Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Украина реструктуризировала все евробонды за исключением «российских»

Держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных украинским государством еврооблигаций поддержали их реструктуризацию на собраниях в Лондоне 14 октября, согласия не было получено лишь по «российским» евробондам из-за неявки кредитора, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Кредиторы приняли решение о списании $3 млрд и принятии условий как списания, так и реструктуризации», — сказал он на брифинге в Киеве в четверг.

«Как и ожидалась, единственная страна, которая не приняла участия в голосовании, — есть такая интересная страна, называется она Российская Федерация. И $3 млрд, которые Россия должна реструктуризировать, и также частично списать, остались нерешенными», — отметил украинский премьер.

Он сообщил, что Украина повторно предложит России 29 октября на собрании принять общие условия реструктуризации. «Если они считают, что они уникальны, мы готовы к судебному рассмотрению дела с РФ», — заявил Яценюк.

Россия неоднократно заявляла, что не пойдет на реструктуризацию долга, поскольку считает его суверенным, а не коммерческим.»Долг Украины перед Россией является официальным и не может рассматриваться как коммерческий долг, переговоры по которому сейчас ведутся руководством Украины. Это долг правительства правительству, он предоставлялся на нерыночных условиях, примерно в два раза ниже, чем стоимость долга Украины в период предоставления этих денег», — вновь заявил на этой неделе министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, Минфин РФ готовит конкретный план на случай дефолта Украины в декабре. «Мы в настоящее время готовим конкретный план действий на случай дефолта Украины. А по сути дела, в конце декабря, если Украина не заплатит, то это будет характеризоваться как дефолт, как неплатеж государству перед другим государством, несмотря на действие программы МВФ», — сказал Силуанов на совещании у президента Владимира Путина с членами правительства.

Путин, со своей стороны, заявил, что ему непонятна логика действий Украины и МВФ по этому вопросу. «Мне не очень понятна логика действий наших партнеров, потому что все хорошо знают, что Россия принимает по линии МВФ участие в кредитовании Украины. Наш вклад в усилия МВФ продолжается, мы не останавливаем помощь Украине по линии фонда», — сказал он.

Россия готовит план действий на случай дефолта Украины
Россия готовит план действий на случай дефолта Украины

«Мы давно уже получили право потребовать нам выплаты этого долга, раньше декабря, имея в виду, что наступили условия в соответствии с нашим контрактом по предоставлению этого кредита. Но мы не делали этого именно для того, чтобы не ставить наших украинских партнеров в трудное положение и не усугублять их и без того сложную ситуацию в экономике. Но деньги-то наши пусть вернут», — подчеркнул Путин.

Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд. Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года — с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.

В декабре текущего года наступает срок погашения евробондов на $3 млрд, которые Россия приобрела в конце 2013 года на средства ФНБ, незадолго до смены власти на Украине.

МВФ к настоящему времени не определился со статусом выкупленных Россией евробондов. Между тем из меморандума об обмене ценных бумаг между Минфином Украины и кредиторами следует, что определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд — коммерческий или официальный — может повлиять на будущие выплаты по программе EFF для Украины.

Источник: Интерфакс

Тема Mission News от Compete Themes.