Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Конский возбудитель для оппозиции

По итогам традиционной годовой пресс-конференции Владимира Путина в Сети и СМИ ожидаемо множество откликов совершенно разной направленности. Но в целом обсуждение оставляет ощущение вялости и уныния.

Как и ожидалось, больше всего возбудились многочисленные оппозиционеры различного толка. Попытавшись буквально высосать что-нибудь критичное из собственного пальца, они с недостижимых высот своей «мудрости» постарались представить ответы Путина как совершенно неадекватное их представлению о реальности.

Конский возбудитель для оппозиции.
Президент РФ Владимир Путин

Один, небезызвестный la mudil, даже не стал дожидаться окончания конференции, настрочил о своем возмущении прямо по ходу пьесы. А ведь на самом деле это была одна из лучших пресс-конференций Путина за последние годы.

Но чтобы это понять, требуется для начала осознать, что это вообще за формат общения президента с обществом и для чего им применяется. Для чего далеко не самый свободный в этой стране человек тратит три-четыре часа своего времени, чтобы попытаться ответить на вопросы тех, кто еще до их задавания уже знает правильные ответы лучше Путина?

Один из комментаторов пресс-конференции назвал ее сеансом массовой психотерапии. В кокой-то мере это так и есть. Но смысл все же в ином, продемонстрировать российскому обществу, что власть спокойна и полностью контролирует ситуацию. И Путину это явно удалось.

Он вообще в этом году выглядел гораздо более уверенным в себе и положении дел, чем в прошлом году. Не просто выглядел, а на самом деле был более расслабленным и спокойным. В прошлом году Путин был гораздо напряженнее и куда более нервно реагировал на неудобные вопросы.

Смешно обвинять президента в том, что он иногда уклонялся по мнению журналистов от прямых ответов на вопросы или отвечал на них не так, как того ожидала аудитория или ее некоторая часть. Что же это за политик, который не может отвечать на вопросы таким образом, чтобы не сказать ничего лишнего?

А уж кого-кого, но Путина к неопытным политикам не отнести. Вообще подобный формат общения со смысловой точки зрения всегда и во всех странах служит только двум вещам. Донести до общества определенную информацию и сделать это в правильном ключе. Если это требуется. И убедить общество в стабильности ситуации, находящейся под полным контролем власть предержащих. Обе задачи Путин выполнил на сто процентов.

Если кто заметил, то на конференции большая часть вопросов задавалась именно критически настроенной частью журналистского сообщества. Причем не только традиционных центральных СМИ, но и региональных. Единственный вопрос об Украине задавал откровенный «свидомый». Вопрос о Турции – националистка из Татарстана.

Выбор у России – свобода или смерть
Выбор у России – свобода или смерть

То же самое касательно вопросов о дальнобойщиках, коррупции чиновников и прочих «животрепещущих» тем. И куда более показательными, чем ответы самого Путина на эти вопросы, были многозначительные лица и кивки вопрошавших по ходу ответов. Говори-говори, но мы-то знаем истину.

Самое удивительное, но практически на протяжении всего времени конференции Путин говорил правду. Иногда обтекаемо, иногда уклончиво, но правду. Другое дело, что эта правда далеко не всегда благожелательно воспринималась критически настроенной аудиторией.

И даже когда говорил о прохождении пика кризиса, Путин не случайно привел анекдот про черно-белые полосы. Хуже конечно будет. Но может ли президент говорить об этом открыто? И какую реакцию кроме панической это может вызвать в обществе? А оно ему надо? А так все, кто не стал задумываться, успокоились.

Для остальных намек был дан совершенно определенный. Другое дело, что хуже будет не только у нас. Хуже будет везде, важен не сам этот факт, а относительная скорость ухудшения положения в разных странах. Мы, Россия, начали ощущать ухудшение раньше.

Но плавно и медленно спуститься с холма на своих двоих, пусть и дольше, но куда безопаснее, чем до последнего момента стоять на вершине, а потом кубарем катиться с обрыва.

Западные враги России повторяют извечную ошибку
Западные враги России повторяют извечную ошибку

И последнее. Знаете, почему конференция закончилась так резко и не стала претендовать на рекордное время, которое было существенным фактором таких встреч еще пару лет назад? Закончились интересные для президента, да и общества в целом, вопросы. Уже последние полчаса вопросы были крайне мелкими и незначительными.

Удивительно, но если бы уровень подготовки журналистов был выше, а вопросы профессиональнее, то разговор мог бы продлиться куда больше. Но началось переливание из пустого в порожнее, и президент совершенно понятным образом отказался от участия в этом маразме. И ведь не скажешь, что хоть одного животрепещущего для оппозиции вопроса не было задано или на него не был получен в том или ином виде ответ.

У пресс-конференции Путина была (по моему скромному мнению) еще одна важная задача. Не секрет, что в последнее время вся наша доморощенная фронда возбудилась как на последний и решительный. Если уж дело дошло до прямых указаний на революцию по каналу РБК от Ленина нашего времени олигарха Ходорковского, то сомневаться в этом выводе не приходится. Что-то происходит сейчас такое, что заставляет всех оппозиционеров терять остатки адекватности и даже инстинкт самосохранения и выливать в информационное поле помои ушат за ушатом.

А власть на этом фоне ведет себя показательно нейтрально и спокойно. Чем больше возбухает фронда, тем спокойнее власть. И общение Путина с прессой на этом фоне является этакой вишенкой на торте. Ситуация проста. Слишком сильно Россия сейчас надавила на больную мозоль своими действиями в Сирии и стойкой позицией по Украине.

Владимир Путин не дал изолировать Россию
Владимир Путин не дал изолировать Россию

Слишком много нарушила планов. И слишком опасно развивается ситуация с созданием альтернативной доллару финансовой системой. А Россия во всем этом является наиболее слабым звеном. По крайней мере внешне.

Чем спокойнее сейчас власть, тем меньше шансов на взрыв ситуации в России и разрастание у нас хаоса. Именно это и бесит больше всего, кто от такого развития положения рискует потерять если не все, то многое.

Все сказанное отнюдь не означает, что «в Багдаде все спокойно». Нет, и не может быть спокойно в мире, сидящем на пороховой бочке. Не может быть спокойно в стране, которая одна из немногих способна стать запалом к этой бочке на погибель себе и на радость врагам. Но чем не спокойнее в мире, тем спокойнее и увереннее должна быть власть.

И Путин это прекрасно продемонстрировал.

Автор: Сhipstone

Тема Mission News от Compete Themes.