Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Агенты из «халифата»: как США проигрывают Сирию джихадистам

Военная победа над запрещенным в России «Исламским государством» в Ираке и Сирии не за горами. Инициативу перехватывает «Аль-Каида».

На этой неделе заявление сделал сын Усамы бен Ладена, Хамза, которого эксперты называют будущим лидером экстремистской группировки. Он призвал сирийских мусульман объединиться в своей борьбе против неверных.

Заявление наследника некогда террориста номер один можно было бы списать на очередную пропаганду, если бы не ситуация в Сирии, которая сложилась во многом по вине США.

Агенты из «халифата»: как США проигрывают Сирию джихадистам
Моуаз Мустафа дважды организовывал визиты Джона МакКейна в Сирию к боевикам. На фото он справа

Действительно дни ИГ в Сирии и Ираке подходят к концу, чего нельзя сказать о сирийской «Аль-Каиде». В Сирии ее официально представляла группировка «Джебхат ан-Нусра», которая за последние годы несколько раз меняла свое название и сейчас называется «Хайят Тахрир аль-Шам».

При этом в 2016 году в группировке заявили о разрыве связей с «Аль-Каидой». Причем, как утверждают сирийские джихадистские блогеры, это произошло по инициативе руководства экстремистской организации.

По замыслу, группировка должна была стать главной объединяющей оппозицию силой в Сирии, а бренд «Аль-Каиды» негативно влиял на это. Эксперты не сомневаются, что рекламная кампания по ребрендингу была ширмой, так как реальных связей с «Аль-Каидой» сирийская группировка не потеряла.

Например, в прошлом году беспилотник коалиции уничтожил одного из лидеров экстремистов, который приехал в Сирию. И произошло это в провинции Идлиб, где правит сейчас «Тахрир аль-Шам».

И встречать его было больше некому. Как и некому больше стать объединительным ядром, вокруг которого Хамза бен Ладен призывает объединиться сирийских мусульман в борьбе не только против Асада, но и России и США.

Для сирийской «Аль-Каиды» призыв сегодня актуален как никогда. После начала переговоров в Астане «Тахрир аль-Шам» начала агрессивно поглощать группировки «умеренной» оппозиции из-за опасений, что те сдадут «коллег-джихадистов» под давлением Турции, которая поддерживала их материально и финансово.

В результате на севере Сирии появилось два основных центра силы — аль-каидовцы и подконтрольная Анкаре «Ахрар ар-Шам». Последняя с треском проиграла борьбу за влияние и летом, по сути, сдала свои позиции противовеса аль-каидовцам.

Сегодня боевики «Хайят Тахрир аль-Шам» являются безусловными хозяевами провинции Идлиб. И в их ряды вступали как другие группировки «умеренной» оппозиции, так и соединения самого «Ахрар ар-Шам». С «отступниками» же аль-каидовцы разбираются очень жестко. Последний пример — «Аль-Зинки».

Эта группа знаменита тем, что получала поддержку США, а в прошлом году отрезала голову палестинскому мальчику и выложила видео в сеть. В июле группировка отказалась начинать боевые действия против «Ахрар ар-Шам» и покинула сирийскую «Аль-Каиду».

Последние же расправились с отступниками под «благовидным» предлогом. В деревне Таладах возник конфликт между двумя влиятельными семьями, поддерживающими разные группировки.

После чего «Тахрир аль-Шам» захватил деревню «для защиты мирных жителей», убив при этом боевиков «Аль-Зинки» и одного из командиров Сайеда аль-Баршаха. В Таладах аль-каидовцы захватили и склады с вооружениями, включая американские противотанковые ракетные системы TOW.

Точная численность «Тахрир аль-Шам» неизвестна, но составляет не менее нескольких десятков тысяч человек, включая группы выходцев из стран СНГ. Сегодня она установила, по сути, в провинции Идлиб шариат и является единственной силой, которая может противостоять правительственной армии.

Группировки «умеренной» оппозиции не в состоянии соперничать с «Тахрир аль-Шам», хотя рождение и становление сирийской «Аль-Каиды» происходило у всех на глазах. С одной стороны, Вашингтон сквозь пальцы смотрел на джихадистов, которые также, как и поддерживаемые им боевики, пытались сбросить «режим» Асада и лишь в отдельных случаях убивали одиозных личностей.

