Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Немецкое СМИ рассказало, как Россия завоевывает мировые рынки

Россия уверенно преодолевает сырьевую зависимость и развивает новые отрасли, несмотря на резкое падение цен на нефть и ослабление рубля, пишет немецкое издание Die Welt.

Один из самых успешных российских проектов стала «Лаборатория Касперского», специализирующаяся на разработке антивирусных систем и защиты от киберугроз.

Немецкое СМИ рассказало, как Россия завоевывает мировые рынкиЛишь 15 процентов оборота компании приходятся на внутренний рынок, треть выпадает на долю Европы и четверть — на долю США. В прошлом году оборот фирмы составил 619 миллионов долларов, говорится в статье.

Хотя «Лаборатория Касперского», как пишет Die Welt, является «особым случаем» для российской экономики, все больше компаний, занимающихся инновациями, выходят на глобальный рынок.

Одно их таких — крупнейший мировой производитель искусственных сапфиров предприятие «Монокристалл». Пару лет назад, во время бума на светодиоды, оно «совершило настоящий прорыв» и сегодня является поставщиком корпорации Apple.

[quote align=»right»]Рубль способен на большее

Рубль способен на большее

[/quote]Мировую известность успели заработать и ABBYY – один из ведущих мировых разработчиков в области лингвистического программного обеспечения. Ее продуктами пользуются HP, Panasonic и Samsung Electronics, напоминает издание.

Сейчас время для компаний, работающих в сфере IT, «время оказывается как никогда благоприятным». Журналисты издания полагают, что в первую очередь это связано с падением рубля.

Раньше этим фирмам сложно было экспортировать свои продукты из-за сильной национальной валюты. Теперь падение рубля играет им на руку, хотя вначале их обороты в долларовом эквиваленте даже немного сократились.

Хотя российским компаниям предстоит «медленный и постепенный» путь на международные рынки, у них уже появилось пространство для маневра.

Кроме того, хорошие перспективы открываются и для иностранных компаний – благодаря слабому рублю они могут выгодно экспортировать товары, произведенные в России, говорится в статье.

Переживает подъем и сельское хозяйство. На фоне запрета на импорт западных товаров объемы отечественного производства растут, а экспорт сельскохозяйственной продукции по прибыльности сопоставим с экспортом вооружений, пишет Die Welt.

Источник : РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.