Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россиянам предложат скинуться в бюджет в случае ужесточения санкций

Минфин России начал подготовку к новому раунду санкций США, в рамках которого западным инвесторам может быть запрещено покупать российские гособлигации.

Если западные инвесторы, которые пока были главным кредитором правительства РФ и вложили в его бумаги 1,5 трлн рублей за два года, испугаются нового санкционного режима, Минфин будет использовать альтернативные источники финансирования, сообщил РИА Новости замглавы ведомства Сергей Сторчак.

Россиянам предложат скинуться в бюджет в случае ужесточения санкций
Россиянам предложат скинуться в бюджет в случае ужесточения санкций

По его словам, одним из таких источников могут стать средства российского населения. Чтобы привлечь их в бюджет, Минфин может увеличить выпуск народных ОФЗ — облигаций федерального займа для граждан, которые с конца апреля продаются в госбанках.

Пока по этим бумагам есть ряд ограничений: их нельзя продавать (без потери дохода), а максимальная сумма вложений не может превышать 15 млн рублей. По словам Сторчака, чтобы увеличить продажи, эти ограничения могут быть сняты.

«Может, придется нам менять философию заимствований у населения в конечном итоге, если будут плохо продаваться ОФЗ классические. Мы пока сделали ОФЗ для населения очень жестким инструментом. Можно посмотреть, как его сделать более стандартным», — объяснил Сторчак.

В 2017 году Минфин намерен привлечь в бюджет через народные ОФЗ 30 млрд рублей. Согласно «Основным направлениям долговой политики», эти планы не связаны с дефицитом денег в казне, их цель — их «воспитание» у россиян культуры сбережения денег и повышение их финансовой «грамотности».

Другой альтернативой традиционным западным инвесторам на рынке российского госдолга, по идее Минфина, могут стать китайские фонды, сообщил Сторчак. Для них планируется выпуск ОФЗ в юанях на Московской бирже.

Этот проект готовится уже больше двух лет, и пока препятствием остается позиция китайских властей, которые рассматривают такие инвестиции как отток капитала.

«Понятно, что если мы откроем этот маршрут, еще какой-то отток капитала будет идти из экономики. Они очень аккуратно к этому подходят. Хотя мы и говорим, что у нас большого предложения не будет, поэтому опасаться, что откроется кран денежный, не нужно», — пояснил Сторчак.

По его словам, полностью этот вопрос с повестки дня не снят: в ближайшее время директор департамента долговой политики Минфина Константин Вышковский проведет в Китае non deal road show (без конкретного предложения).

«Мы просто создаем предпосылки в случае необходимости иметь альтернативу на случай, если традиционный инвестор, который покупает российские ОФЗ, испугается нового санкционного режима», — объяснил Сторчак.

«Какой он (санкционный режим — ред.) будет, мы узнаем только в январе-феврале, но надо быть готовым к этому», — добавил он.

Напомним, доклад о целесообразности запрета на инвестиции в российский госдолг поручено подготовить Минфину США к марту 2018 года.

Минфин РФ планировал в следующем году занять на рынке 849 млрд рублей — рекордную в истории сумму.

Источник: Finanz

Больше в Экономика РоссииБольше записей в Экономика России »

Один комментарий

  1. Андрей Андрей

    Да да! Я знаю этих россиян. У меня по списку: Абрамович, Тимченко, Сечин, Потанин и т.д.

Обсуждение закрыто.

Тема Mission News от Compete Themes.