С другой, все группировки джихадистов воевали в одних окопах и цель, на самом деле, была общей — установление «халифата». Ее преследовали в том же «Ахрар ар-Шам». Это давало возможность «Аль-Каиде» эффективно строить свою политику по джихадизации оппозиции даже без присоединения к себе группировок и оттеснению светских группировок.

Как результат, большая часть оппозиции — джихадисты с разной степенью требований по дальнейшему устройству Сирии. Политика же Вашингтона по поддержке дружественных «Аль-Каиде» и светских группировок привела к тому, что силой или по договоренности экстремисты также получали через «умеренные» группировки оружие, оплачиваемое США.

Чего стоит только признание лидера одной из группировок «Свободной сирийской армии» (FSA) Малека аль-Курди, которое он сделал в интервью, опубликованном в нашем издании. «Мы предупредили американцев и европейцев, что оружие, которое проходит через Генштаб „Сирийской свободной армии“, попадает в группировки, которые на Западе считают террористическими.

Почему я так считаю? С одной стороны, эти группировки обвиняют в терроризме. С другой, Генштаб поставляет им оружие. У нас это вызывает удивление, разочарование и нам трудно объяснить, почему так происходит. Большая часть „Свободной сирийской армии“ не получает оружия или им поставляют очень небольшие объемы.

Те же, кто снабжаются в достаточном количестве, должны разделять определенную идеологию. Я имею в виду радикальный исламизм. Для нас это очень странно, так как в Сирии абсолютно свободно работают спецслужбы 15 стран. Они делают противоречащие друг другу вещи, особенно — американцы. Они могут обвинить любую группировку в терроризме и в то же время поддерживать и обеспечивать всем необходимым. Хотя они даже не понимают целей группировки», — сказал Малек аль-Курди.

«США все-таки продолжают в Сирии игру, теперь уже с помощью курдов, поэтому точнее будет сказать, что провалилась их первоначальная политика на свержение президента Асада с помощью так называемых „умеренных“ боевиков, — считает военный эксперт Юрий Лямин. — Причиной этого, на мой взгляд, является серьезная идеологическая „зашоренность“ американской внешней политики и спецслужб, причем это касается далеко не только Сирии.

Как результат, они сильно переоценили потенциал светской оппозиции. А радикальные исламисты по ходу всей войны в Сирии показывают себя как наиболее боеспособную часть боевиков».

Некомпетентность спецслужб США и отсутствие у них информации «с земли» можно объяснить еще и самыми разными конспирологическими версиями. Однако есть реальные факты, которые ставят все на свои места. Влияние радикальных мусульманских движений через общественные правозащитные организации достигло такого уровня, что влияет на всю ближневосточную политику Вашингтона осознанно или нет.

Моуаз Мустафа. Этот палестинец, выросший в Дамаске, уже давно живет в США и не скрывает, что влияет на принятие политических решений по Сирии, как это делал раньше по Ливии. Именно он организовывал все поездки сенатора Джона МакКейна в Сирию для встречи с лидерами группировок. Об этом говорится даже в справке о Моуазе Мустафе на сайте «Всемирного банка».

Многие годы этот палестинец является исполнительным директором Syrian Emergency Task Force (SETF), политическим директором United for a Free Syria (UFS), и состоит в Government Relations Committee of the Coalition for a Democratic Syria (CDS). Эти неправительственные организации официально занимаются работой по свержению «режима» Башара Асада.

Джон МакКейн назвал Моуаза Мустафу патриотом Сирии, а сам он не скрывает, что влияет на принятий решений в Вашингтоне.

«Отстаивая необходимость интервенции США в Сирии, Мустафа говорит, что ездил в Тампу в Центральное командование (SOCOM), на Капитолийском холме встречался с членами Конгресса, и посещает Белый дом каждые несколько месяцев, чтобы встретиться с людьми из Совета национальной безопасности.

И если вам любопытно, кто находит группировки, которые подходят для получения американской помощи и не являются „Аль-Каидой“, то этим также занимается группа Мустафы. „Мы занимаемся тем, что обеспечиваем поддержку Госдепартамента для правильных людей“, — говорит Мустафа». Это цитата взята из очерка о палестинце в американском издании Daily Caller от 14 июля 2013 года, когда войне в Сирии исполнилось еще два года.

