Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Готова ли Америка к повышению процентной ставки?

С тех пор как процентная ставка достигла дна в 2009 г., Федеральный резерв США неоднократно делал оптимистичные прогнозы по поводу повышения ставки, которые в итоге никогда не выполнялись. Однако сегодня, 16 декабря, пройдет заседание Комитета по открытому рынку, и на нем наверняка объявят о повышении ставки.

Произойдет это главным образом благодаря хорошему состоянию рынка труда: безработица упала до 5%. Во время рецессии Америка потеряла 8,7 млн рабочих мест. С тех пор 13 млн американцев смогли трудоустроиться. В 2010 г. на каждую вакансию было 6 соискателей, сегодня — всего 1,5.

Готова ли Америка к повышению процентной ставки?

Зарплаты после длительной стагнации, похоже, также пошли вверх. В сентябре, когда ФРС раздумывала о повышении ставки, средняя почасовая оплата увеличилась на 2% в годовом исчислении. Сегодня этот показатель достиг 2,8%. Согласно статистическим данным зарплаты в III квартале поднялись на 4% по сравнению с прошлым годом.

Ускорение роста зарплат указывает на завершение периода избытка рабочей силы на рынке труда, отмечает британский журнал The Economist.

Между тем, инфляция (один из ключевых критериев для ФРС) составляет все еще 0,2%, что значительно ниже целевых 2%. Основная причина — дешевая нефть. Однако базовая инфляция (рост цен за вычетом сезонных колебаний цен на продовольствие и энергоносители) сегодня на уровне 1,3%.

Глава ФРС Джанет Йеллен объясняет этот недостаток сильным долларом, который сделал импорт дешевым («американец» поднялся на 19% с середины 2014 г.). Если доллар прекратит укрепление, его негативный эффект не будет столь явным. Немного осталось места и для снижения цен на нефть (за последний год они упали почти на 70%).

Все это дает надежду на ускорение инфляции в 2016 г. А это в свою очередь говорит о необходимости повышения ставки, так как монетарная политика, как правило, имеет отложенное воздействие на экономику.

ФРС находится в сложном положении, потому что у нее асимметричные риски. Добиться правильного баланса не так-то просто. Йеллен любит повторять, что ранний старт гарантирует более ровное движение: запоздавшие и резкие повышения могут негативно отразиться на рынке.

При этом прогноз по ставкам у ФРС выше, чем у рынка. Регулятор ожидает увеличения ставки к концу 2016 г. до 1,6%, трейдеры на контрасте не видят ее выше 0,85% к тому же сроку.

Кто из них прав? Все зависит от того, как экономика отреагирует на первое повышение, что довольно трудно предсказать, так как каналы, через которые монетарная политика работает, не всегда ясны.

Если ФРС будет придерживаться своих прогнозов и поднимет ставку быстрее, чем рынок ожидает в 2016 г., доллар может дополнительно укрепиться, что неминуемо приведет к резкому замедлению инфляции. Согласно оценке заместителя председателя ФРС Стэнли Фишера рост доллара на 10% снижает базовую инфляцию на 0,5% в течение шести месяцев.

Именно поэтому Йеллен, скорее всего, не будет настаивать на быстром и частом повышении ставки, если это приведет к замедлению инфляции ниже целевого уровня в краткосрочной перспективе.

ФРС также придется держать ногу на педали тормоза, если сохранится падение цен на сырье, так как это также может замедлить инфляцию и косвенным образом укрепить доллар.

Наибольшая неопределенность сохраняется вокруг того, где процентная ставка в итоге остановится. Это зависит от так называемой «естественной» нормы процента — оптимальной точки, которая балансирует спрос и предложение. Определить ее не так просто, но принято считать, что она снижается, отчасти из-за более медленного роста после кризиса.

Согласно одной из оценок (базирующейся на докладе президента ФРБ Сан-Франциско Джона Уильямса) естественная норма процента с поправкой на инфляцию находится на уровне -0,1% (снижение с 3,1% в 2000 г.). Учитывая инфляционную цель в 2%, можно говорит, что процентная ставка в итоге остановится на уровне чуть меньше 2%. Это чрезвычайно низко: в 2007 г. (до кризиса) ФРС имела возможность снизить ставку на более чем 5 процентных пунктов.

Последний раз монетарная политика менялась в похожих обстоятельствах в 1947 г., когда ФРС начала повышать ставку с 0,375%, которая до этого удерживалась в течение пяти лет. В этот раз не придется так долго ждать другого, близкого к нулю, показателя.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.