Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

День свидомого дурака, он же Акт Злуки

Среди «самостийных» праздников полно подлых, нелепых, насквозь искусственных «памятных дат».

За четыре года бандеровского шабаша под заливистое хрюканье и проклятия были упразднены советские даты, живыми нитями связывающие народ Украины с большой общей историей народов бывшего СССР.

Человеческие праздники заменили уродливыми протезами, вроде «дня УПА», «Дня гидности и свободы» и, конечно же, одиозной «Червоной Дупы», чтобы хоть чем-то заткнуть зияющие дыры, прорубленные в национальной памяти свидомыми живодёрами.

День свидомого дурака, он же Акт Злуки
День свидомого дурака, он же Акт Злуки

Но, пожалуй, наиболее ярким примером официального украинского политпорно является празднование дня т.н. «Злуки», который так и напрашивается быть переименованным в «день Случки» из-за позорной скоротечности и обоюдного желания сторон поиметь друг друга.

В официальных терминах «праздник» называется «День соборности Украины», что прямо противоречит как исторической памяти, так и здравому смыслу.

Тем не менее, в 1999 году нелепое событие, произошедшее в Киеве 22 января 1919 года, которой впору называться «Днём свидомого дурня», провозглашено отправной точкой «украинской государственности».

Ведь, по мнению страдающих от «синдрома меншовартости» украинских «элит», именно в этот день Восток и Центр Украины слились в державном экстазе с Западной Украиной, из чего и проистекают все сногсшибательные «досягнення» и «пэрэмоги» Незалежной.

День свидомого дурака, он же Акт Злуки

О том, что «Акт Злуки» не был легитимным, современные украинские квазиисторики предпочитают умалчивать: никто и никогда не избирал Центральную Раду, Скоропадского, как и Директорию с галицким Державным Секретариатом ЗУНР, как это часто бывает во время катастрофического распада больших империй.

Про Петлюру и говорить нечего. С началом смутного времени, перешедшего в 1918 году в гражданскую войну, квазигосударства УНР и ЗУНР не имели возможности провести полноценные выборы, так что в их власти укоренились самозванцы и временщики.

Тем не менее, легитимные органы в той же УНР были – большевистские советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, избиравшихся на собраниях заводов, войсковых частей и не впавших в анархию сёл.

Но именно эти настоящие представители народа не участвовали в политических клоунадах, и именно с ними в первую очередь расправлялись интервенты, их «самостийные» пособники и вылезшие с обрезами из погребов всевозможные «батьки» – тогдашние рагули и батальонная сволочь.

Достаточно вспомнить, что Таврия, Новороссия и Донбасс отказались входить в состав УНР в любом качестве. По их территориям в начале 1918 года прокатились вооружённые восстания, в результате которых были образованы народные республики, заявившие о своём прямом подчинении петроградскому Совнаркому.

Опереточной армии УНР не удалось самостоятельно подмять под себя ни одну из этих республик – за них это сделали германские и австрийские интервенты, имевшие собственные виды на эти территории.

В декабре 1918 года, когда Злука между УНР и ЗУНР была втихаря подписана в Фастове, обе «дэржавы» представляли собой доживающие последние деньки квазигосударства.

День свидомого дурака, он же Акт Злуки

И если под контролем киевской Директории ещё оставались кое-какие территории, то ЗУНР сократилась на 80%, и её элитка была представлена группой изгоев под водительством диктатора Петрушевича, окопавшихся в третьей по счёту столице квазигосударства – городе Станиславе (Ивано-Франковск).

Но самое замечательное в истории со Злукой то, что каждая из сторон собиралась воспользоваться «партнёром», не прикладывая больших ответных усилий. УНР была территорией без армии, а ЗУНР – армией без территории.

УНР надеялась при помощи ЗУНРА (60-тысячного войска галичан) отбиться от наступающих на Киев красных отрядов и выгнать из Новороссии белогвардейцев.

Диктатор Петрушевич в свою очередь раскатал губищу на ресурсы УНР. С их помощью он надеялся удержаться и закрепиться в богатых нефтью окрестностях Станислава, чтобы в дальнейшем отбить захваченную поляками Галицию.

Планы Петрушевича по созданию «страны-бензоколонки» трещали по швам, поскольку вооружённая до зубов французами Польша наметила оттяпать себе те же нефтеносные районы в ближайшее время.

На «Акт Злуки» Петрушевича подтолкнула невезуха: согласно первоначальным планам диктатора, западенская «бензоколонка» должна была получить автономный статус в составе Австро-Венгрии, но империя скончалась в страшных судорогах, распавшись на куски.