Насколько Мустафа является влиятельным человеком, сложно сказать. Однако он официально организовывал встречи сирийских боевиков не только с сенатором Джоном МакКейном, но и конгрессменом Адамом Кинзингером. Кроме того, палестинец не чужой для политических кругов США.

В его биографии говорится, что он работал интерном в штате конгрессмена Вика Шнайдера и сенатора Бланша Линкольна. В 2011 году же вошел в группу поддержки «Египетской революции», а следом возглавил организацию «Ливийский совет Северной Америки», когда «арабская весна» достигла и этой северо-африканской страны. Любопытно, что он поддерживает близкие отношения с Эваном МакМалленом.

Экс-кандидат в президенты США Эван МакМаллен, выставивший кандидатуру против Трампа, до 2011 года работал оперативным сотрудником ЦРУ и, как он сам написал в Twitter, его задачей было убедить полевых командиров «Аль-Каиды» работать со спецслужбой.

Эти факты могут говорить о том, что Моуаз Мустафа оказался тем человеком, который понадобился спецслужбам и политическому истеблишменту США, чтобы взаимодействовать со светскими группировками в Сирии и больше ничего. Однако есть и другие факты, которые приводят к мысли о том, что проникший в Вашингтон палестинец просто обводил его вокруг пальцев.

Сегодня Моуаз Мустафа в своих интервью говорит только о необходимости более решительных действий США в Сирии, которыми могут воспользоваться уже только аль-каидовцы. А еще в 2013 году, когда «Джебхат ан-Нусра» еще не стала реальной силой, но уже открыто говорил о связях с «Аль-Каидой», лукаво рассказал о них изданию Daily Caller:

— Многие люди из «Джебхат ан-Нусры» хотели бы найти кого-нибудь еще, кто бы отвечал их идеологии и видению будущего Сирии.

— То есть члены группировки не являются ее сторонниками?

— Абсолютно. Они ни при каких условиях не идентифицируют себя с ней и ее идеологией. Давайте посмотрим на «Джебхат ан-Нусру». Не существовала и тут появилась. Ее численность выросла до 6 тыс. человек. Затем мы внесли их в список террористических организаций — сделали ей рекламу. И — люди еще пошли к ней. Они, предположу, думают так: «Вы не поддерживаете нас, не даете нам оружие, не даете нам ничего, так почему вы нам говорите, что плохо, а что хорошо? Вначале поддержите нас, а потом диктуйте».

Как показало время, США доставили в Сирию оружия для «умеренной» оппозиции на сотни миллионов долларов, однако ряды сирийской «Аль-Каиды» только выросли и окрепли. В нее влились многие группировки, которым Вашингтон оказывал поддержку.

Не секрет, что в «Аль-Каиде» членских билетов нет. Поэтому, даже будучи боевиком другой группировки, тот должен просто преследовать главную цель — джихад ради халифата в Сирии. Эту идеологию, собственно, и разделяют сейчас большинство боевиков в Сирии.

И Моуаз Мустафа, чья деятельность также привела к такой ситуации, может не быть каким-то одиночкой-исламистом, а частью уже давно создаваемой на Западе системы лоббирования интересов радикального ислама через общественные организации под видом борьбы с исламофобией и защитой интересов мусульман.

Например, в 2013 году членом совета директоров возглавляемой Мустафой CEFT был Джихад Каддур, который был также доверенным лицом Muslim American Society — главной организации «Братьев мусульман» в США.

Его коллега Бассам Эствани при этом ранее был имамом Dar Al-Hijrah Islamic Center — мечети, которую считают бывшей мечетью одного из идеологических лидеров «Аль-Каиды» Анвара аль-Авлаки.

Сегодня вице-председателем совета доверенных лиц CEFT работает Яхья Баша. Он известен тем, что возглавлял уже недействующий American Muslim Council (AMC). Общественная организация прекратила свое существование в 2004 году, когда ее основателя Абдул Рахмана аль-Муди посадили в США на 23 года по обвинениям, включая заговор с целью убийства наследного принца Саудовской Аравии Абдуллы. Также министерство США обвиняло его и American Muslim Council в финансировании радикальных организаций, включая «Аль-Каиду».

