Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дело – труба. К туману Альбиона добавился еще и запашок

У британского кабинета было два года после того, как техслужба Вестминстера предупредила, что с канализацией надо что-то решать. В итоге все решилось само собой. Произошло то, что предрекают эксперты разводу Британии с ЕС: захочешь выйти, а некуда.

В ближайшем будущем Великобритании грозит катастрофа. Мэрия Лондона теперь в этом не сомневается. Она ведь для того и заказала специалистам Cambridge Econometrics исследования, чтобы знать, к чему готовиться.

А в их докладе – черным по белому: королевство погубит жесткий Brexit. Под ним подразумевается выход из ЕС без страховки и адаптационного периода.

Дело – труба. К туману Альбиона добавился еще и запашок
Дело – труба. К туману Альбиона добавился еще и запашок

По расчетам экспертов, худший из сценариев обернется потерей 500 тысяч рабочих мест и почти 50 млрд фунтов стерлингов инвестиций. А самый сильный удар будет нанесен по сектору технологий и инноваций.

Что касается технологий, то в парламенте уже почувствовали, чем это пахнет. И без всякой аналитики депутаты прямо так и говорят: дело – труба. И отчаянно зажимают носы, и не жалеют духов, одеколонов и прочих освежителей, и брызгают, брызгают, брызгают вокруг себя, словно мелом рисуют магический круг от всякой нечисти. Не помогает.

Даже они теперь не станут спорить с тем, что старейшая британская демократия устарела настолько, что от нее откровенно разит. Прогнила, одним словом, система-то.

Может, не вся. Но та, без которой им не жить. Канализационная. Прорыв сливных коммуникаций вывел из себя 200 туалетов и распространил по Вестминстеру весьма нехарактерное для его чистокровной репутации амбре. Больше всего отхожих мест накрылось (точнее, раскрылось) на верхних этажах, где сплошь – высокопоставленные кабинеты.

Какие уж там законы, если, как это у Окуджавы, «как он дышит, так и пишет». «Люди волновались, что работу депутатов остановит пожар, однако поломка канализации не менее фатальна», – сказал лейборист Брайант. Наверное, даже более. Ведь одно дело – сгореть на работе, и совсем другое – на ней захлебнуться.

Впрочем, если практично взглянуть на все, что у них течет, то, может, у них что-то и поменяется. Это же им дан знак свыше. Хотя, скорее, наоборот – из самого дна привет.

Но парламент, как и положено, первым нарвался на мину замедленного действия и понял, что бывает, когда что-то выходит из строя резко и без церемоний. Ведь как много общего в этой уборной истории с тем, что здесь с июля 2016 тоже считают естественной надобностью. Они даже начинаются одинаково. И не только потому, что со звуков «бр».

У британского правительства тоже было ровно два года после того, как техслужба Вестминстера впервые предупредила его о том, что с парламентской канализацией надо срочно что-то решать. Иначе с ней случится экзит.

В итоге все решилось само собой. То есть, произошло то, что, собственно, и предрекают эксперты разводу Британии с ЕС. В общем, захочешь выйти, а некуда – оно уже везде. И от него плохо пахнет.

Дональд Трамп, правда, отменил сегодня свой февральский визит в Лондон формально не поэтому. Не захотел, как он сказал, «перерезать ленточку» на открытии нового американского посольства, построенного по распоряжению Обамы на окраине британской столицы. «Это плохая сделка», – написал он в Twitter.

Возможно. Но у него на такие вещи нюх. За километры чует, что здесь его может ожидать еще тот «букет». Альбион же туманный, и местами, как выясняется, в нем до кучи очень легко во что-нибудь вляпаться.

Автор: Михаил Шейнкман

комментария 2

  1. юлай халилов юлай халилов

    Обыкновенный засор, раздули как всемирную сенсацию ! Придет слесарь с гибким валом, делов то.

  2. Шурик не еврей Шурик не еврей

    да подумаешь 200 сортиров, действительно где статьи про злого Путина и русских хакеров!

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.