Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

25 фактов о «Киевской Руси» которые должны знать все русские

1. Государства «Киевская Русь» никогда не существовало. Это вымышленное название было введено в обиход советскими историками в рамках политики дерусификации русской истории.

2. Первая столица Руси Ладога была основана словенами ок. 700 г.

3. В заключении договора с Рюриком участвовали славянские племена словене и кривичи и финские племена чудь и меря (по Новгородской I летописи) или весь (по Повести временных лет).

rus

4. Из городов первоначальной, Рюриковой Руси (Ладога, Новгород, Изборск, Белоозеро, Ростов, Муром, Полоцк) 6 находятся в России, 1 – в Белоруссии, на Украине – ни одного.

5. Аскольд, Дир, Олег, Игорь, Святослав, Владимир и Ярослав приходили из Ладоги или Новгорода и захватывали Киев силой. Случаев завоевания в обратном направлении не было.

6. До завоевания Русью Киев был хазарским городом. Его самое ранее документальное упоминание содержится в «киевском еврейском письме» начала Х в. в выражении «кагал Киева».

То, как выглядел древний Киев, описывает авторитетнейший украинский археолог д.и.н. П.П. Толочко:

«В результате раскопок киевского Подола в 1972—1975 гг. получены материалы, аналогичные материалам раскопок в Новгороде, Старой Ладоге, Полоцке, Бресте и других городах северо-западных и северо-восточных районов Руси.

Исследование киевских срубных построек показало, что они имеют практически все варианты строительной техники, отмеченные исследователями для северо-западных и северо-восточных районов Руси»

В этом же отчете, он приводит реконструкцию древнекиевской усадьбы. Это деревянная изба с двускатной крышей, точно такая же, как Переяславском историческом музее, где воссозданы жилища древних русичей. Русские срубы Киева идентичны постройкам Новгорода и Русы.

rus1

7. Слова «Се буди мати городом русскымъ», которые летопись приписывает Олегу, означают провозглашение Киева главным городом Руси, а не происхождение Руси из Киева.

8. У Киева было тюркское название – Манкерман.

9. Киев находился на южном пограничье Руси с тюркскими землями. Географический центр Руси находился между Смоленском и Москвой.

10. В войско князя Олега, с которым он завоевал Киев, входили варяги, словене, кривичи, чудь, меря и весь. После завоевания Киева Олег наложил на его население дань в пользу словен, кривичей и мери.

11. Святая княгиня Ольга совершила жестокий геноцид и порабощение предков украинцев – древлян: «…Взя городъ и пожьже и, стареишины же города ижьже и прочая люди, овехъ изби, а другия работе преда мужем своимъ, а прокъ остави ихъ платити дань, и възложи на ня дань тяжьку» (Повесть временных лет).

12. Князь Святослав Игоревич бывал в Киеве лишь несколько раз проездом и заявлял своей матери и боярам: «Не любо мне в Киеве».

13. На северных землях первоначальной Руси Рюриковичи по договору получали от местных властей «дар» (жалование). На завоёванных южных землях Рюриковичи собирали с «примученных» племён дань при помощи полюдья.

14. В древнерусскую эпоху Киев был застроен срубными избами.

15. Повреждение бороды каралось согласно Русской Правде штрафом (краткая редакция: «А во усе 12 гривне, а въ бороде 12 гривне»; пространная редакция: «А кто порветь бороду, а въньметь знамение, а вылезуть людие, то 12 гривенъ продаже»).

16. Галицко-волынские дружинники князя Даниила Романовича Галицкого носили большие бороды, за что их задирали поляки: «Ляхомъ же лающимъ, рекущим: “Поженемь на великыи бороды”» (Галицко-волынская летопись в рассказе о битве под Ярославом 17 августа 1245 г.).

17. В 1069 г. великий князь Изяслав Ярославич казнил и ослеплял киевлян, выступивших против его власти: «исече [Кияны]… числом 70 чади. А другыя слепиша, другыя же без вины погуби, не испытавъ» (Лаврентьевская летопись).

18. Одним из авторов «Правды Ярославичей», принятой в 1072 г., был приближённый великого князя Изяслава Ярославича посадник Вышгорода Чудин («Правда оуставлена роуськои земли, егда ся съвокоупилъ Изяславъ, Всеволодъ, Святославъ, Коснячко, Перенегъ, Микыфоръ Кыянинъ, Чюдинъ, Микула»). Брат Чудина Тукы был великокняжеским воеводой.

