Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия в зеркале мировых СМИ: победа Дня Победы

Апология статистики

Празднованию Дня Великой Победы в России и в мире в этом году было посвящено 90 публикаций зарубежной прессы. Много это или мало?

В 2015 году, когда праздник отмечался особенно широко, событию было посвящено всего 19 материалов. Но тогда — вспомним политическую ситуацию — замалчивание было принято в западных СМИ.

Россия в зеркале мировых СМИ: победа Дня ПобедыВ 2014 году парад и праздничные мероприятия удостоились 92 статей. Так что с количественной точки зрения все вернулось на круги своя.

А вот с точки зрения качества праздничного контента все радикально поменялось. Если в 2014 г. индекс агрессивности материалов про День Победы был выше среднего для всех сюжетов и составлял величину 1,3, в 2015 г. (разгул шельмования нашей Победы) — 2,4, то в этом году — всего 0,5.

Очень важно и то, что эмоциональная окраска заголовков статей существенно трансформировалась, причем в нашу пользу.

Вот примеры: «День Победы как символ триумфа добра над злом и самый важный праздник «новой России» (Нова Српска Политичка Мисао, 13.05. Сербия); «Спасибо вам, советские солдаты! Тихий праздник в Трептов-парке» (Berliner Zeitung, 11.05. Германия); «Кубинские герои на параде Победы поздравили тех, кто «сделал этот день возможным» (TeleSUR TV, 09.05. Венесуэла); «Великий парад Путина» (La Nouvelle République du Centre Ouest, 10.05. Франция); «День Победы: когда вся страна выходит на парад» (Die Presse, 10.05., Австрия).

Информационная активность: английская вежливость американской прессы

Активность зарубежных СМИ за период c 9 по 15 мая 2016 года по сравнению с предыдущим анализируемым периодом (c 2 по 8 мая 2016 года) выросла на 16,7% (1162 материала против 968).

Причина приличного роста интереса к России — новый виток допингового скандала. С моей точки зрения, по степени занудства этот «сериал» намного перекрывает самые примитивные мыльные оперы.

Но что поделать, западному обывателю (а он в большинстве своем сегодня диванный спортсмен и игрок на тотализаторе) необходимо щекотать нервы угрозами «отстранения российской сборной от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро».

Тем более что в этом кластере публикаций доминируют мотивы посыпания головы пеплом со стороны нашего Олимпийского комитета.

Группа лидеров по интенсивности освещения событий в России вернулась к стандартной конфигурации: Германия (147 публикаций — удивительно стабильный количественный результат); Франция (104); Великобритания (87).

[quote align=»left»]Ростислав Ищенко: «Бессмертный полк» завоевывает западный мир

Ростислав Ищенко: «Бессмертный полк» завоевывает западный мир

[/quote]США продолжают наши проблемы практически игнорировать — там всего 40 публикаций за неделю, это восьмое место.

Зато Литва со своими 45 статьями пробилась на высокое седьмое место.

В Бразилии, где внутриполитическая ситуация подошла к красной черте, допинговый скандал с российскими спортсменами рассматривают как мелкое достояние истории — дела давно минувших дней в Сочи. Подается этот сюжет в чисто информационном плане, без злобствования и требования крови.

Впрочем, если присмотреться, бразильские журналисты и другие события в России хотят видеть через призму спорта: «Массовая драка на московском кладбище» (Zero Hora, 14.05); «Скандал с незаконными ставками в российском баскетболе» (AE Noticiário, 13.05); «Инцидент в Балтийском море: РФ и США обменялись обвинениями» (Zero Hora, 13.05).

Обязательно следует отметить удивительно корректное поведение прессы США при освещении допинговой шарманки: «Успеет ли Россия исправить указанные ей недостатки к Олимпиаде в Рио?» (The New York Times, 14.05); «Загадка в деле с допинговыми тестами в Сочи таится в запечатанных сосудах» (The New York Times, 14.05); «Россия называет последние допинговые обвинения нападками со стороны Запада» (The Wall Street Journal, 14.05).

