Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Бой исламистам и дружба с Москвой

Избранный президент США Дональд Трамп предложил на должность советника по национальной безопасности страны близкого соратника, экс-главу разведывательного управления Минобороны генерал-лейтенанта Майкла Флинна.

Бывший военнослужащий известен своей жёсткой критикой администрации Барака Обамы: по его мнению, Вашингтон недооценил угрозу со стороны исламистов. Кроме того, генерал неоднократно призывал улучшить отношения между США и Россией.

Бой исламистам и дружба с МосквойC 2012 по 2014 год Майкл Флинн занимал пост главы разведывательного управления Министерства обороны США. На этой должности он предпринял попытку пересмотреть курс ведомства, однако столкнулся с жёстким сопротивлением со стороны руководства и коллег.

Отношения США и России

Флинн разделяет политический курс Дональда Трампа, который неоднократно отмечал, как важно восстановить полноценное сотрудничество с Россией. Бывший кадровый военный уверен, что Москва и Вашингтон должны объединить усилия в борьбе с ИГ*.

«Если США и Россия будут постоянно друг друга задирать, это не приведёт ни к чему, кроме эскалации конфликта. Я считаю, нам необходимо обмениваться разведданными, сотрудничать, приглашать друг друга в центры управления — ведь это несложно. Это поможет нам лучше понимать наши военные цели. Также нам следует добиться того, чтобы стратегические цели России и США эффективно сочетались друг с другом», — ранее заявлял генерал в интервью RT.

По его мнению, сотрудничество с Россией будет способствовать эффективной борьбе с нелегальной транспортировкой нефти и источниками финансирования ИГ.

[youtube height=»340″ width=»590″]https://www.youtube.com/watch?v=8R7FrTdYHWI[/youtube]

Противодействие экстремизму

Флинн критиковал администрацию Обамы за неспособность бороться против реального врага, которым, по его мнению, является радикальный ислам.

По мнению генерала, «экстремистские движения вкупе с «Аль-Каидой»* и её последователями» продолжают расширяться. Обама и его советники не замечают этого, предпочитая почивать на лаврах после ликвидации главаря группировки Усамы бен Ладена в 2011 году.

Флинн также считает, что нерешительность американских властей и вывод войск из Ирака способствовали становлению «Исламского государства»*.

Во время кампании Дональда Трампа Флинн позволял себе резкие высказывания об исламе в принципе. Флинн солидарен в необходимости ужесточить иммиграционную систему США и ввести более тщательные проверки, в особенности, в отношении приезжих из мусульманских стран.

«Мы противостоим жестоким, опасным и коварным радикальным исламистам. Мы можем быть вконец измучены войной, когда победим. Но если мы проиграем, от нас не останется ничего», — написал Флинн в своём Twitter.

Карьерные перспективы

В статье американскому изданию Vox, изложение которой приводит ИноТВ, отмечается, что новая должность сразу сделает Флинна одним из самых могущественных людей в американском правительстве и даст ему огромное влияние на Пентагон, Госдепартамент и ЦРУ.

При этом, по мнению авторов, на Флинна ополчатся как демократы, так и республиканцы. Демократам не нравится, что он, находясь в отставке, стал критиковать президента, при котором служил. А республиканцы выступают против политики Трампа в отношении России, в рамках которой он намерен укреплять связи между странами.

* «Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида» — запрещённые в России террористические организации.

Автор: Полина Духанова

Тема Mission News от Compete Themes.