Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жизнь за чертой: как понять, что ты беден

Без предвыборных подачек государства россиянам из нищеты не выбраться.

20 миллионов россиян живут за чертой бедности. Эту цифру озвучил президент Путин на съезде «Единой России», назвав ее унизительной.

И к этой оценке трудно что-либо добавить — разве тот факт, что подобная цифра, согласно расчетам экспертов РАНХиГС, является рекордно высокой за последние 6 лет.

К концу второго десятилетия XXI века, пройдя четвертьвековой путь построения рыночной экономики, мы пришли к тому, что каждый седьмой россиянин – бедняк.

Жизнь за чертой: как понять, что ты беден
Жизнь за чертой: как понять, что ты беден

Иначе говоря, его доходы составляют менее 10-11 тысяч рублей в месяц: именно таков сейчас в стране прожиточный минимум для разных категорий граждан, по которому проводят черту бедности.

Президент в своей речи не только обозначил болевую точку, но и призвал, опираясь на рост экономики, таргетировать бедность — также, как это было сделано ранее с инфляцией.

Для тех, кто еще не вполне освоил новомодную финансовую терминологию, поясним: таргетировать — это значит ставить конкретную цель, ради достижения которой соответствующим образом изменяется политика ведомства или даже государства.

В случае с инфляцией таргет действительно сработал: в конце 2014 года, когда на дворе бушевал экономический кризис, а рубль сорвался в девальвационный штопор, Центробанк объявил цель по инфляции — 4% за три года.

Скептики, коих было абсолютное большинство, крутили пальцем у виска: инфляция в тот момент зашкаливала за 15% в годовом измерении, и казалось, что дальше будет только хуже. Однако факт налицо: сегодня мы имеем инфляцию даже ниже запланированных 4%.

Теперь такой же фокус президент предлагает провернуть с показателем бедности. Глава профильного ведомства — Минтруда — уже озвучил те параметры, к которым следует стремиться. По словам Максима Топилина, если сейчас 13-14% российского населения относится к числу бедных, то через 6-7 лет эту цифру можно будет снизить в два раза и довести до 7-8%.

Министр даже назвал тот набор мер, который позволит эту цель достичь: повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума, общий рост зарплат, а также демографические пособия, которые будут выдаваться семьям по критериям нуждаемости.

Слов нет, все эти предлагаемые меры — важные. Но большой уверенности в том, что они сработают — нет. Довести МРОТ до прожиточного минимума у нас пытаются весь XXI век, и пока безуспешно. Очередная дата достижения этой цели — с 1 января 2019 года.

Но для того, чтобы осуществить задуманное, требуются многие миллиарды рублей из казны. А бюджет у нас остается дефицитным: «лишних» денег там явно нет. Мало того, и Резервный фонд в этом году закончится — дальше под раздачу пойдут уже средства Фонда национального благосостояния, которые тоже, увы, не бесконечны.

Что касается обещанного роста зарплат- он, безусловно, будет: уже объявлено, что ряду категорий бюджетников оклады индексируют в 2018 году на 4%.

Однако, рост зарплат происходил и в нынешнем году. Если верить официальной статистике, номинальные (начисленные) зарплаты выросли за минувшие 11 месяцев на 7%, а реальные (за вычетом инфляции и обязательных платежей) — на 3%.

Но это не спасло российское население от падения реальных доходов — они снизятся по итогам года на 1,3-1,4%. Как утверждают эксперты, это происходит из-за высокой степени закредитованности населения и большого теневого сектора, доходы которого не попадают в статистику.

В общем, рискнем предположить, что предложенных мер для достижения таргета по бедности окажется недостаточно. Для того, чтобы победить бедность, требуется другое — постоянный и высокий экономический рост.

А с этим у нас пока беда: рост ВВП нынешнего года — едва различим: он вряд ли превысит 1,5-1,8%. Мы все больше отстаем по этому показателю от остального мира, который в среднем прирастает по 3-3,5% в год. А наши друзья по БРИКС — Китай и Индия — и вовсе выдают по 6-7%.

