Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заявления Александра Новака толкнули нефть выше $35 за баррель

Подъем цен на нефть эталонных марок ускорился в ходе торгов в четверг на новостях из России, сообщает агентство Bloomberg.

Котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:12 мск выросли на $1,93 (5,83%) — до $35,03 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на $1,62 (5,02%) — до $33,92 за баррель.

Заявления Александра Новака толкнули нефть выше $35 за баррельСаудовская Аравия на предыдущих встречах ОПЕК предлагала добывающим странам снизить добычу нефти на 5%, сообщил глава Минэнерго Александр Новак. Сохраняется ли это предложение для планируемой встречи ОПЕК в феврале, он не сказал. «Это как раз и предмет обсуждения», — заявил министр.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщение о возможной координации со странами ОПЕК на нефтяном рынке и сокращения объемов добычи, сказал, что «эта тема сейчас активно фигурирует». «В прикладном плане пока конкретно говорить не о чем, но тема нестабильности и волатильности на нефтяных рынках активно обсуждается», — заявил он.

«Рынок перестает смотреть на мировой избыток и больше задумывается о будущем соотношении спроса и предложения, разница между которыми во второй половине года уменьшится, — полагает нефтяной аналитик Petromatrix Оливье Жакоб. — Если ОПЕК и Россия действительно начинают переговоры, это означает, что равновесие на рынке может восстановиться чуть раньше, чем ожидалось».

Но «пока это всего лишь разговоры, новый информационный шум появляется на этой неделе каждый день», добавил он.

Источник: Интерфакс

Тема Mission News от Compete Themes.