Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

У России есть все основания вновь стать сверхдержавой

В период между двумя грандиозными праздниками, окрашенными в красные цвета, уместно поговорить о странах и политиках, солидарных с российским народом и РФ в том, чтобы считать названные праздники своими.

Первомай традиционно отмечают «левые силы» — политические партии и движения, ставящие своей целью защиту интересов работников наемного труда, а также те страны, для которых идея «социального государства» — не пустой звук.

У России есть все основания вновь стать сверхдержавой

В свою очередь, 70-летие Великой Победы, которое в 2015 году проигнорировали лидеры стран Запада, показало, что 9 мая — святая дата лишь для тех, кто реально боролся и борется с нацизмом как одной из разновидностей гегемонизма.

В этом смысле реальные и подлинные геополитические союзники России — те страны и народы, для которых обе даты — и 1, и 9 мая — однозначно праздничный день.

Все остальные российские «союзники», «друзья» и «партнеры» от лукавого.

Коммунизм — идеология угнетаемых стран и народов

Сегодня народы подавляющего большинства стран мира угнетаемы в двойном размере: во-первых, эти народы находятся в зависимости от международного капитала, а во-вторых, большинство населения в зависимых странах, как правило, угнетается еще и национальной олигархией.

К названной категории относятся сегодня практически все не-западные государства, постсоветские в том числе.

Один из идеологов современного неолиберализма,Иммануил Валлерстайн , зафиксировал современное мироустройство в категориях «мир-системного подхода», согласно которому мир делится на «центр» (Северная Америка и Западная Европа), «периферию» и «полупериферию».

С «периферией», то есть с отсталыми странами, все ясно, а вот в странах «полупериферии», к которым относятся и постсоветские государства, все очень подвижно и как бы неопределенно.

Во всяком случае, в них периодически рождаются иллюзии о возможности конвергенции со странами Запада, чем ловко пользуются разного рода политические «заклинатели змей».

[quote align=»left»]Бисмарк, ты не прав. Или почему русские никогда не приходят за своими деньгами

Бисмарк, ты не прав. Или почему русские никогда не приходят за своими деньгами

[/quote]Не знаю, на что рассчитывали, к примеру, организаторы киевского майдана 2014 года, но ни одна славянская и православная страна по определению не может стать частью валлерстайновского «центра» — даже в том случае, если она откажется от всех своих (этнической, религиозной, ценностной) идентичностей в пользу мирового гегемона.

Ибо в геополитике Запад — это не география и не набор формальных экономических или иных показателей, но историческая данность и конкретно-неповторимый (как ДНК) цивилизационный код.

К сожалению, на момент государственного переворота на Украине аналогичные иллюзии были характерны и для значительной части российской элиты, всерьез предлагавшей своим европейским «партнерам» строить единую Европу «от Лиссабона до Владивостока».

Россия передала свою банковскую систему фактически в управление МВФ и позволила западным корпорациям приватизировать важнейшие российские активы, она свернула гонку вооружений и закрыла свои военные базы на Кубе, во Вьетнаме и в ряде постсоветских стран.

Россия продемонстрировала полную готовность к конвергенции, которой, однако, не последовало.

Со стороны Запада в отношении России последовало прямо противоположное: масштабная экспансия в пространство российских интересов, жесткое противодействие русскому бизнесу, информационная война, политическая и финансовая поддержка антироссийских сил по всему периметру.

Украинская квазиреволюция, русофобский вектор, которой был поддержан Евросоюзом, ПАСЕ, ОБСЕ и большинством европейских политиков, разрушила иллюзии российских элит о перспективах единой Европы с участием России.

И сегодня Россия вынуждена возвращаться на исходную позицию, как бы кому-то ни хотелось видеть её частью «цивилизованного» общеевропейского целого.

И в этой принципиально новой геополитической конструкции российское руководство вынуждено обращаться к новой идеологии, связанной уже не с прозападными реформами, но с поиском собственного пути развития.

Россия возвращается в пространство «левых» идей

Возврат России на исходную позицию не подразумевает реинкарнации СССР.

И дело не только в том, что подобное невозможно (ибо нельзя дважды войти в одну и ту же реку); важно не допустить движение страны по порочному кругу: от госкапитализма, выдающего себя за социализм, с его обязательным раскулачиванием элит к олигархическому капитализму с его непременным ограблением населения и от него — обратно в госкапитализм с очередным раскулачиванием нового политического класса.

