Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суд Киева принял решение о задержании командующего Черноморским флотом РФ

Суд по ходатайству главной военной прокуратуры Украины предоставил разрешение на задержание командующего Черноморским флотом Российской Федерации (ЧФ РФ) Александра Витко.

Об этом сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Суд Киева принял решение о задержании командующего Черноморским флотом РФ«Следственным судьей Печерского районного суда Киева ходатайство прокуратуры удовлетворено в полном объеме и предоставлено разрешение на задержание командующего Черноморским флотом Российской Федерации Витко», — говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, Витко было предъявлено обвинение в совершении ряда тяжких преступлений против Украины и вручена повестка о явке к следователю 25 апреля.

Поскольку обвиняемый в указанный срок не явился, прокуратура обратилась в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на задержание командующего ЧФ РФ Витко с целью его участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Постановлением прокурора от 26 апреля Витко был объявлен в розыск. 22 апреля главная военная прокуратура Украины направила заказным письмом командующему обвинение в совершении особо тяжких преступлений против Украины.

[quote align=»left»]

Прокуратура Украины выдала ордер на арест Сергея Аксенова

[/quote]»Официальное обвинение 18 апреля в 17:00 фактически вручено по месту нахождения Витко в Севастополе курьерской службой международной доставки DIMEX», — говорится в генпрокуратуры.

В пресс-службе ЧФ РФ сообщили, что «никаких писем, «подозрений» или бандеролей командующий Черноморским флотом, конечно же, не получал и даже не знал об их существовании».

В чем Украина обвиняет Витко

Украинская прокуратура обвиняет командующего «в том, что в период с 20 февраля по 21 марта 2014 года он умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, подталкивал к совершению государственной измены, организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение, спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины».

Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства Украины, после предъявления обвинения и вызова на допрос 25 апреля 2016 года главной военной прокуратурой будет объявлен розыск и внесено ходатайство в суд об избрании Витко меры пресечения в виде содержания под стражей, осуществление специального предварительного расследования и направления обвинительного акта в суд в кратчайшие срок.

Референдум в Крыму

16 марта 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса.

За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6%, соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Источник : ИТАР ТАСС

Один комментарий

  1. Сергей Сергей

    На Украине живут очень рисковые парни. А вдруг Витко решит вместе с подчинёнными ему войсками прибыть в Киев, для проведения допросов?

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.