Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

США грозит новая драма из-за споров по поводу госдолга

Соединенным Штатам грозит очередная политическая драма из-за возможного противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти в стране по вопросу о повышении потолка государственного долга.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест предупредил об этом в четверг на регулярном брифинге для журналистов. «Мы становимся опасно близки к тому уровню драмы и отсрочек, который, на наш взгляд, мягко говоря, не нужен», — заявил он, добавив, что «для подобного безответственного балансирования на грани» финансовой катастрофы «нет никаких оснований».

Ранее в тот же день Минфин США объявил, что потолок госдолга должен быть достигнут на два дня ранее, чем ожидалось прежде, — к 3 ноября. Без достаточного запаса наличности «США впервые в своей истории не смогут выполнять все свои обязательства», — предупредил он.
Оппозиционная строптивость

В настоящее время потолок госдолга США установлен на уровне $18,1 трлн, что превышает 100% ВВП страны. Для его повышения необходимо согласие Конгресса США. Тот, однако, находится сейчас под контролем республиканской политической оппозиции и не торопится принимать необходимое решение. Со своей стороны президент- демократ Барак Обама еще в ходе одного из предыдущих долговых кризисов предупредил, что не станет вести политический торг с законодателями, т.е. идти на политические уступки, чтобы добиться простого исполнения ими своих конституционных обязанностей.

Угроза возымела действие, и в дальнейшем Конгресс, как напомнил на брифинге Эрнест, уже повышал лимит госдолга, причем «без лишнего драматизма и чрезмерных задержек». Но сейчас среди законодателей-республиканцев вновь накалились страсти из-за скорого ухода в отставку спикера палаты представителей Джона Бейнера, так что развитие событий может пойти и по неожиданному сценарию.

Выбор из трех зол

Если Конгресс заартачится и откажется поднимать потолок госдолга, у Белого дома может не остаться иных вариантов выхода из кризиса, кроме неконституционных. Во всяком случае, как напомнили Эрнесту журналисты, именно такого мнения придерживаются американские правоведы, разработавшие новую теорию на этот счет.

По их словам, президент может в одностороннем порядке повысить уровень госдолга, увеличить налоги, т.е. доходы казны, или остановить ее расходы — прекратить тратить средства из бюджета. Но любое из этих действий, включая и третье, прямо запрещено законами США. Соответственно пресс- секретаря спросили, «какой из этих трех вариантов представляется Белому дому наименее неконституционным».

На пороге хаоса

Прямого ответа, разумеется, не последовало. Более того, Эрнест, по его признанию, сам охотно ознакомился бы с мнением на этот счет людей, которые по-настоящему разбираются в государственных финансах.

Со своей же стороны он лишь еще раз повторил, что от Конгресса все ждут «правильного поступка», т.е. повышения уровня долга. Если эта «фундаментальная обязанность» не будет выполнена, то «американская экономика, финансовая система США, а потенциально и вся мировая экономика могут быть ввергнуты в хаос», предупредил представитель Белого дома.

«Этого надо избежать любой ценой», — добавил он.

Автор: Андрей Шитов

Тема Mission News от Compete Themes.