Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Доллар США прекратит рост в ближайшее время

Доллар США растет почти беспрерывно уже несколько месяцев назад, но сейчас есть возможности для прекращения такого укрепления. Если индекс доллара начнет снижаться, это будет благоприятным факторов для товарного рынка и валют развивающихся стран, в том числе рубля.

Доллар прекратит расти в ближайшее времяЕсли посмотреть на график индекса доллара к корзине шести основных валют, видно, что индикатор двигается в четком ценовом коридоре. На прошлой неделе индекс достиг ключевой отметки 99 пунктов и наконец продемонстрировал более или менее заметное снижение.

Доллар прекратит расти в ближайшее времяПоводом стала публикация данных по ВВП США. И хотя в целом статистика может показаться сильной, все-таки темпы роста американской экономики в III квартале стали самыми сильными за два с половиной года. Тем не менее, если смотреть на ключевые компоненты, ничего хорошего в этой статистике нет. Реакция рынка — явное тому подтверждение.

Первое, на что стоит обратить внимание: объем капиталовложений в основные активы сократился по итогам четвертого квартала подряд — на 0,6% после уменьшения на 1,1% во II квартале. Показатель снижается уже четыре квартала подряд.

Доллар прекратит расти в ближайшее времяНу и, конечно же, потребление — важнейший компонент американского ВВП. Потребительские расходы, на долю которых приходится 70% ВВП США, выросли всего на 1,47%.

Доллар прекратит расти в ближайшее времяНу и еще один момент, не касающийся ВВП: потребительское доверие в США упало до минимума за 2 года. Индекс потребительского доверия в США в октябре 2016 г. снизился до 87,2 пункта по сравнению с 91,2 пункта в сентябре.

Доллар прекратит расти в ближайшее времяСнижение индекса доверия свидетельствует о том, что потребительские расходы останутся сдержанными в ближайшее время.

В общем и целом, для доллара никакого позитива в этих данных не видно. Вопрос только в том, как будет вести себя ФРС в декабре, когда она обещала повысить ставку. Впрочем, впереди еще ноябрьское заседание, на котором, возможно, будут даны новые сигналы.

[quote align=»left»]Как строят бизнес нефтегазовые гиганты России

Как строят бизнес нефтегазовые гиганты России

[/quote]С технической точки зрения доллар сейчас вряд ли будет продолжать движение вверх. Обычно такие графики продолжения просто не имеют. Наиболее вероятный сценарий — снижение индекса доллара в район 96 пунктов, после чего уже нужно будет смотреть на ситуацию и настроения на рынке.

Кстати, ранее мы всегда писали о корреляции цен на нефть и динамики доллара. Однако эта корреляция имеет особенности. В последнее время рост доллара не мешал расти и ценам на нефть, и это может говорить лишь о том, что рынок изначально не закладывал в котировки дополнительную премию на укрепление американской валюты.

В данном случае, если доллар пойдет вниз, это движение сможет оказать определенную поддержку ценам на нефть. С учетом того, что переговоры ОПЕК фактически зашли в тупик, валютный фактор был бы очень кстати.

Источник: Кто в курсе

Тема Mission News от Compete Themes.