Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Нафтогаз» увеличит сумму своего иска по активам в Крыму до $8 миллиардов

«Нафтогаз Украины» ожидает решения суда по иску об активах в Крыму к концу 2018 года, сумма требований украинской стороны может вырасти до восьми миллиардов долларов, заявил РИА Новости коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в кулуарах Европейского газового саммита.

«Нафтогаз Украины» в суде в Гааге потребовал от России возместить пять миллиардов долларов убытков в связи с вопросом активов в Крыму. В сообщении украинской компании отмечалось, что исковое заявление о компенсации подали «Нафтогаз» и шесть компаний, входящих в группу «Нафтогаз».

Заявление подано в трибунал в Гааге, сформированный при Постоянной палате Третейского суда.

"Нафтогаз" увеличит сумму своего иска по активам в Крыму до $8 миллиардов
«Нафтогаз» увеличит сумму своего иска по активам в Крыму до $8 миллиардов

Ранее Витренко заявлял, что сумма исковых требований составляет около семи миллиардов долларов. Впоследствии он пояснил, что она может увеличиться за счет пересчета процентов. По его словам, арбитраж перед вынесением решения может предложить обновить требования. Таким образом, «Нафтогаз» получит возможность пересчитать проценты на определенную дату.

«Решение ожидается к концу 2018 года. К тому времени (будет. — Прим. ред.) пять (миллиардов долларов. — Прим. ред.) плюс два миллиарда процентов уже набежало, плюс еще набежит миллиард, то есть будет приблизительно восемь миллиардов», — пояснил он.

До вхождения Крыма в состав России «Нафтогазу» принадлежал «Черноморнефтегаз», снабжающий газом жителей полуострова. Однако после референдума расположенное на полуострове имущество «Черноморнефтегаза» и «Укртрансгаза» (владеет газотранспортной сетью. — Прим. ред.) по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставной капитал новой компании — Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз».

Вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский ранее заявлял, что «Нафтогаз» насчитал мифические суммы убытков в Крыму. Он призвал Киев сначала возместить полуострову ущерб за годы нахождения под украинской юрисдикцией.

Первый зампредсед комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских оценил перспективы иска «Нафтогаза» как призрачные, поскольку юридически госсобственность Украины в Крыму перестала существовать после вхождения полуострова в состав России.

Источник: РИА Новости

Тема Mission News от Compete Themes.