Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Я думала, что умру в бане!». Топ впечатлений бразильянки в России

Бразильянка Дилайла Роза приехала в Россию из темпераментной и горячей Бразилии. Она влюблена в русскую зиму, но совсем не понимает, зачем русские так отчаянно парятся в бане и едят эти «птичьи» семечки.

"Я думала, что умру в бане!". Топ впечатлений бразильянки в России
«Я думала, что умру в бане!». Топ впечатлений бразильянки в России

Дилайла приехала в Россию, чтобы изучить язык, живет здесь уже почти год, и за это время она успела получить массу впечатлений:

Первые впечатления:

Меня зовут Диайла, я из Бразилии и мне 25 лет. Почему я приехала в Россию? Я здесь чтобы учить русский язык. Я здесь нахожусь уже примерно год. Моим первым впечатлением было «Вау! Я люблю Россию!».

Я приехала сюда в конце осени и увидела просторные улицы, огромные парки по всему городу, очень много зелени. Мне это очень понравилось, я такого от России не ожидала, это очень меня впечатлило. Есть место в Екатеринбурге, которое мне очень-очень понравилось — это парк, и он называется «Бажовские места».

Туда писатель Бажов приезжал, когда хотел писать, быть на природе, почувствовать вдохновение. Я приехала в Россию и поехала в этот парк. Там было очень красиво, потому что была осень. Я увидела все в желтых красках, у нас в Бразилии такого нет, у нас тат такого особого золотого времени года, мне в этом парке очень понравилось, я бы всем порекомендовала съездить туда.

Суеверные русские:

Насчет суеверий — я думаю, все знают, что русские очень суеверны. Но что меня позабавило и заинтересовало, так это то что когда приехала сюда, все говорили, что на билетиках, которые мы покупаем в автобусах есть номера, и если сложить первые две и последние две цифры и они будут одинаковыми, то тебе попался счастливый билет и ты должен его съесть.

Я такая говорю: «Чтооо? Я должна съесть грязный билетик из автобуса?!». Но говорят что это такое русское суеверие — есть люди, которые на самом деле их едят. Мне было очень интересно узнать об этом. Есть еще одно суеверие, о котором мне довелось узнать живя здесь .

У меня есть хорошая подруга, мы с ней познакомились в Китае . Она была беременна, и когда она родила и сказала мне, что у нее родилась девочка, я спросила, когда я смогу увидеть дочку, она ответила: «Ой, Диайла, прости, но по русской традиции я смогу показать ребенка тебе только после того, как ему исполнится месяц». Ну, хорошо, но мне было очень любопытно и я хотела поскорее увидеть ее дочку.

Дисциплина в автобусах:

Мне случалось попадать в ситуации, которые очень сильно отличаются от моей страны.Можно сказать, что для меня это был культурный шок. Первая ситуация произошла, когда мы ехали с друзьями в автобусе, а какие-то люди говорили нам, что раз мы в России, то должны говорить по русски, или чтобы мы вообще молчали.

Мы очень удивились, но на самом деле такое случалось довольно часто. Мы ничего не отвечали, либо просто заканчивали разговор, но сейчас я иногда отвечаю. Почему должна прекращать разговор? В этом нет ничего плохого, мы просто болтаем. Но да, в России в автобусах люди ездят тихо, практически не разговаривают.

Баня, настоящая русская баня:

Мы разговаривали с друзьями (до того, как приехать), и обсуждали, что привычно делать в Бразилии, и что привычно делать в России. И они сказали мне :»Дилайла, ты обязательно должна поехать в Россию зимой. И знаешь, что тебе нужно сделать?

Ты должна пойти в баню! Но ты должна сходить в баню так, как это делают русские. Ты будешь сидеть а парилке, а потом тебя должны отхлестать веником. (я такая — ЧТО!?), потом выйти на улицу и без одежды прыгнуть в снег». Я подумала — «О Боже, нет!».

Я не смогу, я никогда этого не сделаю! Вы русские что, совсем сумасшедшие, умереть хотите? Мне ответили, что это нормально, и все в России так делают. Когда я была в бане, я думала я умру, серьезно. первый раз, когда я пошла в баню с друзьями, все было хорошо — мы немножко посидели в парилке, потом вышли отдыхать.

Но потом какая-то бабушка сказала мне: «Дилайла, ты пойдешь со мной, я покажу тебе, как парятся настоящие русские!». Она заставила меня сидеть в парилке очень долго. Она была меня веником, а я в это время думала о том, что не могу дышать, но я боялась сказать ей об этом. о боже, я думала, что все это закончилось, но она говорила мне: «Дыши, чтобы не простыть!».

Я говорила, хорошо, я дышу, а она на это отвечала, чтобы я дышала еще глубже и еще больше. Я просила ее выпустить меня, и наконец она сказала — вот теперь выходи. Когда я вышла, села на пол, у меня потемнело в глазах, я думала, что упаду в обморок, но мне дали попить холодной воды и облиться, мне стало гораздо лучше.

Птичья русская еда:

Первый раз, когда друзья предложили мне попробовать русскую еду, они сказали: «Ты должна это попробовать». Я спросила — что это? Они предложили мне семечки. Я удивилась, так как не знала что с ними вообще делать. Ребята объяснили мне, что их нужно раскрывать как фисташки.

Ну, хорошо, но фисташка ведь больше, а семечки такие малюсенькие — их очень трудно открыть. А внутри они еще меньше — ты не чувствуешь, что ты ешь. Зачем мне это есть? Это птичья еда! Но друзья мне сказали, что все русские едят их. Например, когда пьют пиво.

Чего не хватает в Бразилии?

Что бы я привезла из России в Бразилию? Снег. К сожалению, у нас не бывает снега, мы видим его только на юге страны, ближе к Аргентине, да и то очень редко. Не знаю, сколько раз мы видели снег, но его было очень мало, а теперь его вообще нет. У нас не бывает настоящей зимы, и если бы я могла, я забрала бы снег с собой в Бразилию.

Источник: Открытая Россия

Тема Mission News от Compete Themes.