Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Геноцид как социальная политика: Украина за неделю

Павел Розенко посоветовал украинцам отказаться от газа и топить печи дровами, а всем недовольным строго попенял, что они до сих пор не озаботились энергоэффективностью. Под видом очередного «покращення» новое правительство отменило 15%-й налог на пенсии нардепам, министрам и судьям.

Порошенко окончательно определился с тем, что долг России страна выплачивать не будет, и отправился на свою испанскую виллу — отдохнуть от трудов праведных, а заодно и от страны, которая полным ходом несётся в свое «европейское будущее».

«Покращення» для слуг народа и остальных

С 1 мая жизнь в Украине изменилась. Не то, чтобы кардинально, но всё же довольно существенно. Дело в том, что именно с этого дня в силу вступили несколько новшеств, большинство из которых приятными не назовёшь.

Итак, первое и главное: выросли цены на газ. Из-за того, что украинское правительство отменило льготный тариф, стоимость газа для украинцев в отопительный период вырастет на 91%!

[quote align=»left»]

Вице-премьер Украины призвал жителей сел отказаться от газа

[/quote]

При этом для религиозных организаций газ будет стоить 3913 гривен за 1000 кубов.

В соцсетях тут же пошли шутки: пора открывать в домах церкви «свидетелей дешёвого газа».

В конце недели в очередной раз «порадовал» министр соцполитики Павел Розенко.

Он посоветовал жителям сельских регионов вообще отказаться от газа и топить дома дровами.

«Если это у нас социальная политика такая, то каков же тогда геноцид?», — поинтересовались украинцы.

«Можно ж отапливать дома кизяками! — в свойственной ей манере прокомментировала новость адвокат Татьяна Монтян. — А ещё куча лесов невырубленных стоит. Да зачем он вообще нужен, тот проклятый газ?!»

Наиболее продвинутые украинцы принялись считать:

«По теплотворной способности 1 куб газа примерно равен 2,5 кг дров, — пишет на своей странице в Facebook Александр Мордкович. — Значит, если за сезон на отопление расходовалось 2000 кубов газа, то по методу розенка-кизякова надо 5 тонн дров. К чему эта занимательная математика? Да к тому, что Россия хрен столько дров согласится продать. А свои кустики и кизяки закончатся к новому году».

Нельзя сказать, чтобы правительство совсем уж не заботилось о своих гражданах — с 1 мая выросли ещё и соцстандарты. Правда, в то время, как стоимость газа взлетела на 91%, прожиточный минимум поднялся на 5%.

Под видом очередного «покращення» новое правительство отменило 15%-й налог на высокие пенсии, который касался бывших нардепов, министров и судей.

А ещё с 1 мая вступило в силу постановление Кабинета министров № 288 «О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы», которое перед своим уходом подписал уже экс-премьер Арсений Яценюк.

Оформляешь квартиру — иди на почту!

С 1 мая оформить права на квартиру или наследство можно не только через госрегистраторов и частных нотариусов, но и в сельсоветах, центрах предоставления админуслуг и даже в отделениях «Укрпочты». Минюст, передав права регистрации на места, пообещал упростить процедуру, но украинцы нововведение не оценили.

«Скоро квартиру можно будет оформить в каждом газетном киоске, а потом и в каждой чебуречной», — предполагают в соцсетях. А эксперты уверены: предложенные «новинки» не будут работать.

«Эти новшества будут иметь такой же „успех“, как попытка оформлять потребительские кредиты через почту или продавать авиабилеты через Ощадбанк, — считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — Вместо того, чтобы делать „Укрпочту“ более динамичной, проводят имитации реформ, чтобы было, о чём поговорить».

[quote align=»right»]Предсмертные судороги гривны

Предсмертные судороги гривны

[/quote]Президент Лиги экспертов Украины юрист Светлана Бовсуновская добавляет: этот шаг можно было бы понять, если бы сейчас на рынке было много сделок, и регистраторы не успевали их оформлять. Но ведь ситуация обратная — нотариусы и так сидят без работы!

В Украине нет проблемы, где оформить документы, зато есть другие: огромная стоимость оформления недвижимости (в некоторых случая она достигает 25−30% стоимости сделки), катастрофическое падение покупательной способности населения.

