Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Китай ответил на слова Обамы о том, кто должен «писать правила торговли»

Правила международной торговли должны устанавливаться всеми странами мира сообща, а не диктоваться одной, заявил официальный представитель МИД Китая Хун Лэй, комментируя заявление президента США Барака Обамы.

Ранее Обама в опубликованной в Washington Post статье заявил, что соглашение по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) позволит США определять правила мировой торговли, которым должны будут следовать все остальные страны. По словам Обамы, «США должны писать правила торговли, а не страны вроде Китая».

Китай ответил на слова Обамы о том, кто должен "писать правила торговли"

«США очень амбициозны, делая такие заявления, но, я боюсь, они не учитывают долгосрочные перспективы», — отметил Хун Лэй.

[quote align=»right»]Мэр Лондона Борис Джонсон коснулся кенийских корней Обамы

Мэр Лондона Борис Джонсон коснулся кенийских корней Обамы

[/quote]Он добавил, что Китай открыт к ТТП и исходит из того, что ТТП и Региональное всестороннее экономическое партнерство (которое Обама раскритиковал в своей статье) могут взаимодополнять друг друга в процессе создания зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Президент США объявил о достижении соглашения по ТТП в октябре 2015 года. Оно затрагивает 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона с общим населением около миллиарда человек. В феврале 2016 года министры торговли 12 стран подписали соглашение о ТТП, в рамках которого будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Китай участником ТПП не является. Многие эксперты отмечали, что это соглашение может нанести ущерб его торговым интересам.

Источник : РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.