Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Moody’s Investors Service подтвердило рейтинг России на уровне «Bа1»

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в пятницу подтвердило рейтинг России на уровне «Ba1», сообщает агентство. Прогноз рейтингов — негативный.

В числе основных факторов, повлиявших на решение Moody’s сохранить рейтинги на прежнем уровне, агентство указывает устойчивость экономики на фоне возобновившегося в начале года падения цен на нефть, а также корректировку налогово-бюджетной политики, которая позволит снизить дефицит бюджета в 2016-2018 годах до того уровня, который можно покрыть через размещения на внутреннем рынке и за счет резервов.

Moody's Investors Service подтвердило рейтинг России на уровне "Bа1"

«Негативный» прогноз отражает дальнейшее ухудшение возможности формирования резервов в контексте среднесрочных прогнозов Moody’s для нефтяного рынка.

Кроме того, программы, направленные на решение проблемы низкого потенциала экономического роста, формируются медленно, а расписание выборов в ближайшие два года, скорее всего, помешает реализации политически непопулярных реформ, которые могли бы обеспечить консолидацию бюджета.

Moody’s может снизить рейтинг России в случае значительного ухудшения кредитных показателей и уменьшения возможности финансового маневрирования.

Сигналом этого может стать резкое сокращение бюджетных средств или международных резервов, значительное повышение доходности гособлигаций, а также усиление напряженности в банковском секторе.

[quote align=»right»]«Оленевод Собянин» : почему так нельзя сделать везде?

«Оленевод Собянин» : почему так нельзя сделать везде?

[/quote]Стабилизация рейтингов на текущем уровне или изменение прогнозов или рейтингов с повышением будут зависеть от формирования ясной и заслуживающей доверия экономической политики на среднесрочную перспективу.

Речь идет о реализации реформ в достаточном объеме для улучшения потенциала экономического роста, в том числе за счет снижения зависимости от добычи и экспорта углеводородов.

В марте Moody’s Investors Service заявило, что приняло принципиальное решение об отзыве рейтингов по национальной шкале из-за последних изменений в законодательстве РФ. Рейтинги были поставлены на пересмотр с возможностью снижения из-за цен на нефть и сложной экономической ситуации.

Как сообщалось ранее, рейтинговое агентство S&P держит рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне «BB+», в национальной валюте — «BBB-«, прогноз — «негативный». Агентство Fitch оставило суверенные рейтинги РФ на уровне «BBB-«, прогноз рейтингов — также «негативный».

Источник : Интерфакс

Тема Mission News от Compete Themes.