Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Volkswagen для Германии опаснее Греции

Скандал с крупнейшим в мире автомобильным концерном Volkswagen потряс политический и бизнес-мир Германии. Аналитики предупреждают, что проблемы автопроизводителя могут перерасти в самую большую угрозу для крупнейшей экономики Европы.

Volkswagen является крупнейшим автопроизводителем Германии и одним из крупнейших работодателей в стране. Напрямую в компании работают 270 тыс. человек, а еще больше работают на поставщиков, которые полностью зависят от VW.

Оказалось, что концерн каким-то непостижимым способом семь лет подряд обманывал американских экспертов, занижая объем выбросов в атмосферу. Для этого на тестовые машины устанавливалось специальное оборудование, которое никто не заметил.

И теперь немцы даже рады, что их автомобили в Америке так плохо продаются. За каждую дизельную машину, произведенную с 2008 г., их могут оштрафовать на $37 тыс. Итоговая сумма штрафа – $18 млрд! И это не говоря о других потерях.

Из-за скандала генеральный директор Volkswagen Group Мартин Винтерхорн объявил об уходе в отставку, а экономисты теперь пытаются оценить влияние проблем на ранее здоровую экономику.

«Неожиданно Volkswagen стал представлять больший риск для немецкой экономики, чем греческий долговой кризис», — сказал главный экономист ING Карстен Бжески.

Хотя размер штрафа достаточно легко покрывается резервами компании, которые составляют сейчас $24 млрд, скандал вызвал опасения по поводу сильного сокращения рабочих мест.

Кроме того, другие крупные автопроизводители Германии, такие как Daimler и BMW, также могут пострадать из-за проблем VW. Тем не менее нет никаких признаков нарушений со стороны этих компаний, и некоторые аналитики считают, что негативное влияние будет ограниченным.

Правительство Германии заявило в среду, что автомобильная промышленность будет оставаться «важным столпом» для экономики, несмотря на расширение кризиса вокруг Volkswagen.

Это важный, инновационный и очень успешный сектор экономики, который генерирует большое количество рабочих мест. Но аналитики предупреждают, что именно эта зависимость от автомобильного сектора может стать угрозой для экономики, которая, как ожидается, вырастет на 1,8% в этом году.

Германия уже сталкивается с проблемами, связанными со спадом экономики Китая. Если продажи автомобилей заметно упадут, это ударит по поставщикам и всей экономике. В 2014 г. в автомобильной промышленности страны работало примерно 775 тыс. человек. Это почти 2% всей рабочей силы.

Volkswagen для Германии опаснее Греции

Кроме того, автомобили и автозапчасти являются наиболее успешной статьей экспорта Германии. Ежегодно сектор продает товаров на сумму более 200 млрд евро за рубеж, а это примерно пятая часть общего объема экспорта Германии.

Именно поэтому скандал с VW означает удар по всей экономике страны.

Тем не менее некоторые эксперты отмечают, что пока признаков масштабного кризиса не видно. Покупатели автомобилей за рубежом не сомневаются в качестве товаров из Германии, поэтому в настоящий момент проблемы одной компании не повлияют на всю экономику.

Вольфсбург
ФК Вольфсбург

Но отдельные города и регионы могут пострадать. В частности, город Вольфсбург может превратиться в аналог американского Детройта, который в 2013 г. стал банкротом. Вольсфбург – главный город для Volkswagen AG не только в Германии, но и на всей планете. В ста милях к западу от Берлина компания финансирует местный университет, здесь ей принадлежит самый большой музей и местный футбольный клуб, который достаточно успешно выступает в Лиге чемпионов.

Сами жители говорят, что если отсюда уйдет автомобильный концерн, то город умрет, также как весь регион. Он просто станет европейским Детройтом.

В городе, население которого составляет 125 тыс. человек, 72 тыс. работает на Volkswagen. Благодаря заводу и сопутствующим производствам уровень безработицы составляет всего 4,9%, что значительно ниже среднего уровня по стране.

Потери инвесторов

На резком падении акций Volkswagen AG инвесторы по всему миру потеряли огромные деньги. Так, например, катарский суверенный фонд потерял $4,3 млрд за два дня на фоне падения акций Volkswagen. Qatar Investment Authority (QIA), крупнейший держатель привилегированных акций VW и третий по величине собственник его обыкновенных акций, на этой неделе может только наблюдать, как его активы тают.

По данным Bloomberg, Суверенный фонд Катара владеет 13% привилегированных и 17% обыкновенных акций Volkswagen. По последним данным, Нефтяной фонд Норвегии, вероятно, также несет потери. Он является держателем 2% обыкновенных акций VW.

Источник: Вести Экономика

Тема Mission News от Compete Themes.