Интересно, что Яхья Баша является доктором и бизнесменом, который уже давно и активно сотрудничает с республиканцами. Например, в 2005 и 2006 годах предоставлял, по данным американского Welday’s crony, помещения своего бизнес-центра Basha Building для штабов республиканцев во время выборов различных уровней.

В 2015 году он и еще 7 сирийско-американских инвесторов организовали две компании Pontiac LLC и Pontiac Community Investment и выкупили в городе Понтиак у Детройта землю для строительства домов для как минимум 10 тыс. беженцев из Сирии. Власти графства Окленд выступили против, однако, как написала The Oakland Press, ничего не смогли с этим «заповедником для сирийцев» сделать.

Президентом и председателем совета доверенных лиц CEFT указан доктор Хашим Мубарак. Ранее, еще в 2000-х, он был президентом Исламского общества графства Бей во Флориде (BCIS). По данным американского специализированного издания The Global Muslim Brotherhood Daily Watch, общество являлось частью сети американских представителей «Братьев мусульман», когда им руководил Ахмед аль-Кади. Он умер в 2009 году.

В проекте Islamic map говорят, что исламистские организации «Братьев мусульман» активны в США не менее, чем в Европе, и достаточно успешно влияют на ближневосточную политику Вашингтона. Мы уже писали о ситуации в Старом Свете, которую отслеживают и фиксируют активисты.

Напомним, что под видом неправительственных правозащитных объединений «Братья мусульмане» продвигают, по сути, идеи создания всемирного «халифата» и борются с противниками исламизации.

От «Аль-Каиды» и «Исламского государства» сторонники «Братьев мусульман» отличаются тем, что действуют другими методами, без насилия, продавливая эфемерную идею «исламской демократии». При этом они сохраняют самые тесные связи с салафитами и джихадистами, что делает их еще более опасными, чем воинствующие радикалы.

По данным Islamic map, в США сейчас действует 39 исламистских организаций и 11 из них — в Вашингтоне. Причем некоторые из организаций являются совместными проектами Госдепартамента и «Братьев мусульман».

«Мы знаем, что у «Братьев мусульман» есть, например, небольшое представительство в Госдепартаменте США через так называемый «Центр изучения ислама и демократии» (CSID), — рассказывают EADaily американские активисты Islamic map. — CSID — совместный проект американских «Братьев мусульман», Госдепартамента и известного профессора Джорджтаунского университета, исламоведа Джона Эспозито, который раньше выполнял заказы для Госдепартамента.

Многие годы эта группа продвигает идею «исламской демократии», которая определенно позволяет продвигать и продвигает идею правительств на Ближнем Востоке, в которых доминируют «Братья мусульмане». В Islamic map не сомневаются, что «Центр изучения ислама и демократии» представляет интересы «Братьев мусульман».

«Кандидатура ее основателя и президента Радвана Масмуди даже рассматривалась на пост посла США в Тунисе», — говорят активисты. Они указывают на то, что CSID уже долгое время сотрудничает с Национальным фондом гуманитарных наук и обе организации финансово поддерживали сирийских «Братьев мусульман», которые бежали в Великобританию.

Сейчас ситуация вокруг сирийской «Аль-Каиды» неоднозначная. Переговоры о ее уничтожении идут уже давно и существует несколько вариантов. Самый предпочтительный — ее уничтожение силами группировок «умеренной» оппозиции при поддержке Турции.

Таким образом, контроль Анкары над границей с Сирией расширится и позволит ей создать более значительный анклав в противовес соседнему курдскому.

Подконтрольные боевики, однако, пока не дают своего согласия. Зачистка же силами правительственной армии провинции Идлиб снова превратится в жестокие и кровавые сражения, в которых могут погибнуть сотни мирных граждан.

Кроме того, наступление может возродить союз между аль-каидовцами и группировками «умеренной» оппозиции против неверных. Именно так среди большинства джихадистов и трактуется сейчас противостояние с Дамаском. А это уже религиозная война, пламя которой США при нашептывании исламских советников по-прежнему заливают «бензином».

Источник: EADaily

Тема Mission News от Compete Themes.