Индекс агрессивности: Молдова на передовой

Средний для всех стран индекс агрессивности (ИА) на рассматриваемой неделе существенно вырос: был 0,88, стал 1,21. Однозначно все связано с допинговым скандалом. Хотя, отметим в скобках, рост не выдающийся.

Чемпионами по негативу явилась ставшая на информационном поле уже неразлучной «балтийская парочка» — Польша и Литва. У первой ИА равен 4,7, у второй — 4,6. Это близко к порогу информационной войны.

Но тут есть разница. Польша сегодня негативизирует любой повод, любую новость из России. Вернее, польские СМИ выбирают только те поводы, которые дают возможность «лягнуть» РФ.

На первом месте, конечно, планы по развертыванию базы ПРО: «На линии фронта. Началось строительство противоракетной базы в Польше. Россия отреагирует на обоих флангах НАТО» (Onet.pl, 15.05).

[quote align=»right»]У России есть все основания вновь стать сверхдержавой

У России есть все основания вновь стать сверхдержавой

[/quote]Но все остальное также предсказуемо: «Пощечина для Путина на «Евровидении» (Rzeczpospolita, 15.05); «Что планируют российские спецслужбы? Одна из целей — мы» (Polskie Radio, 12.05); «Пресс-секретарь Песков, или преданный «пес» Кремля» (Polityka, 10.05).

С Литвой все сложнее. В материалах местных журналистов превалирует серьезный подход, события действительно анализируются, выводы, пусть самые для нас неприятные, подкрепляются вменяемыми размышлениями.

Это точно не пропагандистские польские пустышки. Судите сами: «От литовской политики в отношении России остался набор мнений» (Lietuvos rytas, 14.05); «Мнения литовских телезрителей и комиссии о России кардинально отличаются» (Lietuvos radijas ir televizija, 15.05); «НАТО предлагает не нервировать Россию, но готовиться к другим вызовам» (Lietuvos rytas, 12.05).

Вызывает удивление необычайно высокий индекс агрессивности СМИ Молдовы. Он равен 2,3, что выше, чем для Украины и Германии. Такое случается впервые.

Давайте смотреть. Оказывается, основной удар наносится по СССР и по российским СМИ: «Доклад об информационной войне России; «Туман лжи: стратегия обмана и конфликт на Украине» (Independent.md, 13.05); «В этом году молдаване впервые получили цивилизованную альтернативу большевистскому разгулу Победы» (Evenimentul Zilei, 13.05); «Советский палач «царит» в городах Молдовы» (Timpul de dimineaţă, 11.05).

Последнее — про памятники Ленину и другим деятелям советской эпохи, которые необходимо немедленно снести.

Наш выбор: русско-украинский народный хор

«Сторонники понятия «гибридная война», которые исходят из того, что в современном мире все может использоваться в качестве оружия и поля битвы, имели возможность убедиться в правдивости своей теории, — отметила Welt am Sonntag (15.05), — Москва и Киев скрестили оружие на музыкальном фронте.

[quote align=»left»]Французы требуют уволить ведущую Евровидения, оскорблявшую Россию

Французы требуют уволить ведущую Евровидения, оскорблявшую Россию

[/quote]И только результаты зрительского голосования позволяют надеяться на более или менее мирный исход битвы:

украинские зрители дали российскому участнику максимальное количество баллов, а российские — столько, что помогло Джамале пробиться по крайней мере на второе место».

Телеканал ARD (15.05) так комментировал итоги голосования зрителей:

«Судя по результатам зрительского голосования, связь между русскими и украинцами, видимо, все же не прервалась окончательно, несмотря на развитие политической ситуации.

Лазарев получил от украинцев 12 баллов, и, возможно, еще более удивительным является то, что песня, которая принесла победу Джамале и которая посвящена щекотливому эпизоду советской истории, получила десять баллов от российских зрителей».

Автор : Игорь Николайчук

Тема Mission News от Compete Themes.