Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

CNN: цена на нефть выросла, но слишком поздно для США

Все больше американских компаний становятся «жертвами» падения цен на нефть, несмотря на то что черное золото с середины февраля отыграло 80 процентов своей стоимости, сообщает канал CNN.

«Такова жестокая реальность: цены на нефть восстанавливаются слишком поздно, и спасти многие американские нефтедобывающие компании, тонущие в долгах, уже не получится», — пишет CNN.

CNN: цена на нефть выросла, но слишком поздно для СШАВ понедельник заявление о банкротстве подала одна из крупнейших нефтяных компаний США SanRidge Energy.

По данным CNN, ее долг кредиторам равен примерно четырем миллиардам .

Всего за неделю до этого аналогичное заявление сделала другая американская компания — lINN Energy, с 10-миллиардным долгом.

В воскресенье о начале процедуры банкротства заявила также специализирующаяся на нефтеразведке и нефтедобыче компания Breitburn Energy Partners, а на прошлой неделе — Penn Virginia, добывающая сланцевую нефть.

Таким образом, несмотря на существенный скачок цен на нефть, нефтяным компаниям приходится и дальше бороться с падением прибыли на фоне снижения производства.

[quote align=»right»]Goldman Sachs ждет коллапса японской иены в течение 12 месяцев

Goldman Sachs ждет коллапса японской иены в течение 12 месяцев

[/quote]Как уточняет CNN, эти компании накопили серьезные долги в те времена, когда цена на нефть превышала 100 за баррель.

По данным юридической фирмы Haynes and Boone, только в этом году об оформлении банкротства сообщили 29 американских нефтяных и газовых компаний.

С точки зрения Джорджа Кутсониколиса, управляющего директора консалтинговой фирмы SOLIC Capital, в ближайшее время отрасль ждет еще больше банкротств, особенно среди небольших фирм.

«Эта индустрия исторически была полна спекулянтов. Нет ничего удивительного в том, что мы проходим через этот цикл подъема-спада», — отметил он.

Накануне инвестиционный банк Goldman Sachs объявил о том, что впервые за два года на мировом рынке нефти на смену перенасыщенности пришел дефицит.

По прогнозам банка, это означает, что цена на нефть во второй половине этого года достигнет отметки в 50 долларов за баррель.

Источник : РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.