Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Америка выбирает между Жириновским и Зюгановым

«Сколько хрен ни маникюрь, он от этого слаще не станет», — говаривал раскрученный киногерой Ивана Охлобыстина про постоянство, как явление. Кандидаты в президенты США подобно нанайским мальчикам имитируют борьбу за кресло №1, а политика самопровозглашенной Империи Добра на этом фоне не меняется ни на йоту.

Обрастающий госдолгом оплот мирового капитализма продолжает швырять деньги на ветер. А точнее – на экспансию демократии, которую каждый читатель этой статьи понимает по-своему, не может ущипнуть, понюхать, попробовать на вкус и разглядеть, какого она цвета.

Достаточно сказать, что марширующие строем солдаты КНДР искренне верят, что их вождь Ким Чен Ын – воплощение власти трудящихся и их победы над буржуями-эксплуататорами.

Америка выбирает между Жириновским и Зюгановым1 миллиард долларов будет выделен в 2017-м на поддержку этой тонкой и неосязаемой материи в Молдавии, Грузии, Украине и странах Средней Азии. Более бестолковой инвестиции с точки зрения здравого смысла трудно себе представить. Но ведь и демократию можно понимать сугубо, как власть демократов. А демократом окрестить любого противника Путина и России, даже если тот с огромной бородой и автоматом кричит про джихад, или самозабвенно зигует, исполняя кричалки про Бандеру!

Еще одна интересная статья бюджета подразумевает «сдерживание России» по ее периметру. В этой прорве сгорит порядка 4,5 миллиардов долларов. Разработчики крылатых ракет «Калибр» ехидно ухмыляются. А Белый дом это не смущает. ФРС, как адъютант пана атамана Грицяна Таврического Попандопуло, еще нарисует.

Сенаторы и конгрессмены пытаются понарошку подогреть дискуссию вокруг тех или иных цифр, но как-то неубедительно. Все всё прекрасно понимают. За каждой цифрой на вполне законных основаниях стоит конкретный лоббист с мохнатой лапой – на нашем языке – махровый коррупционер, которому глубоко до лампады, кто будет махать руками с высокой трибуны, лишь бы Пентагон закупал необходимое вооружение у него.

[quote align=»left»]Блумберг серьезно задумался об участии в выборах президента США

Блумберг серьезно задумался об участии в выборах президента США

[/quote]На этом фоне американская политическая сублимация, правдивость которой менее очевидна, чем полеты Санта-Клауса на оленьих упряжках, проходит на редкость безынтересно для нас. В далекие 60-е советская дипломатия с замиранием сердца следила за боданием «ослов» со «слонами», понимая, что с республиканцами придется где-нибудь на нейтральной земле воевать, а с демократами можно и договориться полюбовно. Сегодня на политический микроклимат такие мелочи, как партбилет в кармане, не влияют.

Республиканец Дональд Трамп, как может пытается затроллить избирательную систему, заведомо обрекая себя на статус неизбираемого кандидата, но все тщетно. Накануне выиграл выборы в Нью-Гемпшире у восьми своих коллег. По всему видно, что демократия и толерантность у американцев сидят в печенках. По Жириновским, видите ли, соскучились!

И не только по ним. Типичный демократ Хиллари Клинтон в том же штате с треском проиграла леваку Берни Сандерсу, от которого подуло зюгановщиной в сторону местных голодранцев. Симптоматично, но не более того. Никаких глобальных выводов из этого не сделаешь, пока выборы не затронули остальные штаты.

[quote align=»right»]Дональд Трамп вывел глобальную суперэлиту из равновесия

Дональд Трамп вывел глобальную суперэлиту из равновесия

[/quote]До конца июля – времени окончательного формирования сладкой парочки кандидатов – воды утечет немало. За полгода Барак Обама может отдать приказ о бомбардировках Мозамбика, ввести еще один пакет санкций против депутата Мизулиной и даже легализовать браки между пекинесами и мотоциклами. Его будущие преемники тоже могут обделаться, пусть и менее масштабно.

Хулиган Трамп успеет вляпаться в десяток скандалов с разными меньшинствами, слив на ленточке менее эпатажному и столь же непроходному, как и он, республиканцу Крузу. Вялая и сонная демократическая леди по фамилии Клинтон также может упустить очередной исторический шанс отомстить своему неверному мужу, став главой семьи.

Но, в сухом остатке, в мировых политических раскладах не изменится ничего. Пентагон будет продолжать вымораживать деньги на глобальную войну, а ФРС продолжать надувать человечество, печатая доллары. Истошные вопли Трампа против цветного населения, гомосексуалистов и заверения в дружбе с Путиным гнуть свою линию этим всемогущим институтам никак не помешают.

Автор: Сергей Рунько

Тема Mission News от Compete Themes.