Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российские банки столкнулись с рекордным дефицитом валюты

Инвесторы бегут из рубля, как кот от хозяйского тапка. Центробанк и правительство России утратили то, что тяжело заслужить и просто потерять, — доверие. Аналитики отмечают рекордный отток валюты.

Свободные остатки, которые содержатся на корреспондентских счетах банков, становятся недостаточными для удовлетворения требований клиентов по платежам.

Российские банки столкнулись с рекордным дефицитом валюты
Российские банки столкнулись с рекордным дефицитом валюты

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян объяснил это неуверенностью в перспективах экономики: «Когда внутри инвестироваться рискованно, потому что не совсем понятны перспективы твоего бизнеса, то многие выбирают самый примитивный, но самый простой, понятный путь — инвестируются в чужую валюту».

Отечественные финансовые организации заняли у ЦБ по сделкам валютного свопа максимальный за всю историю существования этого инструмента объем средств — 1,5 миллиарда долларов.

Валютный своп — это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования. Инструмент был введен в сентябре 2014 года, когда ЦБ решил выпустить из рук рублевую узду. Сокращение запасов валюты наблюдается с весны.

Так, с марта по июль валютные ликвидные активы банков уменьшились на 13,5 миллиарда долларов. Банки растрачивают долларовые запасы, которые были сформированы в начале года на фоне низкого импорта и в отсутствие дивидендных выплат. И эксперты говорят: ситуация со спросом на валюту до конца года улучшаться не будет.

— Ближе к январю американцы должны определиться, можно ли вкладываться в госдолг РФ, номинированный и в валюте, и в рублях. Если американцы примут решение, что нельзя, вот тогда мы сможем увидеть очень быстрое бегство, — оценил сложившееся положение начальник отдела брокерских операций Евгений Волков.

Быстрое — это когда все финансовые институты Америки должны будут просто в спешном порядке продавать. Вот тогда мы увидим с вами обрушение рынка ОФЗ, и, соответственно, взлет по доллару будет гораздо сильнее. И мы вспомним печальный 2014 год.

Рост потребности в долларах на денежном рынке с большой долей вероятности негативно скажется на стоимости национальной валюты. Экспертные оценки финансовых аналитиков свидетельствуют о том, что к концу года доллар преодолеет отметку в 60 рублей. Также этот прогноз учитывает ужесточение политики ФРС и колебания на нефтяном рынке.

Волатильность российской единицы, которая замаячила на горизонте не без помощи ЦБ, вновь зажигает зеленый семафор для валютных спекулянтов, в числе которых крупнейшие банки страны. Эксперты уверены, нынешний дефицит валюты — не что иное, как масштабный вывод шальных денег за рубеж.

С этим согласен глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич:

«Все заработанные с помощью спекуляций деньги, а банки фактически занимаются спекуляциями на курсе и игре на ценных бумагах, на все, что они получили, они скупают валюту и выводят. Это наглядный пример того, как это работает. Это, видно, какие-то крупные банки. Может быть, те, которые находятся под санацией. Они делали операции по выводу средств и смели всю валюту».

И вновь игроки теневого рынка ждут нового повода слететься на шабаш, организованный мегарегулятором, конституционная обязанность которого — обеспечить стабильность рубля.

Хозяйский тапок ЦБ грозит накрыть в первую очередь не инвесторов, сверкающих пятками, а всю отечественную экономику.

Автор: Мария Иваткина

Тема Mission News от Compete Themes.