19. В обоих граффити из Софии Киевской древнерусской эпохи (кон. XI – нач. XII в.), содержащих этноним «русский», он написан с двумя буквами С («Въ великыи четвьрг рака положена бысть Анъдрея роусъскыи кънязь благыи…», «Господи, помози рабе своей Олисаве Святополчей матери русской княгине»).

20. В течение одного столетия (начиная со 2-й четверти XII в.) бытовало понятие «Руси в узком смысле» (Киевщина, Черниговщина и Переяславщина). При этом остальные русские земли Русью называться не переставали.

21. В разгроме Киева в 1169 г. помимо владимиро-суздальских принимали участие смоленские, полоцкие, рязанские, новгород-северские и другие войска, представлявшие большинство русских земель. Андрей Боголюбский в «разгроме Киева Андреем Боголюбским» участия не принимал.

22. В 1203 г. черниговские Ольговичи вместе с половцами подвергли Киев разгрому, какому, по свидетельству киевского летописца, он никогда ранее не подвергался: «…Створися велико зло в Русстеи земли якого же зла не было от крещеныя надъ Кыевомъ. Напасти были и взятыя не якоже ныне зло не сстася» (Киевская летопись).

23. Эпическая память о древнерусском периоде сохранилась только у великороссов. Украинцами и белорусами он был полностью забыт.

Мифы и легенды распадающейся Украины

24. Все архитектурные памятники древнерусского периода на территории Украины и Белоруссии были разрушены или перестроены до неузнаваемости. В великорусских землях архитектурные памятники древнерусского периода сохранились в своём первозданном виде.

25. Все литературные памятники древнерусского периода сохранились в великорусских землях. На территории Украины и Белоруссии не сохранилось ни одного литературного памятника древнерусского периода.

Батыево разрушение Киева было тотальным. В окрестностях не осталось людей. Более 50 лет пепелище Киева пустовало.

Источник

комментариев 25

  1. одна поправка:Аскольд И Дир не два разных человека,а один.Аскольд-аль-Дир,как свидетельствуют арабские источники,то есть Аскольд по прозвищу Зверь.

  2. Ну,ребятки,вы и даете-одни уже говорят,что татаро-монгольского ига вообще не было,другие,что Киевской Руси не было,а как же тогда Нестор-летописец,и его «Повесть временных лет»? Уже мозги начинают дымиться от вашей хрени.

  3. термин Киевская Русь ввёл в обиход харьковский историк Костомаров.То,что вы не в курсе этого,а исправно зазубрили школьный курс делает честь вам,но не освобождает от необходимости реального знания.Кстати,укажите мне,профессиональному историку,где в «повести Временных лет» упоминается термин КИЕВСКАЯ ?Везде говорится только о РУСИ.

  4. как же «Киевская Русь»? Изначально это понятие возникло в исторической науке середины XIX в. в узкогеографическом смысле: для обозначения небольшого поднепровского региона – Киевской области. Именно так его стал использовать историк С.М. Соловьев (1820-1879)
    как-то так и не как иначе.

  5. «Повесть временных лет» в известном нам списке привезена Петром Первым из Голландии , где он получил его в дар в уже исправленном виде. Возвратившись из Голландии Петр указав на эту книгу сказал «Вот наша подлинная история» … А на счёт Аскольда и Дира ваша версия похожа на правду . Аскольд — персонаж известный по многим источникам , а вот Дир упоминается лишь в связке с ним . «Рюрик с Аскольдом по Днепру в лодьях ходят ,зовут наших юношей на битву с хазарами . Но мы не дадим им наших юношей , ибо жизнь их бесценна …» — текст на осколке одной из буковых дощечек т.н. «Велесовой книги». Читал я это сам в первом издании(не ту ересь , что сейчас под этим названием издают) в оригинале подстрочного неразрывного письма , с приведёнными фотографиями .

  6. Аскольд в переводе с готского означает Честь ариев.Что указывает на принадлежность его к сословию профессиональных воинов или даже военных вождей.

  7. Я так понял основной посыл статьи, что русские бедных хохлов от сотворения мира обижали и угнетали? И что из этого следует в приложении к современности? Земли, ныне составляющие Германию, столетиями воевали друг с другом, порой на уничтожение, и ничего — ныне это один народ. А северные и южные корейцы, чья принадлежность к одному народу никем, в том числе ими самими, не оспаривается, готовы вцепиться друг другу в глотку со всем остервенением. Так что история и этнография — факторы немаловажные, но далеко не всегда определяющие взаимоотношения народов и государств.

