Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Турецкое судно пыталось помешать перемещению российской буровой установки в территориальные воды России

Крымская компания «Черноморнефтегаз» переместила две буровые установки общей стоимостью свыше 25 млрд рублей с Одесского газового месторождения в территориальные воды Российской Федерации. Как отмечается, это было сделано в связи со сложной международной обстановкой и рисками утраты этих установок. Во время перемещения одной из них помешать российским судам попытался турецкий корабль, однако катера пограничников и Черноморского флота не позволили ему этого сделать.

Две современные буровые установки крымской компании «Черноморнефтегаз» — В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 млрд рублей — были перемещены из украинских территориальных вод в российские. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте госпредприятия.

Турецкое судно пыталось помешать перемещению российской буровой установки в территориальные воды России
Турецкое судно пыталось помешать перемещению российской буровой установки в территориальные воды России

«В связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов ГУП РК «Черноморнефтегаз» — двух современных буровых установок В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей — была осуществлена их перестановка с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Чёрного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды Российской Федерации», — сообщила компания.

Как отмечается, операция по перестановке установок была проведена в кратчайшие сроки по указанию главы Крыма Сергея Аксёнова и при взаимодействии предприятия и подразделений ФСБ России по Республике Крым и Севастополю, пограничного управления и кораблей Черноморского флота РФ.

«Подобные операции представляют особую сложность как в процессе управления техникой, так и в обеспечении безопасности жизни персонала, — подчеркнули в «Черноморнефтегазе». — Благодаря детальной подготовке и слаженным действиям всех участников перемещение буровых установок осуществлено оперативно, без чрезвычайных происшествий. Однако предпосылки к тому, что ситуация могла выйти за рамки штатной, были».

Во время перемещения одной из установок произошёл инцидент с турецким судном, отметили в компании. «При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию», — говорится в сообщении «Черноморнефтегаза».

«Недоразумение» удалось устранить только с помощью сторожевого катера погранслужбы ФСБ России и ракетного катера Черноморского флота, которые принудили судно под флагом Турции изменить курс. В итоге буровую установку благополучно доставили в пункт назначения, несмотря на сильный шторм.

В настоящее время, как подчеркнули на госпредприятии, обе буровые установки находятся в территориальных водах Российской Федерации, их безопасность обеспечена.

Источник: RT

Тема Mission News от Compete Themes.