Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Cаудовский прорыв — 2030: «Иншаллах, а дальше посмотрим»

Эр-Рияд хочет отказаться от нефти и обещает сделать Саудовскую Аравию круче Объединенных Арабских Эмиратов. Корреспондент EADaily поговорил с менеджером одной из европейских компаний, который давно работает в обеих странах.

Напомним, что в прошлом году Саудовская Аравия развязала ценовую войну за нефть и сама оказалась ее жертвой. В этом году дефицит бюджета королевства составит $ 100 млрд.

Cаудовский прорыв — 2030: «Иншаллах, а дальше посмотрим»Поэтому Эр-Рияд вынужден тратить накопленные за годы высоких цен на нефть резервы, а в самой стране уже сокращают субсидии и выросли цены на бензин, воду и электроэнергию.

Остановились такие отрасли как строительная. Но так как 70% саудовцев работает в госсекторе, то основной удар пришелся пока по экспатам.

Только крупнейший застройщик королевства Saudi Binladin Group уволил за последнее время 77 тысяч иностранных специалистов, а большинство оставшихся выживают за счет накоплений и благотворительности.

Кроме того, встал вопрос, что делать с молодежью до 30 лет, которая в Саудовской Аравии составляет более половины населения, а треть ее — безработные.

В апреле заместитель наследного принца Мухаммед бин Салман ответил на все вызовы амбициозным планом реформ Saudi Vision 2030.

Сегодня бюджет королевства на 80% зависит от экспорта нефти, которая создает 45% ВВП.

Однако, по плану реформ, Саудовская Аравия уже через четыре года не будет зависеть от цен на нефть, а к 2030-му черное золото совсем не будет играть никакого влияния в жизни страны.

Программа предполагает масштабную приватизацию, создание за ее счет резервного фонда и гигантские частные и полугосударственные инвестиции не в нефтяные отрасли, которые саудиты откроют и создадут для бизнеса.

[quote align=»right»]На мировом нефтяном рынке назревает масштабное соглашение

На мировом нефтяном рынке назревает масштабное соглашение

[/quote]Среди них — туризм, оборонная промышленность, нефтехимия, розничная торговля, образование, медицина.

Амбициозный план принца напоминает то, что уже десятилетиями пытаются сделать в Объединенных Арабских Эмиратах. Однако Эр-Рияд хочет пойти еще дальше.

Эксперты двояко восприняли новый стратегический план Эр-Рияда. Одни заявили, что это может быть долгосрочной игрой замкронпринца, чтобы стать королем.

Другие говорят о слишком большом количестве вызовов. И влиятельные религиозные исламские консерваторы — лишь одни из них.

Дипломаты и экономисты, опрошенные агентством Reuters, заявили, например, что программу, рассчитанную на рост частного сектора и создание новых источников доходов, которые будут приносить Эр-Рияду дополнительные налоги и сборы, будет крайне сложно прижить в песках Саудовской Аравии.

И вместо реформ Эр-Рияд может получить даже крах своих планов и мощнейший кризис в стране. Наш собеседник работает в Объединенных Арабских Эмиратах уже 20 лет.

Более 5 лет назад его компания, имеющая отношение к строительной отрасли, открыла представительство и производственные мощности в Саудовской Аравии. Свое имя и фамилию он попросил не называть из-за специфики региона.

— Когда говорят, что на Ближнем Востоке откажутся от нефти, очень показательна история последнего мирового кризиса 2008 года.

Тогда эмират Дубаи осуществлял два крупных инвестиционных проекта: строил архипелаг насыпных островов «Мир» и самую высокую башню в мире «Бурдж-Халифа», — рассказывает собеседник. — И, когда разразился кризис, Дубаи не смог расплачиваться по кредитам, обвалив тем самым даже мировые биржи.

В итоге эмират Абу-Даби спас Дубаи, выделив ему $ 10 млрд кредита на погашение долгов. Говорят, в благодарность за это самая высокая башня в мире и называется «Бурдж-Халифа» — в честь президента ОАЭ и правителя эмирата Абу-Даби Халифа ибн Заида ан-Нахайяну.

Но дело не в этом. На Абу-Даби приходится 95% запасов и добычи всей нефти в стране, в то время как у некоторых эмиратов ее нет вообще.

В Дубае нефть есть, но немного, и правитель эмирата сделал ставку на инвестиции в развитие туризма и недвижимости за счет кредитов.

Во время кризиса это едва и не привело к краху, от котого Дубаи, по сути, спасли нефтяные деньги.

— Сегодня ОАЭ зависит от нефти по всем эмиратам в среднем на 30%. К концу десятилетия власти обещают сократить зависимость до 20%.

При этом страна начала свое развитие два десятилетия назад, а население и территория ОАЭ в десять раз меньше, чем у Саудовской Аравии.

