Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Во что вкладывать деньги в 2018 году? Советы экспертов

Под конец года многие получают тринадцатые зарплаты, премии, денежные подарки, в конце концов.

И традиционно под конец года соотечественники задаются вопросом: как сохранить (а в идеале — приумножить) собственные финансы и каких активов лучше избегать?

Во что вкладывать деньги в 2018 году? Советы экспертов
Во что вкладывать деньги в 2018 году? Советы экспертов

Эти вопросы адресованы экспертам по инвестициям.

Антон Полишкис, генеральный директор компании «Лорес Консалтинг»

С точки зрения макроэкономики, 2018 год, скорее всего, будет очень непохож на предыдущие, потому что мы входим в период низкой инфляции: за текущий год накопленная инфляция находится на уровне 2% годовых, а к 31 декабря она вырастет максимум до 4%. Это очень непривычные цифры, которых не было в новейшей истории. Лишь период 2011-2013 гг. был сравним по инфляции, которая в тот период была равна 6,1-6,6% годовых.

Низкая инфляция означает низкую доходность по широкому спектру инвестиционных инструментов, начиная от банковских депозитов, на которых сейчас можно заработать около 7% годовых, и заканчивая недвижимостью, которая облагается приличным налогом и приносит от 3-4% годовых чистого дохода в случае с жилой недвижимостью и до 6-7% годовых — с коммерческой.

Сразу скажу, что для операций с недвижимостью нужно быть достаточно квалифицированным инвестором, этот инструмент плохо подходит широкой аудитории. Плюс существует риск снижения стоимости недвижимости вплоть до 2020 года.

С точки зрения консервативного подхода физлицам я бы дал такую рекомендацию: имеет смысл покупать доллар по курсу до 60 рублей. Такой подход основывается на том, что рубль сейчас близок к локальным максимумам, а в феврале в США могут быть приняты новые финансовые санкции, запрещающие инвестиции в российские ОФЗ (облигации федерального займа — ред.), что нанесет удар по рублевым финансовым инструментам. Валюту можно затем положить на депозит примерно под 1% годовых.

Если же отвлечься от темы собственно денег, то можно рассуждать о том, чтобы вкладываться в собственное образование, повышение квалификации, а еще лучше — в образование детей. То, как возвращаются в итоге такие инвестиции, превосходит любые спекулятивные инструменты в разы.

Олег Сафонов, управляющий директор «БКС Ультима»

Инвестиционных инструментов на сегодняшний день представлено множество, но выгоднее всего работать с инвестициями с четко поставленными целями, то есть, когда вы вкладываете в определенный портфель инструментов, твердо определив цель своих вложений, валюту, желаемые сроки достижения и т. д.

В целом 2018 год, как, впрочем, и уходящий, не располагает к вложениям в пассивные активы, такие, как депозиты и недвижимость. Ставки по депозитам, скорее всего, стабилизируются, однако вклады продолжат работать, по сути, скорее как инструмент для сохранения капитала, нежели для приумножения. Выход из ценовой стагнации в недвижимости также отнюдь не гарантирован, яркой позитивной динамики в любом случае здесь ждать не приходится.

Спросом у инвесторов (в первую очередь — консервативных) продолжат пользоваться облигации крупных российских компаний и ОФЗ. Это понятные, надежные вложения, которые могут приносить доходность выше депозита, к тому же хорошо прогнозируемую.

Рынок акций при отсутствии нефтеценовых и геополитических шоков и по мере восстановления экономики может выйти к новым максимумам, поэтому определенную часть средств можно направить на покупку ликвидных акций.

При этом по-прежнему будет выгодно приобретать ценные бумаги на ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). При соблюдении условий он позволит получить 13% на вложенную сумму дополнительно к результатам инвестиций в виде налогового вычета либо же освободить всю полученную прибыль от налога по итогам владения счетом.

Артем Деев, ведущий аналитик Amarkets

Учитывая, что 2018 год может стать годом обвала цен на «черное золото», лучшим инвестиционным решением могут стать спекуляции по продаже нефтянки. Но имейте в виду, что работа с нефтяными контрактами на бирже требует определенной финансовой подготовки. Если ее нет, выбирайте альтернативу.

Например, потенциальное снижение цен на нефть (как следствие сохранения мирового избытка на рынке углеводородов) приведет к логичной девальвации валют, чье благополучие находится в прямой зависимости от стоимости барреля. Рубль входит в число этих валют.

При снижении цен на Brent до 50 долларов за бочку девальвация рубля может превысить 10%. Проще говоря, покупка иностранной валюты, доллара или евро, под занавес 2017 года может принести в году грядущем больше прибыли, нежели банковские депозиты.

Если нужен больший доход, придется работать с фьючерсами и опционами. В этом случае ставку лучше сделать на продажу американского фондового рынка и золота. Кроме того, довольно перспективной может стать идея инвестирования в криптовалюты.

Многие эксперты прочат родоначальнику криптоиндустрии — биткоину — рост до 50 000 долларов. Если прогноз оправдается, те, кто купит его сейчас, смогут рассчитывать почти на 1000% годовых.

Евгений Волков, начальник отдела РосЕвроБанка

Экономическая ситуация в стране понемногу стабилизируется и дает уверенность в завтрашнем дне. Но нефтяные котировки и валютный рынок, которые подвержены перепадам, подталкивают задуматься о вложении средств.

Самым популярным способом вложения по-прежнему остаются банковские вклады. Снижение ключевой ставки по депозитам, которая теперь выше инфляции, создает более благоприятную среду для вкладов.

Рост евро и доллара в следующем году продолжится, поэтому приоритетной остается возможность хранения вкладов в иностранной валюте.

Также надежными остаются и вклады в недвижимость, которая в следующем году продолжит набирать в цене, поэтому о покупке лучше позаботиться до конца этого года.

Драгоценные металлы (в частности, золото) всегда были успешными инструментами инвестирования. Но золото и драгоценные металлы медленно растут в цене, поэтому это долгосрочные вклады.

Относительно новый вид вкладов — вклады в стартапы, но здесь надо быть весьма осторожным, так как стартапам свойственно и не воплощаться в жизнь.

Осторожнее надо быть и с новыми криптовалютами. Так как часто появляются мошенники, желающие обогатиться обманными способами.

Автор: Елена Трегубова

Тема Mission News от Compete Themes.