Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

S&P понизило рейтинги ведущих энергетических компаний США

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в ночь на среду понизило кредитные рейтинги ведущих американских энергетических компаний на фоне обвала нефтяного рынка. С середины 2014 года нефть подешевела примерно 75%, что ухудшило финансовые результаты нефтегазовых компаний и заставило их существенно сократить капиталовложения.

Рейтинги компании Chevron были ухудшены впервые за 30 лет — до «AA-» с «AA», рейтинги Hess понижены — до «BBB-» с «BBB», прогноз в обоих случаях — «стабильный».

S&P понизило рейтинги ведущих энергетических компаний СШАОценки кредитоспособности Exxon Mobil Corp., ConocoPhillips и Anadarko Petroleum поставлены на пересмотр с «негативным» прогнозом. Таким образом, Exxon может лишиться редкого для корпораций рейтинга «AAA» — самого высокого в существующей шкале. Крупнейшая нефтяная компания США удерживает максимально возможный рейтинг с 1930 года.

Пересмотр будет завершен в течение 90 дней. Если агентство ухудшит рейтинг Exxon, то Microsoft и Johnson & Johnson останутся единственными американскими компаниями с рейтингами «AAA» от S&P.

Рейтинги Southwestern Energy и Continental Resources cнижены с «BBB-» до «мусорного» уровня. Рейтинг Murphy Oil понижен до «BBB-» с «BBB», прогноз — «стабильный». Кроме того, ухудшены оценки кредитоспособности EOG Resources, Apache, Devon Energy, Marathon Oil.

Ранее на этой неделе S&P снизило рейтинг Shell с «AA-» до «A+, а также BP, Eni, Repsol, Statoil, Total (все получили «негативный» прогноз).

Согласно новым прогнозам S&P, среднегодовая цена нефти (Brent и WTI) в этом году составит $40 за баррель, в 2017 году — $45 за баррель, в 2018 году — $50 за баррель.

В декабре 2014 года агентство использовало в качестве долгосрочного ориентира цену Brent в $85 за баррель.

Источник: Финмаркет

Тема Mission News от Compete Themes.