Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Лингвоцидные вы наши или Снова погибает мова…

«Наша пісня гарна й нова, ми співаєм її знову»: на Украине сложилась критическая ситуация с выживанием государственного языка, поэтому необходимы срочные реанимационные действия!

Об этом было заявлено 5 июля в Киеве во время заседания «круглого стола» на тему: «Лингвоцид как важный компонент геноцида — оружие для целенаправленного уничтожения украинского народа», состоявшегося в здании Всеукраинского пресс-центра информационного агентства «Укринформ» в рамках международного проекта «Творення українського світу» («Создание украинского мира»).

Лингвоцидные вы наши или Снова погибает мова… Данное мероприятие, несмотря на красочную массовку спикеров, почему-то не привлекло особого внимания украинских СМИ, оставшись практически не освещенным в «чэсных новынах».

Возможно, потому, что лозунг «Нет языка – нет нации», активно вдалбливаемый одними участниками «круглого стола» другим участникам «круглого стола», уже изжил себя на фоне творимого на территории незалежной беспредела.

[quote align=»right»]Демографическая катастрофа: Украина бьет мировые рекорды по депопуляции

Демографическая катастрофа: Украина бьет мировые рекорды по депопуляции

[/quote]Возможно, потому, что тотальное «втюхивание» мовы во все аспекты еле шевелящейся жизнедеятельности Украины уже не приносит привычных дивидентов, поскольку насильно мил не будешь, что в случае с повальной украинизацией очевидно.

Возможно, потому, что… Одним словом, мы частично восполним пробел и поытаемся, как говорится, по достоинству оценить «оружие лингвоцида».

Итак, не ленимся и знакомимся с участниками мероприятия. Мария Петрова — первый заместитель председателя Национальной Рады журналистов Украины; Иван Драч — первый председатель «Народного Руха» Украины, герой Украины;

Иван Ющук — профессор Киевского международного университета, член Центрального правления Всеукраинского общества «Просвита» им. Т. Шевченко; Юрий Гнаткевич — общественный деятель и политик, кандидат педагогических наук, доцент;

Павел Мовчан — председатель Всеукраинского общества «Просвита» им. Т.Шевченко; Наталья Осьмак — украинский общественный деятель, биограф и исследователь жизни и деятельности Кирилла Осьмака;

Тарас Марусик — председатель Координационного совета по вопросам защиты украинского языка при Киевской городской организации общества «Мемориал» им. В. Стуса; Владимир Василенко — профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия», Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины;

Павел Гриценко — директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины, профессор; Богдан Галайко — украинский военный историк и общественный деятель, директор Национального Научно-исследовательского института украиноведения МОН Украины;

Юрий Сиротюк — депутат Киевского городского совета, руководитель проекта «Преодоление последствий советской оккупации в языковой области»; Александр Божко — украинский дипломат, литературовед, переводчик произведений армянской литературы;

Фемий Мустафаев — народный артист Украины; Галина Яблонская — народная артистка Украины, президент Международной лиги «Матери и сестры — молодежи Украины»; Виктор Кубайчук — украинский ученый, составитель книг по истории украинского языка;

[quote align=»left»]Как Украина заботится о своих «хероях»

Как Украина заботится о своих «хероях»

[/quote]Валентина Бондаровская — председатель Всеукраинской общественной организации «Утешение»; Зоя Ружин — председатель Всеукраинской общественной организации «Движение женщин — мироносиц», Татьяна Коцеба — председатель Международной общественной организации «Федерация женщин за мир во всем мире»;

Тарас Шамайда — сокоординатор движения «Пространство свободы»; Людмила Грабовенко — заместитель генерального директора издательского дома «Дела семейные»; Василий Чебаник — член-корреспондент Национальной академии искусств Украины;

Алла Кендзера — председатель секретариата общества «Украина — мир»; Жанна Боднарук — заслуженная артистка Украины; Павел Гай-Нижник — заведующий отделом исторических исследований Научно-исследовательского института украиноведения;

Вадим Васильчук — депутат Киевского городского совета; Наталья Сумская — народная артистка Украины; Мария Савченко — мать Надежды Савченко.

