Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рубль потерял страх перед нефтью

Продолжавшийся 5 недель рост рубля, рекордный по продолжительности с марта 2016 года, выдохся на торгах во вторник на фоне продаж, которые прокатились по рынку российского государственного долга.

Несмотря на рост цены Brent на 0,87%, до 54,31 доллара за баррель, и порцию оптимизма от ОПЕК, заявившей о сокращении добычи и балансировке мирового рынка «черного золота», курс доллара на Московской бирже к 21.15 мск поднялся на 50 копеек, до 57,71 рубля.

Как рубль готовится встречать 2017 годЕвро подорожал на 65 копеек, до 69,0525 рубля.

В условиях, когда экономика РФ теряет больше валюты, чем зарабатывает (в августе сальдо платежного баланса составило минус 1,2 млрд долларов), валютный рынок РФ становится заложником потоков капитала от иностранных спекулянтов, которые инвестируют в российский госдолг, констатирует главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

Это заставляет рубль «ходить» вместе с котировками облигаций федерального займа, игнорируя привычный ориентир — нефть.

На ожиданиях, что ЦБ РФ снизит ключевую ставку 15 сентября, с конца августа нерезиденты покупали ОФЗ — это была попытка получить быстрый доход от роста цен на эти бумаги и, соответственно, снижения их доходностей вслед за ставкой центробанка, объясняет начальник операций на фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

В результате с 30 августа по 11 сентября цены наиболее ликвидных долговых бумаг правительства РФ подскочили на 2-3%, а доходности по 10-летним опустились до 7,5% годовых.

Но теперь этот рывок исчерпан — долговой рынок уже заложил в котировки снижение ключевой ставки на 0,5 п.п. в пятницу, что лишает инвесторов дополнительных торговых идей, объясняет глава аналитики банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

[quote align=»right»]Валютные котировки онлайн

Котировки онлайн: рубль, доллар, нефть

[/quote]Нерезиденты «фиксируют высокорисковые позиции» в ОФЗ, рассказывает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин: 10-летние бумаги закрыли торги ниже 105% номинала впервые за неделю, это давит на рубль.

Хотя ожидания смягчения политики ЦБ толкнули рынок вверх, «в долгосрочном плане снижение ставок играет не в пользу привлекательности операций carry trade», говорит начальник отдела брокерских операций Росевробанка Евгений Волков: курс доллара в ближайшие три месяца преодолеет отметку 60 рублей и закрепится в коридоре 61-63 рублей.

«Конструкция керри-трейд с рублем держится на относительно высоком уровне нефтяных котировок», — добавляет Евстифеев из банка «Зенит». «Если данные по нефтяному рынку США окажутся негативными, то рубль имеет повышенные шансы нивелировать весь рост прошлой недели».

Источник: Finanz

Тема Mission News от Compete Themes.