Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вассерман: Грибаускайте мстит России за свое советское прошлое

Закончится ли когда-нибудь ненависть литовских властей по отношению к России, почему Вильнюс так трепетно относится к Киеву и какое будущее ждет Украину — на эти и многие другие вопросы ответил Sputnik Литва журналист, публицист и политический консультант Анатолий Вассерман.

Вассерман: Грибаускайте мстит России за свое советское прошлое
Вассерман: Грибаускайте мстит России за свое советское прошлое

— Недавно в литовской столице состоялся очередной форум оппозиционеров «Свободная Россия». В итоговом документе его участники подчеркнули, что «считают Крым частью Украины». Они призвали бороться с «агрессивной внешней политикой Кремля».

Многих аналитиков удивило то, что «свободороссы» не поддержали свою коллегу – яростную оппозиционерку Ксению Собчак, которая решила выдвинуть собственную кандидатуру на предстоящих мартовских выборах президента России. Хотя и она заявляет о том, что Крым это часть Украины и тоже резко критикует Кремль.

— Мое мнение по поводу «Свободной России» таково: Ксения Анатольевна — женщина умная, в отличие от большинства участников вильнюсского форума. Что касается ее выдвижения в качестве кандидата в президенты России, то, насколько я знаю, сама она вовсе не хотела баллотироваться.

Изначально это совсем не ее идея, а целого «стада» политтехнологов. И она с этой идеей была вынуждена согласиться. Тут тот случай, когда, как говорится, легче сказать «да», чем отказать.

К тому же, особых потерь и повреждений это выдвижение ей не принесет. Наоборот, получит рекламу за государственный счет. Но поскольку все это проходит мимо участников вильнюсского форума «Свободная Россия», то их резко негативная реакция вполне объяснима.

— Почему они собрались именно в литовской столице?

— Очевидно, что их туда пригласили. Тут взаимный интерес. Людям свойственно ненавидеть тех, кому они ранее причинили какое-либо зло. Соответственно, им нравятся те, кто способен сделать очередную пакость в отношении России.

В свою очередь, это принуждает Литву ненавидеть русских все сильнее и сильнее. Если говорить о перспективе этого процесса ненависти, то эскалация его практически неизбежна.

Единственное, что меня утешает: чем больше будет таких мерзостей и подлостей, тем быстрее станет очевидно, что сама идея вражды с Россией приносит ущерб, в первую очередь, тем, кто все эти пакости нам же и устраивает.

— Многих удивляет жуткая русофобская позиция Дали Грибаускайте.

Есть такая версия. Когда Литва председательствовала в Европейском союзе, то ее президент грезила о том, чтобы войти в историю «цивилизованной Европы» в качестве выдающегося общественного и политического деятеля, которому наконец-то удалось отделить «свободолюбивую Украину» от «варварской России».

Но тут вышел облом: бывший президент Украины Виктор Янукович отказался подписывать соглашение с Евросоюзом.

— Если говорить о нынешнем президенте Литвы, то у нее есть личные причины желать всего недоброго России, в том числе и самых разнообразных пакостей, связанных с Украиной. Как известно, Даля Грибаускайте в советское время была не просто комсомолкой и активисткой, но и негласной сотрудницей Госбезопасности СССР, что в тот исторический период означало в первую очередь доносительство о неблагонадежности своих коллег.

Естественно, сейчас ей о тех годах, мягко говоря, противно вспоминать. Вот она и пытается выбить эти воспоминания как из своей головы, так и из массового общественного сознания, всеми способами демонстрируя свою нелюбовь ко всему русскому. У нее советская эпоха ассоциируется с Россией со всеми вытекающими последствиями.

А то, что Виктор Янукович отказался подписывать соглашение с Европейским союзом, объясняется очень просто. Буквально до последнего времени этот документ циркулировал во властных структурах Украины только в английском варианте.

Но за пару недель энтузиастам удалось его добыть и перевести на русский язык. После этого премьер-министр Азаров и президент Янукович наконец-то прочли текст. Они увидели, что для Украины подписание его означает полное экономическое разорение, а если еще больше не повезет, то и развал государства.

Естественно, они отказались такое подписывать и предложили продлить срок, чтобы выработать более-менее приемлемое соглашение. Но ЕС вместо этого предпочел организовать госпереворот.

А поскольку государственный переворот неизбежно оборачивается экономическими убытками, Украина досталась Евросоюзу далеко не в таком благополучном виде, на который он так надеялся.

— Почему, на ваш взгляд, Литва так трепетно относится к событиям на Украине? Другие страны ЕС лишь время от времени демонстрируют общую солидарность. Это касается и прибалтийских соседей — Латвии и Эстонии.

— Все просто. Срабатывает историческая память. Когда-то юго-западная часть Руси попала под власть Великого княжества Литовского, а потом вошла в состав единого Польско-литовского государства.

С тех пор и Польша, и Литва считают эту часть Руси своей собственностью. Они крайне недовольны тем, что эта собственность сегодня не находится в их полном распоряжении.

Кстати, именно поляки придумали заведомо лживый и преступный лозунг «Украина не Россия». Придумали как раз для оправдания собственного владения этой частью России. А Литва лишь повторяет за поляками.

— Каков ваш прогноз в отношении Украины?

— Самый благоприятный. Я думаю, сам ход событий вполне убедительно доказал преступность лозунга «Украина не Россия». И, соответственно, рано или поздно Украина должна воссоединиться с остальной Россией.

Но вот когда это случится, я точно предсказать не могу, поскольку Украина сейчас не субъект политики, а объект, управляемый извне.

Грубо говоря, все зависит от того, какие ресурсы ей выделят для дальнейшего поддержания все того же преступного лозунга «Украина не Россия». Это касается в том числе и Литвы.

— А что делать с националистами, которые захватили власть на Украине, да и в других бывших советских республиках? Вы как-то сказали, что национализм — это заразная душевная болезнь. Есть ли от нее спасение?

— Разумеется. Это болезнь вполне излечима.

Мой старый знакомый (еще с тех времен, когда мы с ним играли в одесском интеллектуальном клубе «Эрудит»), историк, писатель, поэт и политический аналитик Лев Рэмович Вершинин как-то сказал, что когда на Украине восстановится нормальная власть, то надо будет отловить всех журналистов и заставить их собственноручно разгребать ту грязь, которую они навалили в голову своих сограждан.

Это вполне универсальный рецепт.

Источник: Sputnik Литва

Тема Mission News от Compete Themes.