И это далеко еще не главные отличия между двумя странами, — продолжает собеседник. — Обе страны исламские, но крайне по разному относятся к внешнему миру.

В 1971 году, когда ОАЭ провозгласили независимость, в стране осталось много американцев и британцев. Они помогали арабам развивать инфраструктуру и местное население действительно благодарно им за это.

Белый человек в ОАЭ чувствует себя также свободно, как, например, в Европе. Да, часа в четыре ночи можно нарваться на какого-нибудь безбашенного суданца в жилом квартале, но это крайне редкое исключение.

[quote align=»left»]Три главные нефтяные ошибки Саудовской Аравии

Три главные нефтяные ошибки Саудовской Аравии

[/quote]В Саудовской Аравии же все белые, которые работают в стране, живут в «компаундах» (отдельных огороженных и охраняемых городках).

И местное население как-то не приветствует их соседство. На улицах никто никого не трогает, однако и комфортной обстановку назвать нельзя.

Для многих ситуация станет понятной, если ее сравнить с Египтом, где все гостиницы огорожены и охраняются военными. На то, я думаю, есть несколько причин.

Население Саудовской Аравии все-таки более консервативно в религии, а о терактах радикалов даже среди своих граждан — известно всем. Эмираты в этом сильно отличаются от соседей.

ОАЭ — космополитичная страна. Здесь 4/5 населения — экспаты и увидеть местного араба на улице не так уж и легко.

В обычной жизни ты ежедневно пересекаешься с кем угодно — индусы, пакистанцы, казахи, египтяне, сирийцы, ливанцы, британцы, филиппинцы., но с местными жителями редко.

Они живут отдельной жизнью. При этом любой религиозный радикализм здесь пресекается на корню.

Зимой по ОАЭ прокатилась волна задержаний тех, кто финансировал радикальные суннитские группировки в Сирии и Ираке.

А параллельно уже шли суды над теми, кто организовывал помощь шиитской «Хезболле» из Ливана.

Понятно, что в такой ситуации приезжие специалисты, а высокопрофессиональные — это в основном выходцы из стран Запада, готовы работать в ОАЭ, но в Саудовской Аравии согласятся немногие.

Поэтому дешевой рабочей силы из Азии у Эр-Рияда может быть предостаточно, но с качественными специалистами могут быть проблемы.

Непонятно, как саудовцы собираются решить и свои самые главные проблемы, которые мешают развитию частного бизнеса.

Они говорят, что снимут бюрократические препоны, но речь же идет не только об издании какого-то документа: подписали и сразу все изменилось. Там ментальность другая.

Я до сих пор не могу получить визу в Саудовскую Аравию с первого раза, в документах каждый раз находят некие ошибки, а наши сотрудники, которые подали документы на трудовую визу, по полгода-год сидят в Дубае в ожидании разрешения.

Защита бизнеса. Год назад мы получили письмо о том, что должны закрыть один из трех заводов, так как правительству понадобилась выделенная нам земля в целях безопасности.

Куда нам переносить мощности, что делать — ни слова. Убирайтесь и все. И такие письма пришли всем нашим соседям. Например, одному крупному немецкому концерну.

[quote align=»right»]

Конфликт Саудовской Аравии с Ираном и судьба «антигитлеровской коалиции»

Конфликт Саудовской Аравии с Ираном и судьба «антигитлеровской коалиции»

[/quote]Только спустя несколько месяцев мы через своих людей узнали, что земли отдают под жилую застройку.

Благо, в Саудовской Аравии сейчас строительный бизнес встал, а в ОАЭ все наши заводы работают на предельной загрузке и, что делать с мощностями, вопросов у нас не возникло.

Просто перевезли. Параллельно мы подали документы в Saudi Aramco на регистрацию в качестве участника гостендеров, которые, как я понимаю, будут и в дальнейшем служить основой развития страны для государственно-частных проектов.

Через месяц нам перезвонили. Сказали, что в очереди стоят тысячи компаний и зарегистрируют нас года через четыре. То есть лишь к следующему десятилетию нас допустят на тендеры.

В госструктурах Саудовской Аравии сейчас работает 70% населения страны. Поэтому я не удивлюсь, если ситуация не изменится, так как занять население чем-то надо, а в частном бизнесе арабы не очень-то и сильны как специалисты, да и вообще как желающие поработать.

В ОАЭ об этом говорят мало, но даже там существует проблема с работой для граждан. Правительство делает все, чтобы эмиратцы хоть где-то работали.

Сегодня они есть практически в каждой компании, но это, скажем, «обязаловка» для бизнеса. По количеству работающих в фирмах граждан ОАЭ они делятся на классы А, В и С: больше 2%, 2% и менее 2%.

И от того, в какую классификацию попадает компания, зависит отношение к ним службы миграции и труда, которая ведает выдачей разрешений на работу экспатов и размером сборов.

