Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Венеция готова признать Крым и проголосовать за отмену антироссийских санкций

Завтра, 18 мая, в областном парламенте Венеции (итал. Veneto, административный центр — город Венеция) состоится голосование по вопросу одобрения резолюции о признании статуса Крыма и отмене санкций в отношении России.

Составители документа (24 парламентария) апеллируют к конституции Италии и международному праву, которые предусматривают право на самоопределение того или иного народа.

Венеция готова признать Крым и проголосовать за отмену антироссийских санкцийКроме того, авторы резолюции указывают на «двойные стандарты» ЕС и международного сообщества в подходах к ситуации в Крыму (его населению отказывают в праве на самоопределение), а также на «непоследовательность» позиции после прецедента в Косове.

В проекте резолюции содержатся основные цифры, касающиеся экономических потерь ЕС (до € 3,6 млрд) и Италии от сокращения экспорта в РФ в результате введенных санкций.

Учитывая вышеизложенное, региональный совет Венеции призывает правительство и парламент страны, а также европейские институты пересмотреть «подходы к отношениям ЕС и РФ, отказавшись от безответственной ошибочной позиции, ведущей к огромному ущербу для экономики и не отвечающей интересам международной безопасности», говорится в проекте документа.

Парламентарии предлагают создать специальный комитет для сбора подписей за отмену санкций.

Кроме того, правительство Италии призывают осудить и отказаться от международной политики ЕС в отношении Крыма, который «подвергается несправедливой дискриминации ввиду полного нарушения международного права».

[quote align=»right»]Украина продолжает раскрутку фильма «Украина: Маски революции» Поля Морейра

Украина продолжает раскрутку фильма «Украина: Маски революции» Поля Морейра

[/quote]«Необходимо признать волеизъявление народа полуострова, высказанное на референдуме», — указывается в проекте резолюции.

Итальянское правительство должно настаивать на немедленном снятии санкционного режима и восстановлении экономических отношений с РФ в полном объеме.

По мнению авторов резолюции, серьезную обеспокоенность правительства должны вызывать последние заявления верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерики Могерини по поводу Крыма, поскольку они «противоречат задаче укрепления международного сотрудничества в борьбе с терроризмом».

Как пояснил один из составителей резолюции Лучано Сандона, этот документ носит глубокий политический характер: «Это — выражение позиции такого важного итальянского региона, как Венеция».

Наблюдатели отмечают, что впервые резолюция подобного содержания обсуждается таким крупным административным органом управления в Италии. Ранее такие инициативы осуществлялись на уровне муниципалитетов.

Резолюции за отмену санкций представлялись оппозиционными партиями («Лига Севера», Движение «5 звезд» и «Вперед, Италия») и в национальном парламенте, но не получали большинства при голосовании.

Губернатор Венеции Лука Дзайя с самого начала возникновения конфронтации ЕС с РФ вследствие украинского кризиса высказывался против санкций.

Дзайя, как и большинство членов регионального совета Венеции, является представителем оппозиционной «Лиги Севера». Ее лидер Маттео Сальвини неоднократно высказывался в поддержку России.

[quote align=»left»]Минпромторг ожидает роста Российского авторынка в 2017 г.

Минпромторг ожидает роста Российского авторынка в 2017 г.

[/quote]Кроме того, в середине апреля автор резолюции, депутат регионального совета Венеции Стефано Вальдегамбери принимал участие в Ялтинском международном экономическом форуме.

Как уточнил Сандона, резолюция будет поддержана не только «лигийцами», но и представителями партии «Вперед, Италия» в совете. Таким образом, текст документа скорее всего будет одобрен.

Следует отметить, что на уровне правительства Италии появились явные сигналы к поиску новых путей сотрудничества с РФ.

Важным доказательством этого служит то, что премьер-министр Италии Маттео Ренци примет участие в Петербургском международном экономическом форуме, которые откроется 18 июня.

Источник : EADaily

Тема Mission News от Compete Themes.