  8. А древние греки знать не знали, что они древние. Понятно, что «Киевская Русь» это не самоназвание, но почему сейчас не использовать этот термин, благо, что он означает с точки зрения места и времени, определённый (относительный) консенсус имеется?

  9. Елена Елена

    Уважаемый Сергей! Благодарствую Вам за интересную информацию. Пожалуйте, по возможности, чаще пополнять наши знания вашими знаниями. Вижу в том пользу для России.

  10. fjjyuu dfnkhj fjjyuu dfnkhj

    заметь.а почему корейцы готовы вцепиться в глотку друг другу? не потому как пиндосы туда свои пила вмочили?

  11. Тогда не было Руси и теперь её нету.

  12. Статья полное дерьмо Киев является частью руси и был им с самого основание и нехер писать отсебятину подкрепляя и извращая факты и мы не когда от этого не откажемся

  13. «Иго» это что-то серьезное, подразумевает, на мое восприятие, присутствие, оккупацию. А так Орде просто платили дань, согласовывали князей…

  14. Как ни странно, но думаю это вполне возможно, исходя из теории загоаора.
    Еще пару десятков лет авторитетные ученые писали, что со времен ига не осталось никаких письменных записей об истории. И этот период белое пятно. Но последние годы источники прут как из рога изобилия со всех противоположных сторон. Еще в советское время утвеждали, что клика Романовых уничтожила все упоминания об истории Рюриковичей и периода до них, включая надписи на надгробиях, которые как видно, были написаны не латиницей и не кирилицей. Перефразируя пословицу «чем дальше от войны, тем больше героев», не грешно предположить «Чем глубже история, тем легче ее исказить, и правду никто не узнает». Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.

  15. Откуда видно, что Вы профессиональный историк?

  16. Andrew Bolotov Andrew Bolotov

    Записывать мощнейший племенной союз древлян в «предки украинцев» , — это надо же так за уши притянуть! Дулебы, поляне, те же уличи- это куда ни шло. Но древляне по своему укладу никак в предки к ук-рам не годятся. Избы и терема , — это не хатки и не мазанки. Древа и скрева (древляне и кривичи), — это древнейшие племенные союзы, которые даже в теме «Исход из Пенжа» (Пенджаба) отмечены.

  17. Серж Серж

    Уверен, что с течение времени, в целом, фактов исторических становится больше, противоречий меньше, ясности больше.

  18. Серж Серж

    Конечно, подборка фактов носит тенденциозный характер. В частности, ничего не говорится о междоусобице.

  19. И где кацапы этот бред берут?

  20. Сергей Хоружик,
    1) Специально для «профессионального историка»,
    в русском языке слова «вы», «вам», и т.п. по отношению к конкретному человеку пишутся с большой буквы
    (курс русского языка средней школы),
    это о профессионализме…
    2) Весь опус — смесь из реальных фактов (очень немного) и на ни на чем не основанных домыслах автора.
    3) Существуют Европейские и Византийские письменные источники, в том числе и до X века, Вы о них вообще хоть слыхали?
    В них о Ладоге вообще не упоминается, а вот Русь трактуется вполне однозначно, с центром в Киеве, т.к. никакой другой тогда и в проекте не было…
    Советую почитать, перед тем как заниматься созданием очередной версии альтернативной истории.

  21. Боб Слей Боб Слей

    Государства «Киевская Русь» никогда не существовало… Всё! Дальнейший бред можно можно не читать…

  22. Літвін Літвін

    Вы што там Батыи боярышника опять нахлебались? С какого хрена Полоцк Киевской Русью стал?

  23. Утечка радиоактивных материалов с Маяка дало результат.

  24. Дожились …. русскіє проти Київської Русі. А як же «Київ мать городов руських»?
    І весь цей зашквар тільки для того, щоб натякнути, що татарська Москва ось істинно посконна і сакральна Русь?
    А як же «Масква спальонная пажаром…»?
    І як після цього називати русскіх любітєлєй Русі?

    Щоб розставити всі крапки над і, досить згадати, що навіть до сьогодні в європейських мовах «Московія» називається Barbarijse ….le Barbarie …. Barbarossa ….

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.