Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чем станет для Клинтон «удар» Ассанжа — нокдауном или нокаутом?

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что выложит в Сеть перед президентскими выборами в США серьезные материалы о предвыборной кампании кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон.

По его словам, дата публикации связана с выборами, так как «это значимо и зависит от того, какой эффект материалы произведут в обществе и в СМИ». Ассанж пообещал выступить с балкона посольства Эквадора в Лондоне и предать огласке все имеющиеся у него данные, которых, по его заверениям, немало. Что за информацию готов опубликовать Ассанж и чего ради Клинтон вдруг решится сойти с предвыборной дистанции?

Чем станет для Клинтон "удар" Ассанжа — нокдауном или нокаутом?

Об этом мы поговорили с политологом, профессором ВШЭ Олегом Матвейчевым.

«Это все громко сказано. Есть огромное количество всевозможной убойной фактуры против Клинтон, потому что чета Клинтон всю жизнь занималась махинациями, продажами должностей, использованием служебного положения, участвовала и в международных крупных аферах. Тут недостатков в фактуре нет. Нельзя сказать, что она, Клинтон, и президент Билл Клинтон, в свое время совершили одну-две ошибки. Уже достоянием гласности стало огромное количество всяких разных махинаций. Поэтому, новым «открытием» может стать любой факт биографии Клинтон», — рассказал собеседник.
[quote align=»left»]

Что ждет Америку: президент в юбке или эксцентричный миллиардер?Что ждет Америку: президент в юбке или эксцентричный миллиардер?

[/quote]
«Проблема состоит в том, что WikiLeaks и вообще интернет как таковой, даже в Америке не является основным тренд-мейкером всех этих новостных событий. Он занимает такую же нишу, как, допустим, интернет в России. И, поскольку, все СМИ и истеблишмент в Америке работают на Клинтон, то мы вряд ли увидим, что информация дойдет до широких масс.

Скажем, 30% пользователей Интернета, которые, по большому счету, итак настроены против Клинтон, просто еще раз убедятся, что все ужасно, что некого избирать. А те, кто интернетом не пользуются, привыкли следовать за тем, что говорит, условно говоря, Times, или BBC, CNN. Эти люди ничего не узнают, а если узнают, то останутся при своем мнении. Ассанж переоценивает свои возможности», — подчеркнул эксперт.

Касательно возможного отказа Клинтон продолжать борьбу за президентское место, Олег Матвейчев отметил следующее: «Она не будет сходить с дистанции, вряд ли Демократическая партия ее позволит это сделать. Консенсус в части американских элит по поводу Клинтон достигнут, и чтобы она не натворила, чтобы не сделала, они постараются это отыграть всеми возможными способами».

Источник: Правда.ру

Тема Mission News от Compete Themes.