Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Кто станет президентом США? Фондовый рынок знает ответ

Показатели фондового рынка за период с 31 июля по 31 октября в год выборов способны помочь спрогнозировать, кто станет следующим президентом. И в этом году такой метод прогнозирования указывает на то, что следующим президентом станет Дональд Трамп.

Сэм Стовелл, главный инвестиционный стратег в CFRA, отмечает, что снижение на рынке этой осенью – плохой знак для правящей партии и Хиллари Клинтон, которая по-прежнему лидирует в национальных опросах.

Кто станет президентом США? Фондовый рынок знает ответИндекс широкого рынка S&P 500 опустился на 2,2% с закрытия торгов 29 июля до отметки 2,173 – это был последний день торгов в июле.

«Начиная с времен Второй мировой войны показатель S&P 500 в период 31 июля по 31 октября точно прогнозировал победу оппозиции в 86% случаев, когда показатели фондового рынка были отрицательными», – заявил он.

Единственный случай, когда правящая партия выигрывала выборы при отрицательных показателях рынка, произошел в 1956 г., когда Алдай Стивенсон был конкурентом президента Дуайта Эйзенхауэра.

Стовелл также напомнил, что в тот год Британия и Франция объединились с Израилем в военной операции против Египта из-за Суэцкого канала. Кроме того, это был год, когда в Венгрии произошла революция.

«В этот раз, если демократы сохранят свою власть в Белом доме, можно будет сделать два вывода. Во-первых, то, что история помогает сделать некие предположения, не является истиной. Во-вторых, отрицательные показатели рынка могут быть отражением обеспокоенности по поводу власти, которая может прийти на смену демократам», – заявил Стовелл.

[quote align=»left»]Результаты выборов в США всё ещё могут вас удивить

Результаты выборов в США всё ещё могут вас удивить

[/quote]Рынок был обеспокоен возможностью того, что демократы займут палату представителей, однако, после того как разразился скандал с новыми электронными письмами Хиллари Клинтон, эта обеспокоенность отошла на второй план.

Стовел также отметил, что когда рынок демонстрировал положительные показатели за этот промежуток времени с момента окончания Второй мировой войны, правящая партия побеждала в 82% случаев.

Исключением стал 1968 г., когда в предвыборной гонке участвовал кандидат от третьей партии Джордж Уоллес, а также 1980 г., когда кандидатом от третьей партии был Джон Андерсон.

Однако, несмотря на это, многие по-прежнему отдают предпочтение Клинтон, прогнозируя ее победу над Трампом.

Дэниэл Клифтон, глава политических исследований в Strategas, заявил, что, по его мнению, Клинтон по-прежнему является более вероятным кандидатом на пост президента в этом году, несмотря на то что расследования, связанные с вновь обнаруженными электронными письмами, могут оказать существенное влияние на результаты выборов.

[quote align=»right»]Искусственный интеллект сделал ставку на Дональда Трампа

Искусственный интеллект сделал ставку на Дональда Трампа

[/quote]Он также отмечает, что исторические показатели рынка накануне выборов указывают на то, что победителем не будет кандидат от Демократической партии.

Он заявил, что показатели рынка за последние три месяца до дня выборов были отрицательными, а при таком раскладе не было ни разу с 1984 г., чтобы победа оказывалась у кандидата от правящей партии.

«В пятницу появился этот «черный лебедь». Он может оказать влияние, а может и не оказать», – заявил Клифтон.

Кроме того, он добавил, что часто накануне выборов на рынке отмечается ралли.

Он также отметил, что на этих выборах нас могут ждать неожиданности.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.