Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Яцек Бартосяк: Литва должна дружить с Польшей против России

Крепить дружбу Литвы и Польши призывает Яцек Бартосяк — эксперт по вопросам геополитики и стратегии Фонда Казимежа Пулаского и Центра анализа клуба Ягеллонского университета.

В ситуации, когда в Прибалтике нет постоянных баз НАТО, а внимание США сосредоточено на Тихоокеанском регионе, в случае угрозы войны и российской агрессии только Польша способна оказать поддержку Литве — это заявление Бартосяк сделал по итогам недавнего участия в конференции «Оборона и сдерживание: повестка дня саммита НАТО в Варшаве с точки зрения Балтики», организованной в Вильнюсе в посольстве Польши в Литве в сотрудничестве с Институтом международных отношений и политических наук Вильнюсского Университета.

Яцек Бартосяк: Литва должна дружить с Польшей против РоссииВ интервью порталу lrt.lt польский эксперт обращает внимание на то, что перед США стоят серьезные вызовы в Балтийском регионе, где ситуация остается очень напряженной, поскольку американцы не хотят связывать себя обязательствами оказания помощи.

Им не хватает союзников, присутствие которых было бы эффективным ответом на российские угрозы. Кроме того, здесь, как и в Америке, недостаточно финансовых ресурсов.

«Правда, после восстановления американской экономики и военной мощи, вы можете рассчитывать на возвращение США в Европу. До этого времени, однако, необходимо дожить», — говорит Бартосяк.

По его мнению, возможность предоставить Литве поддержку с воздуха или с моря в случае российской агрессии сомнительна из-за расположенных вокруг Калининграда зенитно-ракетных комплексов С-300, С-400 и подводных лодок.

Остается только наземная дорога, которая ведет через Польшу, в частности, через ее северо-восточную часть можно сдерживать российское наступление между Белоруссией и Калиниградом.

«В любом случае в первые часы конфликта Польша будет единственной страной, которая может оказать поддержку через предоставление своих ресурсов или удержание открытых коммуникационных линий», — прогнозирует Яцек Бартосяк.

[quote align=»right»]На что должно «быстро реагировать» НАТО?

На что должно «быстро реагировать» НАТО?

[/quote]Одновременно геополитик подчеркивает, что велика вероятность считать Россию стороной возможного конфликта в качестве инициатора атаки: «Кажется, уже сейчас сценарии российских военных учений включают в себя ядерную атаку на Польшу.

Поэтому при принятии соответствующего решения Россия столкнулась бы с огромным давлением».

По мнению эксперта, Польша выучила свои исторические уроки, строит свой оборонный потенциал и является достаточно мощной страной, чтобы иметь способность оказывать сопротивление самостоятельно. В отличие от нее в невыгодном положении находятся маленькие страны Балтии, которые такими возможностями не обладают.

Яцек Бартосяк не думает, чтобы отношения между Литвой и Польшей повлияли на решение о поддержке захваченной Литвы; «это скорее вопрос потенциала и интереса». Однако, советует он, следует отбросить все ненужные обиды.

«Вы (литовцы) не имеете достаточно ресурсов, поэтому вы должны общаться с поляками. Вы должны забыть обо всех недоразумениях по поводу орфографии и прочего. Литва и Польша должны работать вместе», — утверждает аналитик.

Источник : EADaily

Тема Mission News от Compete Themes.