Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Рособоронэкспорт» продвигает на мировой рынок малые подводные лодки

Компания «Рособоронэкспорт» Госкорпорации Ростех в 2018 году совместно с Объединенной судостроительной корпорацией продолжит работу по продвижению на внешний рынок малых и сверхмалых подводных лодок.

«Рособоронэкспорт» отмечает рост интереса к малым и сверхмалым подводным лодкам в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Российская судостроительная промышленность и ВМФ России имеют значительный опыт их разработки и эксплуатации, что дает основание рассчитывать на успешное продвижении таких лодок на мировой рынок.

«Рособоронэкспорт» продвигает на мировой рынок малые подводные лодки
«Рособоронэкспорт» продвигает на мировой рынок малые подводные лодки

По предварительным оценкам, емкость этого сегмента рынка вооружений на ближайшие пять лет составляет около 4 млрд долларов», – рассказал заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов.

«Рособоронэкспорт» готов по заданию заказчика спроектировать и поставить иностранным партнерам до десяти различных образцов малых и сверхмалых подводных лодок водоизмещением от 130 до 1000 тонн, которые отвечают потребностям большинства военно-морских сил потенциальных заказчиков.

По отдельному контракту спецэкспортер реализует послепродажное обслуживание поставленной продукции.

Малые и сверхмалые подводные лодки предназначены для охраны и защиты прибрежных морских границ путем скрытного патрулирования, уничтожения одиночных надводных кораблей и подводных лодок, высадки и приема разведывательно-диверсионных групп.

Кроме того, малые подлодки могут ставить минные заграждения, вести разведку в назначенных районах, эвакуировать людей из зон конфликтов и наносить удары по береговым объектам противника.

«Малые и сверхмалые подводные лодки – уникальный сегмент рынка продукции для военно-морских сил. При малых размерах они являются носителями разнообразного вооружения, включая торпеды и мины, могут быть вооружены крылатыми ракетами.

Современное электронное оснащение позволяет им своевременно обнаруживать цели и с упреждением атаковать противника, а низкие уровни шумности и электромагнитных полей обеспечивают чрезвычайно малую заметность», – добавил Игорь Севастьянов.

В настоящее время ведутся работы по дооснащению таких лодок анаэробными энергетическими установками, существенно увеличивающими подводную автономность плавания.

Одно из главных достоинств малых подводных лодок – низкие уровни демаскирующих физических полей, вследствие чего значительно снижается вероятность их обнаружения силами противолодочной обороны.

Это достигается небольшими размерами, применением соответствующих материалов и передовых технологий по снижению шумности, а также другими конструкторскими решениями.

Малые подводные лодки, предназначенные для выполнения специальных операций, могут быть оснащены специальной шлюзовой камерой для скрытого выхода боевых пловцов.

Базирование малых подводных лодок не потребует кардинального переоборудования существующих военно-морских баз, поэтому их принятие в состав военно-морских сил не связано со значительными капиталовложениями для создания соответствующих береговых инфраструктур.

В пунктах маневренного базирования в качестве плавбаз для малых подводных лодок может быть использован специально оборудованный надводный корабль небольшого водоизмещения.

Источник: Ростех

Тема Mission News от Compete Themes.