Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

США эвакуировали лидеров боевиков ИГ из провинции Дейр-эз-Зор

Вертолеты ВВС США эвакуировали главарей «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) из провинции Дейр-эз-Зор в соседнюю провинцию к «Сирийским демократическим силам», которых поддерживает международная коалиция, возглавляемая США.

Об этом заявили источники сирийского государственного информагентства SANA.

Очевидцы сообщили изданию, что лидеров террористической группировки транспортировали из северных районов провинции Дейр-эз-Зор в соседнюю провинцию Хасеке.

США эвакуировали лидеров боевиков ИГ
США эвакуировали лидеров боевиков ИГ

Источники также утверждают, что США проводят операцию по эвакуации террористов уже не в первый раз.

В ноябре несколько жителей Маядина рассказали РИА Новости, что за две недели до начала операции сирийской армии по освобождению города американские вертолеты вывезли оттуда иностранных командиров ИГ.

27 декабря глава Генштаба российских военных сил Валерий Герасимов сообщал о том, что на территории американской базы Эт-Танф на юге Сирии работает лагерь подготовки боевиков.

«После проведенной с ними работы они перекрашиваются, берут другое название — «Новая сирийская армия» и другие» — сказал Герасимов, подчеркнув, что фактически они — члены ИГ.

Однако представители международной коалиции поспешили опровергнуть слова российского военного. «Утверждение, что коалиция осуществляет работу тренировочного центра для бывших террористов ИГ в Эт-Танфе или где-либо еще в мире, является ложным и абсурдным. Мы не тренируем ИГ», — заявили в пресс-службе коалиции.

Они также уточняли, что делят базу Эт-Танф с Магавир аль-Таура — сирийской группировкой, сражающейся против ИГ. По словам представителей коалиции, эта группировка состоит в том числе из бывших солдат сирийской правительственной армии.

Российское Минобороны уже неоднократно уличало американцев и возглавляемую ими международную коалицию по борьбе с ИГ в сотрудничестве с боевиками в Сирии.

4 октября в военном ведомстве даже заявили, что действия военных США являются главным препятствием для окончательного разгрома «Исламского государства».

«Основным препятствием для завершения разгрома ИГИЛ в Сирии является не боеспособность террористов, а поддержка и заигрывание с ними американских коллег», — сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

25 декабря первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич призывал Соединенные Штаты «рассказать правду» о том, как возникло ИГ и кто его содержит.

«Вместо того, чтобы рассказать, как же возникло «Исламское государство», кто его содержит, какое количество американских инструкторов погибло в рядах ИГ, командуя бандформированиями, они решили поступить по-русски: когда пьянку предотвратить нельзя, ее нужно возглавить. Вот и весь сказ», — заявил парламентарий, комментируя «присвоение» американцами победы над терроризмом в Сирии.

Клинцевич напомнил, что угроза в лице террористов и ИГ была практически полностью уничтожена исключительно благодаря усилиям сирийской армии и поддержке ВКС РФ.

«Самое главное, что мы с вами разъясним и скажем им, чья это заслуга. Я имею в виду вооруженные силы Сирии, которые при поддержке ВКС РФ осуществили операцию по освобождению Сирийской Арабской Республики от международного террора», — заключил сенатор.

Напомним, в середине декабря президент США Дональд Трамп заявил, что военные США нанесли поражение запрещенной в РФ группировке «Исламское государство».

При этом американский лидер сделал это заявление уже после того, как о фактическом разгроме террористов в Сирии заявил глава РФ Владимир Путин, а также отдал приказ о выводе большей части российского военного контингента с территории страны.

Бахвальство Трампа вызвало очень резкую реакцию в Москве. На слова американского лидера, в частности, отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Как у нас говорят, поражение — сирота, а у победы много отцов. Но здесь дело не в победе. Наш Верховный главнокомандующий принял решение о выводе значительной части контингента, после того как не осталось объекта для широкомасштабных боевых операций», — сказал официальный представитель Кремля.

Источник : Газета.ru

Тема Mission News от Compete Themes.