Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Турция наметила для себя новый путь»: пересмотрит ли Эрдоган свои отношения с Западом

Отношения Турции с Евросоюзом продолжают стремительно ухудшаться. В Брюсселе возмущены репрессивной политикой Анкары в отношении журналистов и прокурдских политиков, а Эрдоган отвечает Европе обвинениями в пособничестве терроризму и говорит, что Запад не сделал для страны ничего хорошего. При этом уже несколько десятилетий Турция готовится стать членом ЕС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган последние месяцы не стесняется в выражениях в адрес Евросоюза. Ещё недавно он поглядывал в сторону Брюсселя с надеждой на членство в ЕС, но уже сегодня обвиняет европейцев в пособничестве терроризму.

Так, выступая в воскресенье на турецком телевидении, он заявил, что каждая единица оружия, изъятая турецкими властями у повстанцев Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в Турции признана террористической организацией, происходит из стран Европы. «Мы видим, как свободно и уютно чувствуют себя члены РПК в Европе», — отметил он.

«Турция наметила для себя новый путь»: пересмотрит ли Эрдоган свои отношения с Западом Ранее в пособничестве терроризму турецкий лидер также напрямую обвинил и власти Германии. «Мы наблюдаем за позицией Германии не только с беспокойством, но и с ужасом», — сказал он на фоне того, что немецкие власти отказались экстрадировать лиц, подозреваемых Анкарой в причастности к попытке военного переворота в Турции в июле 2016 года.

Накануне Эрдоган добавил, что Запад не сделал для республики вообще ничего хорошего. «Чего должна ждать Турция, если её уже на протяжении 53 лет заставляют ожидать у дверей Европейского союза?» — возмутился он. Его речь дала понять: Анкара не намерена продлевать это ожидание, страна изменила свой взгляд на происходящее и наметила для себя новый путь.

При этом, по словам Эрдогана, его не волнует, если на Западе его называют диктатором. «Главное, как меня воспринимают граждане Турции», — заявил он.
Европейский ответ

В свою очередь, в понедельник глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн пригрозил ввести против Анкары санкции в связи с отношением Эрдогана к оппозиции и журналистам.

По мнению министра, турецкий президент пренебрёг верховенством права, что «недостойно страны, которая является членом Совета Европы и НАТО, а также хочет войти в состав ЕС». «Это руководство по применению диктатуры», — прокомментировал Ассельборн ситуацию внутри республики.

Он напомнил, что 50% турецкого экспорта идёт в страны ЕС, а 60% инвестиций в Турцию поступает из Евросоюза. «Это неограниченное средство давления, и в определённый момент мы не откажемся от его использования», — приводит его слова РИА Новости.

Задержание депутатов парламента Турции от прокурдской партии раскритиковал и глава Европарламента Мартин Шульц. По его словам, это ставит под сомнение развитие отношений между Брюсселем и Анкарой.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини также выразила обеспокоенность задержанием в Турции депутатов ПДН и заявила о созыве встречи послов ЕС в Анкаре.
Своя игра

По мнению директора Центра востоковедных исследований международных отношений и публичной дипломатии Владимира Аваткова, Турция демонстрирует, что может вести собственную независимую политику, в то время как Европа выдвигает Анкаре всё новые и новые требования.

«Одним из последних вопросов между Турцией и ЕС были требования Брюсселя о реализации программы по беженцам. И одним из её пунктов было изменение закона о терроризме. Однако последние события, связанные с попыткой госпереворота в Турции, показали, что Эрдоган выбрал правильную позицию, не поддаваясь на требования об изменениях этого закона. Потому что тогда бы и Фетхуллах Гюлен и наиболее радикальные элементы могли бы попасть под этот закон. Таким образом Эрдоган связывает неудавшийся переворот и с США и в некоторым смысле с Европой», — рассказал RT Аватков.

[quote align=»left»]Владимир Путин вдохновляет Эрдогана

Владимир Путин вдохновляет Эрдогана

[/quote]Он отметил, что последнее время Брюссель предъявляет Анкаре всё новые требования, которые на самом деле ставят своей целью подчинить Турцию.

«Но Турция является активным игроком и готова вести свою собственную политику, не подчиняясь ЕС», — добавил эксперт.

Однако, по его мнению, говорить о полном разрыве турецко-европейских отношений нельзя, так как, например, всё ещё существует переговорный процесс о вступлении Турции в ЕС. «Но и турецкое руководство и население смотрят на этот процесс всё более и более негативно», — отметил Владимир Аватков.

С другой стороны, руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев в комментарии RT предположил, что риторика Эрдогана направлена исключительна на внутриполитическую аудиторию.
«Я считаю, что Эрдоган позволяет себе резкие заявления в угоду неким политическим конъектурам. Поэтому я уверен, что ЕС останется для Турции ключевым экономическим партнёром. А вся эта его риторика рассчитана на внутреннего потребителя», — сказал Гумер.

Автор: Андрей Ример

Тема Mission News от Compete Themes.