Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Решение об отставке Арсения Яценюка окончательно принято и согласовано с Западом

В Киеве разыскивают нового главу правительства

Источник  в администрации президента Украины подтвердил, что Пётр Порошенко всё-таки решился отправить в отставку непопулярного и, по сути, завалившего всю работу правительства премьера.

Официальное сообщение об уходе Яценюка ожидается со дня на день. Неясно только, кто же станет его преемником. В премьеры прочат и варягов Михаила Саакашвили с Натальей Яресько, и тяжеловесов из местных, Александра Турчинова и Андрея Садового.

Кто же из них возглавит правительство? Да никто!

Решение об отставке Арсения Яценюка окончательно принято и согласовано с ЗападомВот и «Украинская правда» пишет, что в администрации президента, кажется, согласовали с американцами кандидатуру нового премьер-министра, но «имя данного кандидата не раскрывается».

Известно лишь то, что это не Саакашвили, не Яресько, не Турчинов и не Садовый. И даже не спикер Верховной рады Владимир Гройсман, которого также рассматривали в качестве замены Яценюка. Едва ли правительство возглавит и глава «Оппозиционного блока» Сергей Лёвочкин – против него неожиданно ополчились в Вашингтоне, хотя для Петра Порошенко это была идеальная кандидатура.

«Украинская правда» на днях приводила слова своего источника из фракции «Блок Петра Порошенко»: «Президент уже не думает, снимать ли Яценюка. Он сейчас думает, кто будет после него. Как только найдёт подходящую кандидатуру, отставка состоится». Сегодня кандидатура найдена, вот только пока в администрации президента выдерживают театральную паузу. Гадайте, мол, кто заменит Яценюка.

[quote align=»left»]Почему Украина будет Юго-Западным Федеральным Округом?

Анатолий Вассерман: почему Украина будет Юго-Западным Федеральным Округом?

[/quote]Стоит напомнить, что Яценюк наотрез отказался уходить в отставку по собственному желанию, и ради его внепланового, но давно готовившегося смещения, даже придумали оригинальную процедуру. Технически отставка главы правительства возможна в том случае, если он отклонит предложенных парламентской коалицией кандидатов в министры.

Как раз очень вовремя ушёл со своего поста министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус: теперь, если Яценюк «зарубит» кандидатуру его сменщика (а предложить кого-нибудь заведомо «непроходного» — проще простого), у президента появится формальный предлог объявить об отставке премьера.

В кулуарах Верховной Рады слухи о новом премьере обсуждают ещё с понедельника. Кого только не прочат Яценюку в сменщики: и начальницу национальной полиции Хатию Деканоидзе, и первого замглавы МВД Эку Згуладзе, и даже якобы отказавшегося от высокого поста Карла Бильдта.

И только о женщине с косой почему-то никто не вспоминает, а напрасно: зря, что ли, Юлия Тимошенко несколько дней назад вернулась из США?

Автор: Александр Артищенко

комментария 4

  1. Политический кризис , это нормально,ненормально если годами тишь да блажь.

  2. Иванов Иванов

    Юля окончательно похоронить эту «страну»!

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.