Состав, согласитесь, впечатляет – цвет нации, поэтому само эзотерическое название «Лингвоцид как важный компонент геноцида — оружие для целенаправленного уничтожения украинского народа» более не напрягает.

Судя по подборке «патриотов», в стране таки возникла проблема с идейностью, «сакральными жертвами» и – что самое главное – идеологией, с которой 2,5 года назад, взяв термосы, зонтики и хорошее настроение, стадо уходило майданить.

Именно поэтому на повестке дня «лингвицидного стола» обсуждались вопросы о необходимости утверждения плана действий по исследованию и признанию лингвоцида как преступления в отношении украинского народа и внедрении механизма изучения украинского слова как фундамента создания украинского мира.

То есть, как в «Интернационале»: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим — кто был ничем, тот станет всем!»

Говорили о какой-то «украинской альтернативе», о том, что власть не в полной мере защищает украинский язык (еще бы – львиная «властвующих» — банальные варяги, никогда ранее не имевшие к Украине никакого отношения), о том, что мова, несмотря на «мыздобулы», угнетается кремлевскими пропагандистами, действующими на территории незалежной, о том, что ее нужно спасать, и чем быстрее, тем лучше.

Незлым тихим словом вспоминали Сергея Кивалова, Вадима Колесниченко и Тараса Шевченко… А в конце всего этого колоритный дядька прочитал «Молитву к мове»…

Два с половиною часа феерического бреда можно посмотреть здесь:

Признаться, противно наблюдать, как вышиваночные патриоты, творящие геноцид, переживают за придуманный ими же лингвоцид (или делают вид, что переживают).

В чем разница между этими двумя понятиями? Термин «лингвоцид» описывает ситуацию, когда носители языка не уничтожаются физически, как при геноциде, а подвергаются политике ассимиляции, в первую очередь, в языковой сфере.

И если геноцид русскоязычного населения на Донбассе – факт подтвержденный, то кто, пардон, «ассимилирует политику в языковой сфере» на территории оккупированной бандеровскими неофашистами Украины?

Лингвоцид в буквальном переводе означает «языкоубийство» — это комплекс мер административно-политического, а также экономического характера, направленных на искоренение языка, обычно в регионах его исконного распространения.

[quote align=»right»]Афроамериканская пэрэмога Порошенко с… пшиком

Афроамериканская пэрэмога Порошенко с… пшиком

[/quote]Так кто же убивает мову в ходе абсолютной и поголовной бандеризации украинского общества? В чем и где ущемляются права украиноязычных граждан на территории Украины?

Ведь проявлениями политики лингвоцида являются тотальное отрицание факта существования языка как отдельной лингвальной системы, отрицание принадлежности к языку его отдельных диалектов, откровенное или косвенное унижение людей, употребляющих данный язык…

Так и хочется «наехать» на президента Порошенко, мол, что же ты, кондитер, за 2 года довел «ридну мову» до полной жо… простите, катастрофы?

И параллельно обратиться к причитающим «ряженым лингвистам»: может, сначала искореним ГЕНОЦИД на Донбассе, а потом будем бороться с лингвоцидом на оставшейся территории Украины, первоначально определившись: в чем же он, все-таки, заключается?

Может, «ноги растут» отсюда? «3 июля 2016года. 16часов 30минут. Наблюдаю следующую картину в Николаеве на рынке на улице Дзержинского.

Администратор рынка требует от торговки убрать с ценника надпись сорта абрикос «Русский», которыми она торгует с машины, аргументируя это тем, что жалуются покупатели и ему «не нужны проблемы».

«Що за дурня? — возмущается торговка. Хорошо, завтра переименую, назову «сепаратисткий» или «оккупантский»!», — рассказывает николаевский блогер Сергей Петров.

Или – отсюда?

Автор : Оксана Шкода

Один комментарий

  1. vov kot vov kot

    дебилам нет покоя,лишт бы в Россию потом не рванули.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.