Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Манифест Джона Доу»: разоблачитель Mossack Fonseca предрекает миру «цифровую революцию»

9 мая 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), инициировавший международный скандал вокруг регистрации офшорных компаний панамской юридической фирмой Mossack Fonseca, открыл доступ к массиву документов — это более чем 200 тысяч офшорных счетов из 20 офшорных зон по всему миру, связанных с компанией.

Накануне был назван и источник утечки фонда Mossack Fonseca — некий одиночка по имени «Джон Доу». Очевидно, что в данном случае речь идет о псевдониме, поскольку в англоязычной традиции так принято называть некоего неопределенного персонажа.

«Манифест Джона Доу»: разоблачитель Mossack Fonseca предрекает миру «цифровую революцию»

Попытки компании Mossack Fonseca воспрепятствовать посредством юридических процедур публикации принадлежащих ей документов были проигнорированы ICIJ. Mossack Fonseca заявила, что в течение 40 лет работала без всяких претензий и не обвинялась в правонарушениях.

Между тем опубликованная ICIJ база данных представляет собой неполный массив имеющихся документов. Это старательно сделанная выборка.

В базе отсутствуют номера конкретных банковских счетов, данные денежных трансакций, электронная переписка и персональные данные, касающиеся номеров паспортов и телефонов клиентов Mossack Fonseca.

[quote align=»left»]WikiLeaks : скандал с офшорами был атакой на Путина

WikiLeaks : скандал с офшорами был атакой на Путина

[/quote]Таким образом, ICIJ проделал существенную по объему предварительную работу по ограничению публичного доступа к персональной информации, что свидетельствует об юридической компетенции журналистского консорциума.

Обнародыванию базы данных Mossack Fonseca предшествовала публичная общественная акция. 300 известных экономистов выступили с открытым письмом к мировым лидерам с призывом положить конец офшорной практике сокрытия доходов от налогообложения, ведущей к повышению уровня социального неравенства в мире.

Этому публичному обращению экономистов предшествовала публикация 7 мая на информационном ресурсе ICIJ схожего по содержанию «Манифеста Джона Доу».

В комментарии к «Манифесту» утверждается, что именно его автор — «Джон Доу» более года назад передал германскому изданию Sueddeutsche Zeitung документы из архива Mossack Fonseca. Остается непонятным, как «Джон Доу» смог завладеть архивом панамской юридической фирмы.

В западных СМИ уже было высказано предположение, что под именем «Джона Доу» скрывается некий новозеландец по имени Ким Дотком. Основанием для подозрения стало требование Министерства юстиции США к новозеландским властям выдать американским властям Доткома.

Косвенным свидетельством в пользу идентификации «Доу» с Кимом Доткомом является упоминание в тексте «Манифеста Доу» налогового убежища, находящегося в юрисдикции Новой Зеландии — острова Ниуэ с населением в 1600 человек.

Кроме того, в тексте «Манифеста» из «1500 слов» называется имя, покрывающего у себя дома офшорную деятельность премьер-министра Новой Зеландии — Джона Ки. Однако в последовавшем комментарии в социальных сетях Ким Дотком опроверг идентификацию с ним «Джона Доу». Загадка личности «Джона Доу» остается.

Обратимся теперь к содержанию «Манифеста Джона Доу». Его публикаторы утверждают, что этот документ следует рассматривать не только мотивацией действий «Доу», передавшего документы об офшорной деятельности в СМИ, но и как призыв к политическому действию в рамках всей планеты.

В своем «манифесте» «Джон Доу» утверждает, что он не работает в интересах какого-либо правительства или спецслужб. Его поступок определяется его собственной позицией. Таким образом, как и в случае с Эдвардом Сноуденом, речь якобы идет об «идеалисте-одиночке», который видит несовершенство мира и предлагает его изменить.

Глобальные разоблачители становятся действующими персонажами глобальной истории. Автор «Манифеста Джона Доу» полагает, что публичное разоблачение морально мотивировано и по крайней мере должно быть защищено от преследований властей.

Сам «Джон Доу» пока наблюдает лишь преследование одиночек-разоблачителей, таких как Эдвард Сноуден (разоблачил массовую электронную слежку АНБ), Брэдли Биркенфельд (предоставил информацию о деятельности по сокрытию частных средств от налогов швейцарского банка UBS), Антуана Делтура (разоблачил сотрудничество финансовых учреждений Люксембурга с корпорациями в деле сокрытия их средств от налогов).

«Доу» полагает, что за подобную разоблачительную деятельность, которой он и другие одиночки занимаются, нужно не наказывать, а предоставлять правительственную защиту. «Джон Доу» полагает, что разоблачение им деятельности Mossack Fonseca открывает новую глобальную дискуссию, старт которой внушает ему оптимизм.

Идеологией автора «Манифеста Доу» является антиглобализм, который направлен не в прошлое, а в будущее. Исправленный глобальный мир, по его мнению, должен преодолеть несправедливую систему неравенства доходов, связанную как с капитализмом, так и складывающимся «новым порядком», который автор называет «новым рабством».

