Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Что рубль грядущий нам готовит

Нефть дешевеет, рубль ослабевает — в реалиях российской экономики сложно представить более очевидной связи. Что будет происходить с нефтяными ценами и с российской валютой во втором-третьем квартале года? Аналитики говорят о разных сценариях, но некоторые прогнозируют летнее сезонное ослабление рубля — до 72 за доллар.

Для рубля первая половина года обычно более благополучна, чем вторая, указывают аналитики валютного рынка. Основания для этого есть и на этот раз. С марта текущего года российские платежи по внешним долгам от месяца к месяцу нарастают.

Что рубль грядущий нам готовит

На пиковые значения показатели по выплатам выйдут к четвертому кварталу. Это увеличивает спрос на валюту на внутреннем рынке, и значит, ослабляет рубль.

[quote align=»right»]Чистые длинные позиции по нефти близки к рекорду

Чистые длинные позиции по нефти близки к рекорду

[/quote]

«Сезонного потребительского спроса на валюту в этом году не ожидается: люди уже накопили серьезные запасы наличности в долларах и евро в преддверии сезона отпусков, с тем, чтобы не закупать иностранную валюту сейчас. Эти сбережения они и будут тратить на отпуск и каникулы», считает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

С ней не соглашается Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». «Летом мы ожидаем сезонного ослабления рубля. Большая вероятность, что к августу он упадет до 72 рублей за доллар. В связи с сезоном отпусков спрос на валюту возрастает», — говорит он.

Главный же фактор здесь — нефтяной: в июне на встрече стран ОПЕК в Вене снова может быть поднят вопрос о заморозке добычи нефти, но сюрпризов, по мнению экспертов, ждать не приходится. На предыдущей встрече в Дохе 17 апреля страны-экспортеры нефти не смогли договориться о заморозке добычи нефти для стабилизации рынка.

Качают по максимуму

Аналитики сходятся в том, что рост цен на нефть в последние месяцы выглядит спекулятивным. Несмотря на сокращение количества сланцевых буровых установок в США (их закрывают на фоне обвала стоимости нефти) предложение нефти в мире не сбалансированы.

«В обозримой перспективе ситуация такова: каждый будет качать нефть в меру своих возможностей — и Саудовская Аравия, и Иран, и Ирак, и Арабские Эмираты. Предложение расширяется, спрос не увеличивается. Поэтому предпосылок к росту нефтяных цен нет», — считает Бодрова.

Добыча нефти в странах ОПЕК находится почти на рекордном уровне. По самым оптимистичным прогнозам, спрос догонит предложение в четвертом квартале этого года, что могло бы подтолкнуть цены вверх. Но оснований для таких прогнозов мало.

[quote align=»left»]Александр Новак: заморозить добычу готовы экспортеры 75% нефти в мире

Александр Новак: заморозить добычу готовы экспортеры 75% нефти в мире

[/quote]
«В середине года вероятна просадка нефти до 36-38 долларов [за баррель]. Естественно, рубль в таком случае стоять на месте не будет, и снижение не ограничится отметкой 72 [рублей за доллар]. Более вероятно понижение до отметки 75», — предполагает Верников.

С технической точки зрения, баррель Brent тяготеет к области $42-42,5 — там расположен сильный уровень поддержки. Но рыночная активность вполне может и удержать баррель в диапазоне $43-45 еще какое-то время.

Для доллара США это означает торги в диапазоне 65,5-68,65 рублей, указывает эксперт. Сейчас баррель Brent торгуется чуть выше $45 за баррель.

Чтобы цены начали уверенно расти, должно случится что-то очень серьезное, считает Анна Бодрова. Например, прорывы нефтепровода, геополитическая напряженность, пожары на НПЗ, или внезапные договоренности о фиксации нефтедобычи, которых эксперты не ждут.

Давление на рубль окажет и прогнозируемый разгон инфляции: повышение тарифов ЖКХ и рост акцизов на бензин c середины лета в совокупности могут прибавить до 1,5 процентных пунктов к темпам роста потребительских цен.

Поддержать курс рубля могут и скрытые интервенции ЦБ (официально интервенции Банк России не проводит). В апреле этого года Банк России, по оценкам экспертов рынка, продал американской валюты «очень хорошо», и рубль укрепился именно по этой причине.

«Посмотрим, как будет действовать регулятор дальше, возможно, это была разовая акция», — рассуждает Бодрова.

Ставка и санкции

При стоимости барреля в районе $44-$45 курс рубля будет находиться в диапазоне 64-68 за доллар, прогнозирует аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Но нефть — не единственный фактор, определяющий курс российской валюты.

Ожидается, что летом Банк России приступит к смягчению денежно-кредитной политики. Это приведет к росту интереса внутренних и внешних инвесторов к долговому рынку и повысит спрос на рубли.

Об этом говорят и аналитики немецкого Deutsche Bank. По их прогнозам, российская валюта получит поддержку со стороны Центрального банка, который «осторожно возвращается к политике снижения ключевой процентной ставки».

При этом, считают аналитики, цены на нефть будут постепенно расти, что также положительно скажется на курсе рубля.

Относительно нефтяных цен в ближайшие три-шесть месяцев Андрей Кочетков настроен довольно оптимистично. По его мнению, можно ожидать растущей тенденции, что будет связано с падением добычи в США, а также в Нигерии и Венесуэле.

[quote align=»right»]Кто именно из банков запустит процесс широкомасштабного краха?

Кто из банков запустит процесс широкомасштабного краха?

[/quote]

«Впрочем, свою лепту внесет и нестабильность в Ливии, да и Ближний Восток способен преподнести геополитические сюрпризы.

Поэтому риски роста нефтяных цен будут преобладать над рисками их снижения, — предполагает он. — Если прогноз на падение добычи в США и негативных тенденциях в других регионах состоится, то курс рубля будет стремиться к отметке 60 за доллар».

«Впрочем, если это укрепление будет достаточно серьезным, то Минфин и ЦБ могут пойти на валютные интервенции, чтобы восстановить международные резервы и обеспечить необходимые поступления в бюджет, предупреждает эксперт. Риски такого вмешательства значительно возрастут при значениях пары доллар-рубль ниже 60, указывает Кочетков.

В Deutsche Bank также не исключают, что в течение следующего года «или около того» можно ждать отмены санкций, введенных ЕС, США и рядом других стран в отношении российской экономики. Этот приведет к притоку капитала и впоследствии — к укреплению рубля.

Немаловажный фактор, влияющий на курс рубля — выборы с Госдуму осенью 2016 года. Аналитики уверены: власти предпримут максимум усилий, чтобы удерживать российскую валюту от падения перед 18 сентября. Даже если цены на нефть рухнут, власти введут обязательную продажу валюты и другие ограничения, чтобы удержать курс рубля.

Автор : Наталья Дембинская

Тема Mission News от Compete Themes.