Так что для начала надо убрать «нагрузку» на покупку жилья, дать людям возможность зарабатывать, и только потом открывать службы регистрации на каждом углу.

Кроме всего прочего, у эксперта большие вопросы вызвал выбор в качестве базы именно «Укрпочты». В их отделениях людям не очень комфортно даже коммуналку оплачивать, а тут замахнулись на оформление недвижимости!

Не в дружбу, а в госслужбу

С 1 мая попасть на работу в госорганы стало тяжелее. Закон, принятый в угоду ЕС и предусматривающий приём на госслужбу исключительно после прозрачного конкурса, фактически разрушает политические договорённости. Теперь устроиться на госслужбу по телефонному звонку не получится. Кандидатам предстоит пройти прозрачный конкурс.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, «новый механизм проведения конкурсного отбора на занятие вакантной должности госслужбы лиц будет происходить на основе оценки его личных достижений в учёбе, работе и обнаруженной способности применять знания, умения и навыки, моральные и деловые качества для надлежащего исполнения должностных обязанностей, обучения, профессионального и личного развития».

Неудивительно, что в апреле — аккурат перед вступлением в силу закона — количество «ходоков» в АП и КМУ с просьбами трудоустроить родственников, друзей, знакомых, увеличилось в разы. Знающие люди уверяли, что за такую должность предлагали чуть ли не любые деньги. А самым горячим товаром стали назначения в регионах.

Кстати, сразу после майских праздников в парламент планируют внести законопроект, который вернёт статус госслужащих помощникам народных депутатов и секретарям фракций.

Саша Боровик: я — гражданин ЕС

4 мая заместитель губернатора Одесской области Саша Боровик заявил о том, что покидает свой пост в связи с новыми изменениями в законодательстве Украины. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook. Причина — тот самый закон о госслужбе, который запрещает госслужащим иметь какое-либо гражданство, кроме украинского.

«Я никогда не скрывал того, что я гражданин Европейского Союза. Я очень благодарен правительству Германии, которое по моей просьбе предоставило мне исключение из запрета на двойное гражданство, которое действует в ФРГ, для того чтоб я мог поработать в Украине в период трансформации.

[quote align=»left»]

Одесситы: «Чтоб ты сдох! Мы тебя ненавидим!»

[/quote]Я очень хорошо нашёл свою нишу, и последний год работаю в самой интересной команде страны в одном из самых важных и сложных её регионов. Я сожалею, что украинский закон имеет этот запрет.

Мне кажется, что это было бы в интересах Украины, если бы украинцы с диаспоры могли помогать стране своего рождения без лишних бюрократических препон. Особенно, если это наши соотечественники с хорошим образованием и опытом жизни в EU, куда Украина стремится».

Впрочем, на самом деле Боровик ушёл недалеко. Покончив с обязанностями заместителя губернатора Одесской области, он остался его советником и пообещал установить «новую динамику, порядок и верховенство права в Одессе».

Кому я должен — всем прощаю!

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон, который позволяет бессрочно продлить мораторий на выплату государственного долга России в размере $ 3 млрд, взятого в 2013, сообщает официальный сайт Верховной Рады.

Таким образом Порошенко одобрил внесение изменений в статью 4 закона «Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом».

Мнения украинцев в соцсетях разделились. Одни говорят, что гарант чётко дал понять: денег в державе нет! Другие уточняют: «нет» именно для России. Но, пожалуй, ближе всех к истине оказался автор этого комментария:

«Следите за руками: был старый президент, он набирает кредитов, его долой. А кредиты — его: он брал, с него и спрашивайте. А у нас тут новый. И новый набирает кредиты. Потом его долой… Профит!»

Сам Порошенко, на славу потрудившись, отправился в Испанию. Он вообще повадился все праздники проводить в Европе — на свою незадекларированную испанскую виллу президент ездил и на 8 марта, и вот теперь — на майские выходные.

Словом, пока украинцам без устали обещают европейское будущее, президент нищей и растерзанной страны устраивает себе вполне европейское настоящее.

Автор : Руслан Веснянко

Тема Mission News от Compete Themes.