У Петлюры дела шли не лучше. Провозгласив «Злуку» 22 января 1919 года на Софиевской площади Киева, уже в начале февраля ему вместе со штабом пришлось срочно драпать на запад, а 5 февраля город заняли красные.

Перед большим драпом петлюровская Директория обратилась с просьбой к правительству Франции – взять Украину под внешнее управление. Без особого успеха, впрочем.

Приунывший Петлюра навострил было лыжи в сторону союза с Деникиным, но его эмиссаров белогвардейцы дальше прихожей не пропускали. Деникин поставил Петлюре жёсткие условия: полностью переподчинить гайдамаков командованию Добровольческой армии и участвовать в боях с недавно организованной Красной Армией без дураков.

Зачем «самостийнику» Петлюре понадобился белогвардеец и имперец Деникин? Ответ прост. За тем же, зачем Порошенко сегодня «дружит» с Польшей, Венгрией и Румынией, не скрывающих своих аппетитов в отношении украинских территорий – потеснее прислониться к НАТО. В случае с Петлюрой – к Антанте, которая поддерживала Деникина.

Ещё четыре месяца понадобилось Петлюре для понимания того, что галицийские сечевики ловко маневрируют, чтобы только не вступать в боевые столкновения с его врагами.

В результате чего 25 апреля 1919 года главарь Директории, после тщательного обдумывания – к какой из сил примкнуть, выбрал поляков и сдал им с потрохами «западных соотечественников», заключив союз с Пилсудским, которого тоже поддерживала и вооружала Антанта.

Остро нуждающийся во внешнем покровительстве «светоч украинской государственности» провёл границу по реке Збруч, отдав интервентам огромные куски территорий «Соборной Украины» и позволив нахлобучить на шею западенцам польское ярмо.

Санационная Польша времён Пилсудского и Рыдз-Смиглы по части проводимой политики в отношении некатолического и непольского населения окраин мало чем отличалась от гитлеровской Германии.

По большому счёту, Петлюру по праву можно считать одним из главных виновников дальнейших польско – украинских разборок, апофеозом которых стала волынская резня 1943 года, а затем и послевоенная польская спецоперация по выселению потенциальных упашей с восточных территорий Польши и их дальнейшей атомизации.

Тем не менее, режим Порошенко считает Петлюру «национальным героем» и чествует его наряду с другими мерзавцами и палачами Украины – Бандерой и Шухевичем.

Петрушевич, впрочем, отплатил Петлюре той же монетой – предпринял шаги по сближению с его врагами, перейдя на сторону Деникина.

На минуточку: один из ключевых авторов «Злуки» подался в «младшие партнёры» к белогвардейскому генералу, твёрдо стоявшему на позициях «единой и неделимой России», где нет места никаким автономиям.

Собственно, в этот момент «Злука», ещё существовавшая формально, перестала быть даже фикцией, окончательно превратившись в Разлуку.

Праздновать день взаимного предательства, которым закончилась попытка создания политическими лузерами и авантюристами искусственного государственного тянитолкая, могут только очень тупые и тёмные люди.

Приплетать к этому акту кратковременной и противоестественной случки не имеющих к нему никакого отношения территории – Крым, Донбасс, Новороссию – подло.

При этом, окопавшимися в Киеве правящими негодяями отрицается и замалчивается настоящий День Соборности Украины – 16 августа 1945 года. В этот день Польша при поддержке западных стран отказалась от исторических претензий на Западную Украину.

Большевик Сталин сделал то, что десятилетиями бесславно проваливали шайки украинских националистов – создал Соборную Украину – в составе великой и могущественной державы, СССР.

Известно, что польская сторона планировала оставить себе Львов, ссылаясь на прецедент, будто этот город никогда не входил в состав Российской империи.

На что Сталин в своей великолепной манере ответил: «зато Варшава в состав России входила», на что польский КВН не нашёлся чем возразить.

Исторический опыт Украины свидетельствует о том, что как единая и процветающая страна она может существовать только в составе большого многонационального государства, такого, как СССР.

Или в теснейшем союзе с Россией и Белоруссией. В отрыве от Большой Родины, Украина нежизнеспособна и подвержена деградации.

Слабоумный выбор «самостийными элитами» «Акта Злуки» в качестве объединяющего национального праздника только подтверждает данную формулировку.

Автор: Александр Ростовцев

Тема Mission News от Compete Themes.