Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Запрет русских имен в Латвии назвали признаком слабоумия

Депутат парламента столицы Латвии Руслан Панкратов пояснил детали грядущего закона страны о полном упразднении русифицированных фамилий.

Министерство юстиции Латвии подготовило законопроект, который кабинет министров страны рассмотрит до 1 сентября, а затем быстренько направит в парламент для скорейшего утверждения.

Запрет русских имен в Латвии назвали признаком слабоумияНовые нормы полностью запретят называть детей нелатышскими именами и фамилиями. В Минюсте уверены, что это поможет «защитить латышский язык и демократию».

Сейчас, напомним, в Латвии граждане делятся на истинных граждан и не совсем граждан.

Последним выдают паспорта с пометкой «allien» (чужой), и они не могут ни занимать ответственные посты, ни участвовать в общественно-политических процессах.

Кроме того, в стране насаждены весьма спорные правила лингвистики латышского, которые используют сотрудники паспортного стола при выдаче документов — имя и фамилия могут быть любыми, лишь бы соответствовали грамматике латышского языка.

Граждане Латвии уже давно превратились из «Викторов» в «Викторсов», из «Русланов» в «Руслансов» и так далее.

Однако этого оказалось мало. По новым правилам нельзя будет назвать ребенка так, как вздумается родителям. Никаких «Иванов» и «Петров». Будьте любезны — или «Владисом» или «Янисом».

В Минюсте считают, что в данном случае столь вопиющее нарушение прав человека оправдано и допускается, ведь, согласно министерской справке, «это позволит защитить право остальных жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке, а также позволит защитить демократический строй в стране».

[quote align=»right»]

Почему Восточная Европа превратилась в брюссельскую колонию?

Почему Восточная Европа превратилась в брюссельскую колонию?

[/quote]Законопроект, разумеется, направлен, на очередное ограничение прав русскоязычного населения, но прямо об этом не говорит.

Таким образом, вольно-невольно пострадают представители всех остальных этносов. И эфиоп Магабача, и чеченец Магомед, будут вынуждены называть своих отпрысков Марисом или каким-нибудь Улдисом.

Если, конечно, захотят, чтобы у детей был латвийский паспорт. Однако никто из представителей иных национальных диаспор, кроме русских, протест на сей счет не выражал.

По словам депутата парламента Риги Руслана Панкратова, закон будет принят, несмотря на активное противодействие внутри страны всех русскоязычных политических сил.

«Внутренние ресурсы протеста полностью исчерпаны и не оставляют никакой другой надежды, кроме как начать привлекать международные правозащитные организации», — уверен парламентарий.

По его словам, происходящее сейчас в Латвии — «вопиющая дерзость и хамство, попирающее все международные нормы и законы».

«В психиатрии это называется деменция, такое шизоподобное слабоумие при котором идет смешение не только ценностей, но и полностью теряется способность отличать реалии мира от собственных фантазий, — уверен Панкратов. — Подобный недуг опасен обычно лишь для его носителя, однако если хворый занимает ответственный пост, ситуация может иметь непредсказуемый характер, как, собственно, в нашем случае»,

[quote align=»left»]Россия в зеркале мировых СМИ: «балтийское» интервью Сергея Лаврова

Россия в зеркале мировых СМИ: «балтийское» интервью Сергея Лаврова

[/quote]«Латышская элита не славится созданием, зато продолжает с завидным постоянством реализовывать откровенно утопический проект Латвии, в которой продолжают навязывать образ русских как врагов и оккупантов, откровенно враждебных и к самим латышам, и культуре страны, — заключил депутат. — Этот фактор используется как оправдание предстоящей насильственной ассимиляции».

Вместе с тем, главной проблемой Латвии, как показывает практика, является отнюдь не русскоязычное население.

Как сообщило во вторник местное агентство Delfi со ссылкой на данные главного статистического ведомства Евросоюза — Eurostat, на пороге нищеты в стране оказались 644 тысячи человек — каждый третий житель республики.

Таким образом, возможно, строительство большой стены на российско-литовской границе окажется для России не лишним.

Источник : Ридус

Тема Mission News от Compete Themes.