Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прокуратура Берлина представила свою версию инцидента с девочкой из РФ

Героиня ставшего международным скандала, 13-летняя жительница Берлина с русскими корнями Лиза ночевала у своего знакомого, заявил РИА Новости представитель прокуратуры Берлина Мартин Штельтнер.

«Мы смогли восстановить данные с мобильного телефона девочки, они вели к некоей персоне, которую мы смогли идентифицировать. Это 19-летний мужчина, гражданин Германии, немец, ее знакомый. Она искала у него, так сказать, убежища. За этим, очевидно, стоят проблемы в школе», — сказал Штельтнер.

Как заявляют в прокуратуре Берлина, молодой человек живет со своей мамой, в их квартире правоохранители нашли некоторые вещи Лизы. Юноша и его мать в настоящее время проходят по «делу Лизы» в качестве свидетелей, а не обвиняемых. При этом, как отметил Штельтнер, своей матери юноша не сказал, что Лизе всего 13 лет. Женщина думала, что девочка старше.

«Мы провели обыск у свидетелей, опросили их, они нам рассказали, что произошло – причин сомневаться у нас нет. У нас нет и указаний на сексуальный контакт, указаний на сексуальное преступление», — заявил представитель прокуратуры.

При этом он подчеркнул, что ситуация с 19-летним другом девочки и расследование в отношении двух других подозреваемых — совершенно разные вещи. В настоящее время прокуратура продолжает проверку задержанных ранее людей, которые могут быть причастны к исчезновению Лизы.

Прокуратура Берлина представила свою версию инцидента с девочкой из РФРанее в репортаже российского «Первого канала» со слов тети девочки было заявлено о похищении и изнасиловании ребенка мигрантами. Полиция Берлина через некоторое время заявила, что ни изнасилования, ни похищения не было, не указав никаких подробностей.

Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Берлине, у девочки, наряду с немецким, есть российское гражданство.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в расследовании сексуального преступления должна восторжествовать справедливость, а также подчеркнул, что информация об инциденте по непонятным причинам долгое время скрывалась немецкими властями. Он также выразил надежду на то, что Германии удастся преодолеть кризис, связанный с наплывом мигрантов, «без существенных потерь». В ответ министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил Лаврова во вмешательстве во внутренние дела Германии.

В среду Штайнмайер заявил, что МИД Германии передаст послу РФ в ФРГ необходимую информацию в связи с происшествием.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.