Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Зима без российского газа: в сугробе согреемся

«Четамсгазом?», – интересуются френды в соцсетях, попутно вытаскивая из кладовок теплые пледы и шерстяные носки. Яценюк гордо заявил, что «правительство приняло решение поручить «Нефтегазу» прекратить закупку российского газа».

«Газпром» ответил, что это он прекратил поставки, поскольку наша предоплата закончилась. Коболев сказал, что газа в ПХГ «выше крыши», но все равно нужно сэкономить минимум 20%. Некие источники в правительстве шепнули, что закупки могут быть возобновлены при первой необходимости. Известные эксперты ответили: не факт, ибо деньги от Европы на российский газ так и не поступили. И в этом собственно гвоздь всей интриги…

Зима без российского газа: в сугробе согреемся
Зима без российского газа: в сугробе согреемся

Напомню, что заявление о приостановке закупок российского газа Арсений Яценюк сделал в прошлую среду на заседании Кабинета министров в ответ на слова главы «Газпрома» Алексея Миллера, что предоплата от «Нефтегаза» заканчивается и поставки будут прекращены до получения новых платежей.

При этом наш премьер с болезненной настойчивостью повторял: «Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем». Напоминая человека с пятью копейками в кармане, который стоит возле аппетитной витрины с дорогими продуктами (или стеллажа с элитным алкоголем) и повторяет: «Это не они мне не продают, а я у них не покупаю».

Конечно, не покупаем! Чтобы покупать, нужны деньги. А денег пока «нет и неизвестно». О чем отраслевые эксперты говорили не раз. «У «Нефтегаза» никуда не исчезли проблемы с деньгами: последние 2,3 млрд. куб. м от «Газпрома» приобрели за $540 млн., которые еще не предоставил Всемирный банк. Только пообещал», – объясняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Задерживаются газовые кредиты не только от Всемирного банка, но и от ЕБРР, поэтому газ покупать Украине пока не за что», – уточняет эксперт по вопросам нефтегазовой отрасли Валентин Землянский.

О проблемах вокруг получения кредита ЕБРР украинские СМИ уже писали. Как сообщал «Апостроф» еще в середине октября, НАК и ЕБРР не могли подписать соглашение о выделении $300 млн. на закупку газа из-за несогласия нашей стороны с требованием ЕБРР передать контроль над «Нефтегазом» Кабмину. Сейчас, по информации того же издания, проблема вроде бы решается, и в перспективе НАК рассчитывает на $300 млн. кредита. Подчеркиваю – рассчитывает, но еще не получил.

Что же касается задержки с деньгами от Всемирного банка, то здесь версий несколько. Одна из них – возможно, связана с подозрительной для международных финансовых организаций схемой закупки европейского газа Украиной. Слухи о том, что с европейским вектором в газовом бизнесе не все, мягко говоря, чисто, ходили давно. Но конкретики по откатам (что, кому, кого) нет.

Дмитрий Марунич недавно обнародовал на своей странице в Facebook ряд документов. «Господа/товарищи из «Нефтегаза» сподвигли на распространение данной информации. Ниже – информация о структуре собственности компании TrailStone GmbH, которая была и, вероятно, остается крупным импортером газа в Украину по словацкому направлению. TrailStone GMBH принадлежит TrailStone UK Ltd., которая, в свою очередь, находится в собственности оффшора TrailStone Guernsey Ltd», – рассказал он.

Не сомневаюсь, что оффшорная юрисдикция дочерней компании, поставляющей газ по реверсу в Украину, не является для Запада новостью. Так же как мы, они прекрасно понимают, что если в крупном проекте с государственным финансированием замешан мутный оффшор, всегда есть выгодоприобретатели, уводящие часть этих самых казенных средств в свою секретную копилку. Но не исключаю, что для продвинутых европейцев не совсем приемлемо, когда в ту же самую копилку падают и «кусочки» их благотворительного взноса. Я имею в виду кредитные транши и другие виды финансовой поддержки, которую Европа оказывает Украине, чтобы та могла закупить российский газ.

Украина перестала «кормить Россию», но есть стало нечего именно ей
Украина перестала «кормить Россию», но есть стало нечего именно ей

Поэтому мы стали гордыми и независимыми и, перечислив агрессору, столько, сколько смогли, отказались от дальнейших закупок и пошли колдовать на теплую зиму. Ибо холодную нам не пережить.

Как сообщает ассоциация Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), в четверг, 26 ноября, то есть в день окончания российский газовых поставок, Украина сократила количество голубого топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ) на 0,09%, до 16,430 млрд. куб. м. Исходя из данных GSE, украинские ПХГ заполнены на 53,08%. А холода толком еще не начинались…

Впрочем, есть выход. «Украина за этот год сократила потребление газа на 20%, но чтобы говорить о существенной экономии, нужно уменьшить потребление топлива еще как минимум вдвое», – заявил в эфире «Радио Свобода» Андрей Коболев. Не такая уж сложная задача, я вам скажу. Когда половина промышленности уже стоит, а вторая половина близка к тому, чтобы остановиться, сокращение потребления газа идет очень быстрыми темпами. И никаких энергосберегающих мероприятий не требуется. Просто выключили свет, заперли завод и пошли домой. А на обогрев домов и газа собственной добычи вполне хватит. Хватило бы еще денег у населения, все это оплатить.

И здесь тоже наклевывается ситуативная экономия. Поскольку производство лежит на дне и, вопреки мантрам власти, никуда не собирается выкарабкиваться, далеко не у всех граждан европеизированной Украины будут средства на сохранения тепла в своих домах.

Еще месячишко с новыми (за все 30 дней, а не за 15, как в октябре) тарифами, а также завершающий этап получения «волшебного пенделя» соискателями жилищных субсидий, и рост неплатежей будет налицо. Это позволит начать экономию энергоресурсов за счет выключения должников. Причем не только физлиц, а и юрлиц. Мало что ли у нас бедных учреждений, прежде всего, казенных?

Угольный ответ на крымский блэкаут
Угольный ответ на крымский блэкаут

На фоне подобных предположений весьма двусмысленно звучит комментарий Коболева: «Сейчас не совсем благоприятная экономическая ситуация, и уменьшилось потребление промышленностью, но также наибольшая экономия в социальные сфере. Также происходит уменьшение потребления населением и оптимизация расхода топлива и в других сферах», – радостно сообщил глава НАК.

Оптимизированный до минимума расход, надежда, что с первыми реальными холодами Европа испугается проблем с транзитом и даст нам денег на газ, наконец такой приятный во всех отношениях реверс из Словакии с оффшорным душком, все вместе это и есть наш секретный компонент плана «Как пережить зиму 2015-2016 без российского газа».

Как поясняет Дмитрий Марунич, пока температура воздуха колеблется вокруг отметки ноль градусов, реверс из ЕС составляет около 35 млн. куб. м/сут., отбор газа из ПХГ – 30 млн. куб. м/сут. и собственная добыча – 55 млн. куб. м/сут., нам по балансу хватает. Если будет холодно, через месяц придется покупать у «Газпрома».

Кстати, на своей странице в Facebook Марунич еще раз развенчал популярный миф о том, что приобретение газа по реверсу по цене выше, чем на восточной границе, компенсируется платой за транзит российского газа через Украину. «Это придумали люди, не знакомые с арифметикой, или новые руководители «Нефтегаза».

Ответ примитивен до тошноты: выгодно покупать газ дешевле и получать деньги за транзит)))))».

Автор: Егор Смирнов

Тема Mission News от Compete Themes.