Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Из Промсвязьбанка исчезли 110 млрд. рублей и владелец

В Промсвязьбанке, национализированном за счет фонда санаций ЦБ, выявлено уничтожение документов и сделки, имеющие признаки незаконных, сообщил в пятницу ЦБ.

Из банка, входившего в топ-10 размеру активов, исчезли кредитные досье корпоративных заемщиков на сумму 109,1 миллиарда рублей. Пропажу бумаг, подтверждающих активы Промсвязьбанка, обнаружила временная администрация, которая работает с 16 декабря.

Из Промсвязьбанка исчезли 110 млрд. рублей и владелец
Из Промсвязьбанка исчезли 110 млрд. рублей и владелец

За сутки до ее прихода и объявления о санации руководство Промсвязьбанка через управляющую негосударственными пенсионными фондами компанию распродало акции банка, а полученные средства вывело в офшорный холдинг «Промсвязькапитал», передает RNS заявление первого зампреда ЦБ Василия Поздышева.

Схема выглядела следующим образом, сообщают со ссылкой на Поздышева «Ведомости»: УК предположительно разместила в банке несколько депозитов сроком на одну неделю. В тот же день эквивалентная сумма была переведена на счет компании «Промсвязькапитала», которая в тот же день расплатилась с УК НПФ за продажу акций.

«Для сокрытия манипуляций сделки купли-продажи акций проводились через биржу. Ровно через неделю УК НПФ обратилась во временную администрацию банка с требованием вернуть депозиты, размещенные 14 декабря», — сообщил Поздышев.

Сделки были подписаны 14 декабря иностранным гражданином, который был принят на работу в банк за два до этого и сразу же, по словам Поздышева, получил доверенность от предправления и совладельца Дмитрия Ананьева. ЦБ готовит материалы для обращения в правоохранительные органы, сообщил Поздышев.

Сам Ананьев уехал из России, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. Ту же информацию подвердил РБК источник в МВД.

Источник ТАСС в Промсвязьбанке сообщил, что в пятницу Ананьев на работу не приходил. Его брат — Алексей — при этом в офисе был.

22 декабря ЦБ принял решение списать долг Промсвязьбанка по субординированным обязательствам, сообщила пресс-служба регулятора. Это означает, что в капитале банка обнаружена «дыра». Ранее ЦБ оценивал нужную банку сумму в 100-200 млрд рублей.

Источник: Finviz

комментариев 6

  1. Показательно за границей наказать ,что бы другим неповадно было. Движение там очень опасное.

  2. А ведь при ФСБ вроде должна быть служба экономической разведки? Или там геленвагенщики?

  3. После удара ФЗ №230 (раздача банками денег, финансирования терроризма, блокирование работы ГП и ФСБ) обратился на Лубянку, типа не подставляйте вторую щеку создайте ЦОД для мониторинга, ГП — «факты давайте», от финансовой контрразведки «принято к сведению». Дело в серых кардиналах.

  4. Есть пример Китая, бегунки с украденными юанями и $ почему то возвращаются на родину с повинной и деньгами, может стоит проконсультироваться у друзей из поднебесной

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.