К тому же экспертов не устраивает качество российского роста — весь он достигается, фактически. за счет нефтегазового сектора (в этом году, напомним, цена барреля нефти выросла в полтора раза по сравнению с прошлым годом) и генерируется крупными государственными корпорациями, которые «рулят» во всех ключевых сферах — газовой, нефтяной, военно-промышленной, банковской…

Людям же, для того, чтобы справиться со своей личной бедностью нужны возможности самореализации, прежде всего, в малом и среднем бизнесе — если не в качестве предпринимателей, ведущих свое дело, то хотя бы в качестве наемных работников, получающих достойную и растущую оплату труда.

Но пока что это не наш путь: за предыдущие кризисные годы, как известно, закрылось, обанкротилось или просто ушло в тень огромное количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В этих условиях людям остается уповать в борьбе с бедностью не на свои силы и умения, а на подачки со стороны государства. На ближайшие месяцы — спасибо приближающимся президентским выборам! — таковые запланированы.

А что будут дальше?

Есть опасения, что с таргетом по бедности мы станем свидетелями разных статистических манипуляций. К примеру, можно понизить величину прожиточного минимума, как это уже было сделано в первом полугодии текущего года.

Власти мотивировали это якобы сезонным удешевлением плодоовощной продукции, которая составляет основу потребительской корзины, на основе которой и определяется прожиточный минимум.

А чем ниже черта, определяющая уровень бедности, тем, понятное дело, меньше народу остается под ней и больше оказывается над ней и формально больше к нищим уже не относятся.

Возможно, когда придет срок отчитываться о победе над бедностью, власти снова проделают такой же фокус — во всяком случае, это гораздо легче, чем обеспечивать в стране стабильный экономический подъем, создавать условия для развития малого бизнеса и стимулы для личностного роста миллионов людей.

Автор: Дмитрий Докучаев

Больше в Экономика РоссииБольше записей в Экономика России »

Один комментарий

  1. Виктор Алексеевич Макаров Виктор Алексеевич Макаров

    Вот НАС уже много лет призывают к солидарности, единению, возникает вопрос, с кем единиться, с властью, олигархами ( понимаю, что не все там воры и проходимцы ), сама ВЛАСТЬ пусть разберётся сколько ГРАЖДАН РОССИИ живёт за чертой бедности, президент говорит 20 млн., Голикова 22 млн., в одной из передач Соловьёва, Никонов и Яровая озвучили цифры 25-26 %% населения, получается 147 х 0,25 = 36,75 млн., ГРАЖДАН РОССИИ живут за чертой бедности, объясните пожалуйста о каком единении может идти речь. На съезде едр… медведев говорит об увеличении зарплат бюджетникам на 4%, низшая зарплата в районе 12-15 тыс. рублей получается от 480 до 600 рублей в месяц, с 1 января увеличиваются поездки на пассажирском транспорте, вот это увеличение полностью съедает данную прибавку, себе «красивым и умным» слуги народа в конце 2014 начале 2015 года увеличили оклады на 100 %. Вы хоть там на верху понимаете, что делаете? В стране стоит остро два вопроса это социальное равенство и равенство в уголовно-процессуальной сфере, два юриста, что это не понимают, у одних всё, другие перебиваются ели, ели. Правоохранительные, судебные органы выносят свои решения потрясающие своим пренебрежением закону, профессионализму и морально-нравственным нормам, денежные знаки зашоривают глаза многим сотрудникам. НАРОД всё это видит и прогресса, решительного, принципиального НЕ ВИДНО. Нас призывают в светлое будущее, а при такой внутренней политики возможно ли оно. Есть ли сила, политическая воля у первого лица государства? Не выполнены майские указы, не создано 25 млн. новых рабочих мест, это ведь президентские направления, кто ответил за невыполнения? Исходя из вышеизложенного думаю, что всё то о чём говорил президент в своих предвыборных речах НЕ БУДЕТ ВЫПОЛНЕНО. Нет у него ни желания, ни воли к ЭТОМУ !

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.