Речь идет, во-первых, о необходимости и неизбежности возвращении России в «левое» поле идей, ценностей, лозунгов и политической практики, за которыми стоят интересы большинства населения страны.

Во-вторых, — о возвращении России в группу стран, выступающих за многополярный мир.

Социалистический проект в России в начале XX века был направлен, как мы помним, на то, чтобы вырваться из формировавшейся на тот момент мировой схемы, в которой нашей стране было уготовано отнюдь не лучшее место — периферии Западной Европы.

[quote align=»right»]Государство в долгу: как уничтожили сбережения граждан в Сбербанке СССР

Государство в долгу: как уничтожили сбережения граждан в Сбербанке СССР

[/quote]Благодаря советскому проекту, Российская империя вырвалась из приготовленных для неё ловушек и стала супердержавой. Однако развращенные застоем позднесоветские элиты подвели.

В результате перестройки и последующих прозападных реформ Россия отказалась от советского (мирового) проекта, в результате чего сначала утратила статус сверхдержавы, а затем была исключена из G8 и объявлена главным мировым злом.

Сегодня Россия — не с «левыми», но и не с «правыми». Не с Западом и не с Востоком.

Она противостоит США и НАТО во внешней политике, но весьма лояльна к подрывной деятельности западных структур и прозападных активистов внутри РФ, выстраивая свою экономику, систему образования, информационное поле и культурное пространство либо по западным лекалам, либо в прозападном духе.

Между тем, если современные российские элиты хотят капиталистического консерватизма, дабы не только сохранить нажитое непосильным трудом добро, но и продолжить процесс приумножения этого добра, то большинство граждан России (от половины до двух третей) желает возврата в СССР.

Устойчивость подобных устремлений двух ключевых социальных групп (элит — вправо, а народного большинства — влево) — предпосылка разрастания внутриполитического конфликта, способного привести к самым негативным последствиям.

Как совместить имманентные желания элит и рядовых граждан в некой непротиворечивой формуле?

Все просто: здоровый и национально ориентированный консерватизм российских элит, реализуемый в области внутренней политики государства, должен быть дополнен «левой» (интернациональной, антитеррористической, антиглобалистской и антифашистской) политикой на международной арене, что по факту и происходит сегодня в Сирии.

Майские праздники как символы российской аутентичности

С моей точки зрения, празднование Дня Великой победы (а также других громких побед русского оружия и важных для народов России исторических дат) — основа названного мной здорового и национально ориентированного консерватизма.

А вот Первомаю нужно вернуть его истинное значение — как Дня международной солидарности трудящихся.

И именно в таком качестве Первомай может и должен стать праздником единения граждан России (не только бюджетников, кстати, но и, к примеру, тех же дальнобойщиков или программистов, ныне не собирающихся играть в какие-либо игры с государством), а также всех отчужденных от власти и собственности народов и социальных групп.

От России ждут лидерской роли и в мировом «левом» движении, и в странах не-западного мира, чем нужно пользоваться. Хотя это не означает, что Россия должна вновь начать безвозмездно помогать «социалистическим» режимам.

[quote align=»left»]Россия провозглашает Путина генсеком

Россия провозглашает Путина генсеком

[/quote]Или, повинуясь «интернациональному долгу», она не должна вернуть свои ракеты, например, на Кубу в качестве ответа «подкрадываниям» американских эсминцев к нашим границам в Черном и Балтийском морях, что уже предлагают некоторые горячие головы в России.

Речь идет о формировании вокруг РФ новых межгосударственных объединений и международных структур (с участием «левых» сил), заинтересованных, во-первых, в формировании многополярного мира, а во-вторых, в создании новой системы международных отношений, базирующейся не на праве сильного, но на принципах справедливого и безопасного устройства мира.

В следующем году Россия будет проводить 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Этот фестиваль был учрежден 70 лет назад «левой» молодежью и проходил он только в тех странах, руководство которых так или иначе поддерживало «левые» идеи.

Потому возникает вопрос: как можно провести такой фестиваль в современной России, не опираясь на идеи международной солидарности? Возможно, именно это событие и подтолкнет российские элиты к столь необходимому «полевению».

Автор : Владимир Лепехин

Один комментарий

  1. Волк Волк

    Особенно актуально 1 мая в узурпированной олигархами и питерскими бандитами России, с реальными зарплатами в замкадье в 150-200$ Хуже чем у нас, люди живут только на Украине и в Сомали. Хотя 7 ноября актуальнее наверное скоро будет.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.