[quote align=»right»]

При обысках в офисе Mossack Fonseca обнаружены остатки уничтоженных документов

[/quote]«В этой системе ее рабы не знают статуса своих хозяев», — утверждает автор «Манифеста». С подобной системой «нового рабовладения» связано глобальное «неравенство доходов», которое «затрагивает всех нас во всем мире».

«Новое рабовладение» в глобальном мире, по мнению автора «Манифеста», возникает из эрозии этических норм. В этом аспекте критика современного мира «Доу» касается, прежде всего, Запада. Автор «Манифеста» исходит из идеи кризиса западной демократии и ее трансформации в нечто ей противоположное.

По его мнению, ситуация сигнализирует о том, что вся система сдержек в западной демократии потерпела неудачу и возникшие нарушения и дисбалансы носят системный характер. Это ведет к тяжелой нестабильности в глобальном мире.

В течение пятидесяти лет исполнительная, законодательная и судебная ветви власти по всему миру оказались не в состоянии решить проблему «метастазов» налоговых убежищ, «испятнавших» поверхность Земли.

Документы Панамы, по мнению автора «Манифеста», демонстрируют ситуацию кризиса демократии, смптомом которого является распространение массовой и повсеместной коррупции. Речь идет, по его мнению, об «институциональной коррупции во всем мире».

Как на пример подобного рода коррупции, автор указывает на деятельность юридической фирмы Mossack Fonseca, которая использовала свое влияние, чтобы «писать и употреблять законы во всем мире» на пользу интересов преступников.

Хотя оболочка такой компании, как Mossack Fonseca, не является незаконной по определению, указывает автор «Манифеста», тем не менее она используется для выполнения самого широкого спектра серьезных преступлений, которые выходят за рамки простого уклонении от уплаты налогов.

Юридическая фирма, ее основатели и сотрудники сознательно нарушали законы по всему миру. Поэтому все они должны быть привлечены к ответственности, полагает автор «Манифеста».

Профессия юриста, по его мнению, вообще не удалась, поскольку само демократическое управление зависит от ответственных лиц во всей системе, которые понимают и соблюдают законы, а не используют их себе и другим на благо. Как следствие, адвокаты в возникшей системе стали глубоко коррумпированы, а вся «правовая этика» номинальна.

Несмотря на неоднократные штрафы и подтверждаемые документами нарушения, Mossack Fonseca нашла себе союзников и клиентов в крупных юридических фирмах практически в каждой стране по всему миру. Это указывает на кризис системы права.

В итоге деятельность по борьбе с коррупцией «безнадежно отсталых и неэффективных судов» не увенчалась успехом. Судьи слишком часто молчаливо соглашались с аргументами богатых, чьи «юристы хорошо обучены букве закона, но одновременно делают все, что в их силах, чтобы осквернить его дух».

Средствам массовой информации, по мнению автора «Манифеста», также не удалась борьба с системной коррупцией, поскольку их собственники-миллиардеры ограничивали в СМИ освещение серьезных вопросов, касающихся богатых.

[quote align=»left»]

Глобальная стратегия США — и почему она лопнет

[/quote]А на серьезные журналистские расследования их авторам не хватает средств. Даже деятельность Wikileaks в этом направлении не оказалась эффективной, считает автор «Манифеста».

Для исправления мира автор «Манифеста Джона Доу» предлагает использовать юридические инструменты для прозрачности в экономической сфере.

В своем манифесте «Джон Доу» призвал Европейскую комиссию, британский парламент, Конгресс Соединенных Штатов и другие государства принять оперативные меры, чтобы не только защитить глобальных информаторов-разоблачителей, но и положить у себя конец злоупотреблению «корпоративными реестрами».

В Европейском союзе в каждом государстве-члене, по мнению «Доу», следует представить корпоративный регистр в свободный доступ с подробными данными о бенефициарных владельцах компаний.

Что касается Великобритании, то ей следует прекратить практику финансовой тайны на ее различных островных территориях, которые, «несомненно, является краеугольным камнем институциональной коррупции во всем мире».

Конгрессу США автор «Манифеста» предлагает вмешаться в законодательство отдельных штатов и установить стандарты для раскрытия финансовой информации и доступа общественности к ней.

«Джон Доу» указывает, что глобальная институциональная коррупция тесно связана с политической сферой. В частности, он конкретно указал, что система финансирования в ходе избирательных кампаний в США является источником политической коррупции и должна быть коренным образом реформирована.

В заключение автор «Манифеста» указывает на то, что проблемы, связанные с налогообложением и дисбалансом власти, в прошлом приводили к революциям. «Джон Доу» полагает, что мы живем «в эпоху недорогого и безграничного цифрового хранения» и быстрого подключения к Интернету, который выходит за пределы национальных границ.

Это глобальное средство позволяет преодолевать дефицит информации, который раньше служил одним из источников господства и подавления. «Джон Доу» предрекает, что для преодоления дисбаланса неравенства в мире следующая революция станет цифровой.

Фактически автор «Манифеста» зовет к глобальным реформам для преодоления глобального несправедливого неравенства доходов. В противном случае глобальные дисбалансы будут устранены глобальной «цифровой революцией» — странная и парадоксальная идея, заметим мы.

Источник : EADaily

Тема Mission News от Compete Themes.