предпраздничной лихорадки, начали запускать выдачу автокредитов с нулевым первоначальным взносом или снизили процентные ставки по таким продуктам.

Большинство россиян сегодня действительно в состоянии приобрести машину, особенно новую, лишь с помощью заемных денег.

Названы регионы, где выгоднее всего покупать автомобилиКак следует из результатов исследования аналитического агентства «Автостат«, в январе-сентябре 2016 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России выросла до 1,37 млн рублей. Это на 17,1% больше, чем за тот же период 2015-го.

В разрезе регионов наибольший показатель средневзвешенной цены нового авто был зафиксирован на Дальнем Востоке. В лидерах оказался Приморский край, средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля в котором практически достигла 2,4 млн рублей. На втором месте располагается Хабаровский край (2,2 млн), на третьем — Сахалинская область (2,15 млн).

В пятерку лидеров также попали Камчатский край (2,1 млн) и Магаданская область (2 млн). В этих регионах очень низкие объемы рынка новых автомобилей. Однако если местные жители все-таки решаются приобрести авто без пробега, то часто отдают предпочтение более дорогим моделям и комплектациям, уточняют аналитики «Автостата».

Москва расположилась только на шестой позиции рейтинга. В столице средневзвешенная цена автомобиля по итогам 9 месяцев была на уровне 1,94 млн рублей. В десятку лидеров по этому показателю также вошли: Еврейская автономная область (1,84 млн), Бурятия (1,66 млн), Калининградская (1,65 млн) и Амурская (1,63 млн) области.

Самая низкая средневзвешенная стоимость нового автомобиля была зафиксирована в Вологодской и Брянской областях — в каждой из них показатель составил чуть более 1,12 млн рублей.

Увеличение средневзвешенных цен на машины без пробега было отмечено во всех регионах. Наиболее высокий показатель роста стоимости демонстрировала Еврейская АО (+47%). Похожий расклад аналитики «Автостата» зафиксировали в Хабаровском крае (+34,8%) и Бурятии (+33,2%). Самую низкую динамику цены на новые машины показали Чукотский АО (+5,4%), а также Новосибирская (+7,5%) и Ленинградская (+9,7%) области.

Эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) тем временем назвали регионы, жители которых чаще других занимают деньги у банков на покупку транспортных средств. В тройке лидеров по итогам января-сентября оказались Москва (ее жители за это время успели взять в банках 35,5 тысячи автокредитов), Санкт-Петербург (26,2 тыс.) и Подмосковье (25,4 тыс. кредитов). За ними расположились Татарстан и Башкортостан.

Автор: Юлия Кривошапко

Тема Mission News от Compete Themes.