Чем меньше арабов трудится в компании, тем дольше сроки оформления и выше оплата. Для компании, в которой работают сотни иностранцев, это играет значение.

Выдача документов может затягиваться на месяцы, а разница в сборах достигать 1000 дирхамов на одного сотрудника (чуть менее 300 долларов).

При этом, по негласному правилу, эмиратцы получают как минимум в два раза больше, чем обычный сотрудник-экспат.

У нас в одном из отделов числится менеджером парень-эмиратец. Его месячная зарплата — 8000 дирхамов (2700 долларов), в то время как экспат на его должности получает не более тысячи долларов.

В Саудовской Аравии еще более жесткие требования по количеству работающих местных граждан: в штате должно числиться не менее 20% саудовцев.

Поэтому я плохо представляю себе, как частный бизнес, на которых делают ставку в Эр-Рияде, выдержит такую нагрузку.

В Саудовской Аравии заявили, что позволят в некоторых отраслях регистрировать компании, полностью подконтрольные иностранным собственникам.

В ОАЭ это обещают сделать уже лет пять. Однако все остается, как есть, и по-прежнему 51% предприятия должен принадлежать гражданам. Почему ничего не меняют?

[quote align=»left»]

Кто снижает цены на нефть и как долго это продлится?

Кто снижает цены на нефть и как долго это продлится?

[/quote]Реальное или фиктивное совладение — крайне доходный бизнес для десятков тысяч жителей страны и возможность обеспечить их небедную жизнь и старость.

Плюешь себе в потолок и получаешь ежемесячно от тысячи до десятков тысяч долларов только потому, что у тебя паспорт ОАЭ, а иностранный бизнес без тебя не может начать работу.

Туризм и свободные экономические зоны — драйверы развития ОАЭ. И в том виде, в котором они существуют в стране, они вряд ли приживутся в Саудовской Аравии.

Например, основные достопримечательности находятся в Мекке и Медине и доступны только мусульманам. Эр-Рияд заявляет, что собирается увеличить количество туристов-паломников с 8 до 30 млн.

Однако не говорит, что сейчас большинство из них едут на хадж на благотворительные деньги, а, например, западным туристам, которые и везут на Ближний Восток большие деньги и большинство из которых является христианами, путь туда заказан.

В остальном у Саудовской Аравии нет туристической инфраструктуры, заточенной под международный туризм.

Например, в Джедде работает сотня гостиниц, однако 4-звездочный отель там с натяжкой можно назвать 2-звездочным, а местный общественный пляж при прибрежной полосе в 70 километров занимает территорию в 70 метров.

Собственники земли не хотят видеть даже своих сограждан у себя на земле. Что уж тут говорить об иноверцах.

Несмотря на то, что и ОАЭ и Саудовская Аравия исламские страны, Эмираты куда либеральнее по отношению к туристам и становятся все более такими из года в год.

Например, молитвы. В ОАЭ жизнь замирает только в первую половину пятницы, когда идет «главный» намаз.

А в Саудовской Аравии это происходит каждый день по пять раз — по числу молитв, которые длятся в среднем 40 минут.

Поэтому не стоит удивляться, если вы окажетесь в магазине или офисе и вас закроют на все время молитвы.

И я не думаю, что ради туристов и иностранных инвесторов в Саудовской Аравии что-либо изменят в религиозной практике. Об алкоголе, который является частью отдыха западных туристов, говорить просто не приходится.

Не секрет, что сегодня можно закатить шумную вечеринку с алкоголем в Дубае, но представить такое в Саудовской Аравии я просто не могу. Купить алкоголь там можно, но нелегально и по бешенным ценам.

Если в лицензионном магазине в ОАЭ бутылка рома Баккарди стоит 60 дирхамов (около 20 долларов), то в Саудовской Аравии нам его продали за 1200 дирхамов (328 долларов), а злой на язык дилер рассказал для значительности, что его поставляет чуть ли не королевская семья.

[quote align=»right»]Действия России на Ближнем Востоке могут разрушить ОПЕК

Действия России на Ближнем Востоке могут разрушить ОПЕК

[/quote]В Саудовской Аравии не планируют свободные экономические зоны. Однако для ОАЭ это самый выгодный бизнес для работы с внешними рынками и количество СЭЗ уже перевалило за 40.

Ведь как и в Саудовской Аравии внутренний рынок в ОАЭ небольшой и чтобы обеспечить стремительный рост частного бизнеса ему необходим внешний.

В эмиратских газетах сегодня все хвалят идею замкронпринца, что при существующей цензуре и не может быть иначе.

В кулуарах же местные бизнесмены пожимают плечами, посмеиваются, ну и как всегда говорят: «Иншаллах!». То есть «На все воля Аллаха!»

Я так думаю, саудовский план примерно так и разрабатывался: «Иншаллах, а дальше посмотрим».

Источник : EADaily

Тема Mission News от Compete Themes.