Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сделка ОПЕК-Россия дала осечку

Сделка стран ОПЕК и России, согласившихся сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки, снова дала «осечку».

Процесс сокращения запасов в мировых хранилищах, где с 2014 года было накоплено больше 300 млн баррелей «излишков», прекратился, сообщило Международное энергетическое агентство в опубликованном в среду отчете.

На конец июля коммерческие запасы в мире составили 3,016 млрд баррелей. Это соответствует уровню предыдущего месяца.

Сделка ОПЕК-Россия дала осечку
Сделка ОПЕК-Россия дала осечку

И хотя с начала года запасы снизились более чем на 40 млн баррелей, их суммарный уровень по-прежнему выше, чем в прошлом году (2,985 млрд баррелей).

За 7 месяцев, что действует нефтяной пакт — крупнейший скоординированный шаг нефтедобытчиков с конца 1990х годов, — страны ОПЕК и российские нефтяные компании добровольно отказались от добычи 370 млн баррелей.

Однако их усилия были на 85% перекрыты ростом производства в государствах, не присоединивших к сделке следует из данных МЭА.

На фоне двукратного роста объемов бурения на сланцевых месторождениях США увеличили добычу на 0,8 млн баррелей в сутки с начала года. В целом добыча вне ОПЕК на 1 млн баррелей в день превышает прошлогодние показатели.

В 2018 году рост ускорится до 1,5 млн баррелей в сутки на фоне запуска новых проектов в Канаде и Северном море, прогнозирует МЭА.

В этих условиях у ОПЕК де-факто нет возможности отказаться от продления сделки: страны вне картеля покроют практически весь новый спрос, объем которого, по оценке агентства, составит в следующем году 1,6 млн баррелей в сутки.

И хотя это рекордный уровень за 2 года улучшение ситуации на мировом рынке «черного золота» будет «очень скромным», как и возможности для роста цен, предупреждает МЭА.

Ситуация могла бы быть еще хуже, если не рекордные закупки, которые проводит Китай, отмечают аналитики JPMorgan. По их оценке, КНР импортирует на 10-15% больше нефти, чем потребляет, наполняя стратегический резерв.

Объем таких закупок составляет от 0,5 до 1 млн баррелей в сутки. Без этого спроса избыток на мировом рынке был бы сопоставим с уровнем 2015 года.

Источник: Finanz

Тема Mission News от Compete Themes.